Какой лучше выбрать метод кодирования

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Морси

Какой лучше выбрать метод кодирования

Сообщение Морси » 03 июл 2015, 03:52

Здравствуйте, доктор. Старший сын моей свекрови сильно пьёт, лет 10. Сейчас он заканчивает отбывать уголовный срок, в заключении был полгода. Т.е. и не пил столько же. Решили забрать его пока к себе, в другой город, по дальше от его друзей-собутыльников и закодировать. Он вроде как согласен. Но клиник по лечению алкоголизма у нас много, не могу определиться что лучше, гипноз, медикаментозное или компьютерное кодирование. Может вы что-то посоветуете? Какой-нибудь препарат? Спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Какой лучше выбрать метод кодирования

Сообщение Стец » 03 июл 2015, 09:13

Прекратите эту ветеринарию: "забрать себе и закодировать", он что - домашнее животное? Поймите, пока вы будете так к нему относиться он не сможет нести за себя ответственность, а это значит, что ничего не получится. Ни одно кодирование не научит человека жить.
Он все должен решать сам. Друзья не при чем.
Что касается трезвости, то это некий новый этап в жизни больного, Человек меняет свои убеждения, ценности, изменяет мировоззрение, поведение. И благодаря этому не пьет, А не наоборот, как это часто считается - бросит пить, станет другим человеком. Нужно стать другим человеком, и потому бросить пить.
Для этого нужно найти людей, которые имеют опыт сохранения трезвости и могут ему помочь, а он будет помогать им. Существуют группы АА. куда ему нужно начинать ходить, причем первое время каждый день и минимум 3 мес. Останавливаться на этом пути нельзя. Бывших алкоголиков не бывает, есть только трезвые алкоголики. Так, что считать, что "через какое-то время все пройдет" неразумно.
Что же касается разных манипуляций (т.н. кодирование), это только попытка подстраховать первое время. Если больной считает, что ему так спокойней, можно это сделать, но метод и срок больной должен выбрать сам. Опять же именно потому, что это его решение.
Если алкоголик не ведет работу над собой, ничего не предпринимает для того. чтобы сохранять трезвость, полагается только на силу воли, ум, хитрость, "кодирование" - это значит только то, что ситуация не изменилась и ждать срыва нужно в любой день.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»