НАРКОТИКИ

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ЛЕСЯ
Информация о пользователе

НАРКОТИКИ

Сообщение ЛЕСЯ » 14 июл 2015, 15:14

Здравствуйте доктор.У меня сестра, много лет принимала наркотики кокаин.Лечилась за границей,по программе лечение метадоном.В течение 6 месяцев ей снижали дозу.Потом она приехала в РОССИЮ,не употребляет 4.5 года.Но иногда она выпивает пиво или покрепче,объясняет это тем что ей тяжело,ребёнок,нет мужа и т.д.Если она выпивает, то одним стаканом не обходится,ей надо напится в ураган.Вся наша семья очень переживает за неё,т.к пить ей нельзя больная печень и маленький ребёнок.Скажите, люди которые долго принимали наркотики,им надо их чем то заменять? Например алкоголем.Она не пьёт запоями,но если пьёт то очень много.Может пускай иногда выпивает,чем наркотики?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

НАРКОТИКИ

Сообщение Стец » 14 июл 2015, 17:36

Трезвость - утрата зависимости, т.е. обретение независимости.
А теперь подумайте, если человеку сняли наручники с рук, их же нужно чем-то заменить? Например, связать ноги? или еще как-то? Конечно нет! Странно, что это ей не рассказали там, где лечили.
Зависимость одна, она просто может выражаться то в употреблении одного вещества, то другого. Это, по сути, и не важно.
Важно то, что для зависимого есть только два пути - либо он меняет себя, что позволяет ему сохранять трезвость, либо будет всю жизнь искать способ, как получить опьянение.
Если у нее есть желание измениться - пускай спрашивает. Это ее дело, которое она может сделать только сама, Если же нет, значит это ее выбор.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»