ББ-трезвость (манифест)

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
chewing monkey
Информация о пользователе

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение chewing monkey » 13 ноя 2012, 12:57

barmental1971 писал(а):
Так я ж следовал за традиционной медициной.
Идеальный вариант, это когда ты не замечаешь, что стоит водка и лежат наркотики. Вот спроси у кого-нибудь сколько яиц у него осталось в холодильнике, он и не вспомнит. Вот это не яйцезависимый человек, аналогично и с алкогольной зависимостью.

Аватара пользователя
chewing monkey
Информация о пользователе

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение chewing monkey » 13 ноя 2012, 12:58

Лайни писал(а): С учетом того, что пост не мой. и я про АА слова тут не написала. ибо сабж про ББ :-) - не принимаю ответ :-)
Плят, я еще путаюсь в конструкции и буковках. :-)

Аватара пользователя
chewing monkey
Информация о пользователе

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение chewing monkey » 13 ноя 2012, 12:59

chewing monkey писал(а): Лайни, а рекламируй на здоровье. Собсна одно другому не мешает, а даже дополняет. Ремиссия это неотъемлемая часть выздоровления, как бы не хотелось без нее не обойтись. Главное не засиживаться в ней вечно, а начинать думать и оценивать.
По вере я христианин, без конфессий. Есть Первоисточник, есть голова- можно читать и думать.
Барменталь, извиняюсь за то, что назвал тебя Лайни. :-)

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 12 дней

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение Лайни » 13 ноя 2012, 13:11

chewing monkey писал(а): Так я ж следовал за традиционной медициной.
Идеальный вариант, это когда ты не замечаешь, что стоит водка и лежат наркотики. Вот спроси у кого-нибудь сколько яиц у него осталось в холодильнике, он и не вспомнит. Вот это не яйцезависимый человек, аналогично и с алкогольной зависимостью.
я, по этой логике - яйце-рыбо-соусо-масло-....-приправо зависимый человек :-) , ибо люблю и умею готовить, лишних продуктов не покупаю - и всегда точно знаю. что у меня в холодильнике. Эт и знания - залог того, что я разнообразно и вкусно накормлю всю семью, на помойку денег не выкину. при неожиданном приеме гостей буду ванну с лавандой принимать, а не по магазам метаться, или по инету.
Наверное - вот оно время для АА? :-) отличительной особенностью которой является
1) знание
2) умение (опыт)
3) действие в соответствии с 1 и 2
4) вкусный результат :)

Аватара пользователя
chewing monkey
Информация о пользователе

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение chewing monkey » 13 ноя 2012, 13:23

Лайни писал(а): я, по этой логике - яйце-рыбо-соусо-масло-....-приправо зависимый человек :-) , ибо люблю и умею готовить, лишних продуктов не покупаю - и всегда точно знаю. что у меня в холодильнике. Эт и знания - залог того, что я разнообразно и вкусно накормлю всю семью, на помойку денег не выкину. при неожиданном приеме гостей буду ванну с лавандой принимать, а не по магазам метаться, или по инету.
Лайни, это примерно так- бросающий алк, выходя из маркета думает: "вот стояли на полке бутылки, а мне даже не захотелось выпить". При этом он прошел мимо сотни видов продуктов и даже не обратил на них внимание. :-)
Наверное - вот оно время для АА? :-) отличительной особенностью которой является
1) знание
2) умение (опыт)
3) действие в соответствии с 1 и 2
4) вкусный результат :)
1) Знания официальной медицины?- ф топку, она продажная
2? Чей-то опыт?- один на другого не похож.
3)...
4) ...если человеком двигало стойкое желание

Сколько я не читал об этих методах, пришел к тому, что метод, по сути, только один- принятие твердого решения, а все остальное- романтика безболезненного вливания в трезвую жизнь.

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 12 дней

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение Лайни » 13 ноя 2012, 13:24

Сколько бутылок ( и каких) в моем баре - я тоже точно знаю.
Это никак не мешает мне оставаться трезвой....
Как и полное отсутствие этих бутылок (на определенном этапе) - никак не мешало походу в магазин/ресторан.
Проблема реально в мозгах, защита - смена курса.
С этим согласна на 100%.
Предлагаю углубиться в детали при развороте, ибо стратегия в виде зравого рассудка - сомнений не вызывает

Аватара пользователя
chewing monkey
Информация о пользователе

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение chewing monkey » 13 ноя 2012, 13:34

Лайни писал(а): Сколько бутылок ( и каких) в моем баре - я тоже точно знаю.
Это никак не мешает мне оставаться трезвой....
В смысле трезвой- это полное отсутствие навязчивого желания опьянеть или самого факта возлияния, но при наличии желания?
Как и полное отсутствие этих бутылок (на определенном этапе) - никак не мешало походу в магазин/ресторан.
Здесь нестыковка понятий трезвости: отсутствие бутылок это не трезвость, трезвость- это отсутствие стойкого желания.
Проблема реально в мозгах, защита - смена курса.
С этим согласна на 100%.
Предлагаю углубиться в детали при развороте, ибо стратегия в виде зравого рассудка - сомнений не вызывает
"Здравый рассудок" это слишком мутное понятие, т.к. глупость это типичный процесс, лучше "трезвый рассудок", свободный от одержимостей.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение barmental » 13 ноя 2012, 13:58

Вот это не яйцезависимый человек, аналогично и с алкогольной зависимостью.
Вот смотри, если бы у меня в холодильнике на работе лежали яйца - я бы их спорол, хотя и не имею от них никакой зависимости. Короче, совсем ты меня на фик запутал с этими яйцами, пойду думать, если что - объявлю декларацию свободы от них.

Аватара пользователя
chewing monkey
Информация о пользователе

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение chewing monkey » 13 ноя 2012, 14:42

barmental1971 писал(а): Вот смотри, если бы у меня в холодильнике на работе лежали яйца - я бы их спорол, хотя и не имею от них никакой зависимости. Короче, совсем ты меня на фик запутал с этими яйцами, пойду думать, если что - объявлю декларацию свободы от них.
Щас попробую распутать. Вот смотри: бросающий, но пока алкоголик, обращает внимание на безразличие к алкоголю; бросающий, но пока игроман, обращает внимание на автоматы, которые он пропустил; бросающий, но пока в мозгах пока еще курильщик, обращает внимание на то, что его не тянет когда кто-то рядом курит и т.д.
Истинно трезвый не акцентирует особого внимания ни на что. Собсна эта трезвость (или абсолютное безразличие к предмету зависимости) и есть конечная цель, т.е. выздоровление. Как избавляться- заставлять себя не сосредотачиваться на предмете, сознательно отвлекать свое внимание, пробегать мимо, думая о чем-то другом. Если пришло в голову- незамедлительно гнать. Новое мышление само не придет- его надо формировать.

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 7 дней

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение Антон » 13 ноя 2012, 14:50

Я так понял, сила воли, терпение- не вариант. Надо что-то в мозге повернуть?

Аватара пользователя
chewing monkey
Информация о пользователе

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение chewing monkey » 13 ноя 2012, 14:54

Антон писал(а): Я так понял, сила воли, терпение- не вариант. Надо что-то в мозге повернуть?
Не повернуть, а изо дня в день и из года в год надо там не прекращая лопатить. В течении жизни там накапливается столько г-на, что его выгребать и выгребать. А сила воли при упертости мозга это зря потраченные нервы и здоровье.

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 7 дней

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение Антон » 13 ноя 2012, 15:04

Чтож, будем лопатить, значит!

Аватара пользователя
chewing monkey
Информация о пользователе

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение chewing monkey » 13 ноя 2012, 15:08

Антон писал(а): Чтож, будем лопатить, значит!
Начни с того, что прими как должное и не подвергающееся сомнению- алкоголь это наркота, хоть и легальная, хоть и все доступная, но наркота, шутить с которой опасно. И алкоголик ты потому, что твое желание выпить берет твое сознание в оборот и двигает им. Еще прими, что тяга выпить оттого, что ты где-то допускаешь возможность выпить, поэтому категорическое НЕТ в самом зарождении желания. И ни грамма сомнений. Засомневаешься- тяга начнет расти и брать тебя в оборот. Дальше знаешь, что будет.

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 7 дней

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение Антон » 13 ноя 2012, 15:16

Я ПРЕКРАСНО все понимаю умом. Сейчас я хочу бросать именно САМ, Я хочу. Когда мама меня просила, не пей, хорошо? Обещаешь? Я ей сказал- нет, ну не могу я такого обещать. Она не поняла, но смирилась. (Я уехал с женой из города на пару недель, отпуск). А сейчас задумался- нахрена оно мне надо? Все (почти) беды и проблемы от алкоголя. Я устал пить. Во всех смыслах.

Аватара пользователя
chewing monkey
Информация о пользователе

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение chewing monkey » 13 ноя 2012, 15:23

Антон писал(а): ... Все (почти) беды и проблемы от алкоголя. Я устал пить. Во всех смыслах.
Конечно так- наркотик тебя лишает возможности полностью контролировать свое поведение и начинают происходить чудачества. Ты не представляешь как прекрасно чистое сознание, свободное от алко-одержимости. Никаких страданий по кайфу и в помине нет. Все довольны и счастливы.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение barmental » 13 ноя 2012, 15:31

Никаких страданий по кайфу и в помине нет.
Брат, понимаешь в чем дело, моя проблема не в пьянке, моя проблема в трезвости, я только только учусь жить трезвый в мире со своей головой. Алко - это лишь вершина айсберга, основная и подводная часть - некое психическое заболевание которое не дает мне быть в спокойном и подвешенном состоянии
У меня на руках умирал отец, спился и не похмелился - это не стало уроком. Вокруг также умирали люди от алко - и это опять же не было уроком.

На сегодня я не берусь навешивать ярлык на водку, она ни плохая и ни хорошая, только мне ее пить нельзя, но могу налить другому.

Аватара пользователя
chewing monkey
Информация о пользователе

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение chewing monkey » 13 ноя 2012, 15:40

barmental1971 писал(а): Брат, понимаешь в чем дело, моя проблема не в пьянке, моя проблема в трезвости, я только только учусь жить трезвый в мире со своей головой.....

На сегодня я не берусь навешивать ярлык на водку, она ни плохая и ни хорошая, только мне ее пить нельзя, но могу налить другому.
Брат-Борменталь, если учишься жить в трезвости, то вотку вообще оставь в покое, она лишь средство удовлетворения твоих желаний, поэтому она ни плохая и ни хорошая- она лишь стимулятор для того чтобы "оживить" организмЪ, измученный нарзаном. А вот желание, с которым тяжело бороться, и есть причина всех несчастий. Не будет его в голове- придет трезвость.

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 7 дней

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение Антон » 13 ноя 2012, 15:41

barmental1971 писал(а): На сегодня я не берусь навешивать ярлык на водку, она ни плохая и ни хорошая, только мне ее пить нельзя, но могу налить другому.
Я тебе завидую :a_g_a:

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение barmental » 13 ноя 2012, 15:50

А вот желание, с которым тяжело бороться, и есть причина всех несчастий.
Я не помню своего желания выпить, у меня единственное желание было убежать от себя

Аватара пользователя
chewing monkey
Информация о пользователе

Re: ББ-трезвость (манифест)

Сообщение chewing monkey » 13 ноя 2012, 16:01

barmental1971 писал(а): Я не помню своего желания выпить, у меня единственное желание было убежать от себя
Да, здесь я сморозил- не желание выпить, а желание окосеть. Суть желания- выйти из реальности, получить душевный экстаз и оживить омертвелые чувства.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»