Кто собирается впервые пойти к Анонимным Алкоголикам?

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кто собирается впервые пойти к Анонимным Алкоголикам?

Сообщение Лаэрт » 03 окт 2013, 10:20

На группу первый раз пришёл в сентябре 2012 года. Трудно было сначала, незнакомые люди, они-то друг друга знают достаточно, легко общаются, а я особняком... Но чем-то зацепила сама атмосфера группы, я такое встретил впервые... Особенно поразила та лёгкость, с какой на группе люди рассказывали о себе. С доброй самоиронией, и так откровенно!

* * * *
Потом я уехал на работу в подмосковье. Через месяц вернулся, отвык от ребят с группы, лень напала.
То ветер в лицо, то футбол по телеку во время собрания, то неохота просто переться никуда.
И забросил я ААшников.
Пока в мае 2013 не влетел в такой запой, что чуть кони не двинул.
Вот тут то мне и пригодилось АА - побежал на группу, аж пятки засверкали.
Сам не мог бросить пить, хоть расшибись! wal:llllll

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Лаэрт » 03 окт 2013, 11:00

Сорвался в запой в мае 2013 года по-чёрному, человеческий облик потерял за неделю.
Или подыхать или сдаваться в наркологическое отделение психоневрологического диспансера.... Отвезла жена, отхожу...
И тут снова доктор группу предлагает!
А я в недоумении: " как же так, я ж не хотел и не думал пить опять, что произошло?
Вобщем, я понял, что сам я не смогу, не получается у меня длинная устойчивая трезвость своими силами, нужно искать подмоги. Кодировка не годится, срывался и теперь не верю, подшиваться тоже не то, я безбашенный, был случай выбора: выпьешь и умрёшь - или не пей! Как не пить, я конешно выпил и не умер, а за пузырём побёг... Ну, и я решил:
НАДО! Буду ходить на все собрания, делать всё, лишь бы сохранять трезвость и идти вперёд.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Лаэрт » 03 окт 2013, 21:40

Hawx
Димка, помнишь, ты просил меня рассказать,как проходит одно рядовое собрание Анонимных алкоголиков у
нас?

Собираемся мы в небольшом кабинете ЦРБ к 18-00, когда в здании уже никого нет, кроме охранника. Приходим чуть пораньше, курим на крыльце, обмениваемся новостями, у кого как дела и т д.
Потом поднимаемся наверх, рассаживаемся, ставим чайник, посуду, кто-нибудь приносит чай, кто-тот кофе, кто конфеты, печенье. Если у кого из группы круглая дата трезвости - притаскивает торт или два :-): По очереди кто-то из давнишних ААшнегов начинает вести группу, читает текст вступления, прочитываеми вслух шаги по кругу.
Если пришёл новичок - уделяем ему особое внимание, темой собрания автоматически становится 1-2шаги программы. Но ни в коем случае не смущаем новенького, не выпытываем, придёт время - сам о себе расскажет, что посчитает нужным. Кто-то из нас рассказывает о своём опыте срывов, опыте трезвости. Никто не перебивает, не делает замечаний и не комментирует. Один рассказчик умолкает - другой начинает: " А у меня вот так было..."
К нам на группу ходит православный священник, он не алкаш, просто в теме, хочет помочь нам, заблудшим баранам :-) Но делает это не навязчиво, если есть в группе мусульмане или там протестанты - они не чувствуют себя ущемлёнными. Большинство из нас вообще безбожники, все равны. Атмосфера такая - никто ни на кого не давит и ничего не навязывает, нет главных и подчинённых, все равны. Больше говорят те, кто более начитан и может хорошо изложить свои мысли, но радуемся любому новому мнению, свежему взгляду, другому опыту...
После первого часа объявляется перерыв на 5-10м минут, перекур. Заканчивается собрание в восемь вечера, есть такой ритуал - встаём, берёмся за руки и кто нить вслух произносит молитву анонимных алкоголиков ( О душевном покое)

После собрания неохота расходиться, ещё долго болтаем о чём попало, курим, кто-то обменивается номерами телефонов, книгами, флэшками... переживаниями... Ну, примерно так. Я не был ни на каких группах, кроме своей, может, у кого то совсем не так, прошу поделиться своими очучениями :-): Дим, посмотри фильм "5 мифов об Анонимных Алкоголиках", получишь более полное представление об этой теме.
Мне в кайф ходить туда, попал как рыба в воду. Сколько лет бился- бился в одиночку и всё бестолку. Только время терял. Здоровье терял, работу хорошую потерял, семью чуть не потерял, жене нервы вымотал...Эх, раньше бы всё это знать... :ny_tik: Информации об АА не было у меня в своё время...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Лаэрт » 04 окт 2013, 10:02

Смысл АА такой: один американский алкаш в 1935 году, чтобы остаться в трудный момент трезвым, нашёл другого алкоголика и поговорил с ним несколько часов об общей теме. В результате ОБА ОСТАЛИСЬ ТРЕЗВЫМИ. Потом нашли третьего, четвёртый сам нашёлся и т д. Вместо пьянок они вместе размышляли, делились переживаниями, рассказывали о себе и это помогало нормально жить и быть трезвыми ВСЕГДА. Движение Анонимных Алкоголиков создали сами алкоголики, которые до этого перепробовали всё, лечились в лучших клиниках, в их распоряжении были лучшие на то время лекарства, врачи, психологи, но ничего не помогало. А ЭТО помогло! :-):

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Лаэрт » 19 ноя 2013, 12:05

Вот когда пришёл первый раз на группу Анонимных к себе- что зацепило: все улыбчивые, глаза сияют, ну вобще на алкашей не похожи. Встретили тепло, но не навязчиво. Не приставали, в душу не лезли. Про себя спокойно рассказывали довольно шокирующие вещи (на самом деле обычную правду о своих похождениях, потерях, до чего докатились, на каком дне очутились, (это немного шокировало), слушал их, а о себе говорить ТАК ещё не был готов... Понравилась доверительная дружеская атмосфера, чувство безопасности...Захотелось ещё прийти, так и не заметил, как своим себя там почувствовал! :-|-:

Аватара пользователя
Рина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 3 месяца 19 дней

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Рина » 22 ноя 2013, 21:40

Я тоже считаю что традиции очень важны)) Вчера виделась с кем начинали выздоравливать, всем уже на днях по 2 года трезвости p:r:i:v И очень приятно знать, как шестером на собрания АА начали ходить. Так и по сей день встречамся. Правельно на них говорили...не стоит заново изобретать велосипед, слушайте , читайте и придерживайтесь того что услышали! И все получится :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Лаэрт » 23 ноя 2013, 10:25

Admin
У нас тоже случаются вещи: у одного срыв - другие мчатся через весь город в 2-3 ночи, уговаривают, выливают водку, привозят в наркологию... Люди потом благодарны. Дружба возникает такая, что я и не подозревал, что в нашем зрелом возрасте можно так близко подружиться с недавно ещё незнакомыми людьми. А группе ничего не угрожает, так, пошумели, поспорили без зла друг на друга и снова мир. Это жизнь, лучше страсти пусть выплёскиваются, чем скучное болото....

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Лаэрт » 23 ноя 2013, 10:28

В прошлом месяце всей группой ездили в паломническую поездку по монастырям. Раз в месяц планируем приходить в наркологию, поговорить с теми, кто там лежит. Один из ста задумается - и то не зря.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Лаэрт » 23 ноя 2013, 16:41

лада писал(а): Эта взаимопомощь ругательная и прошу ко мне её не применять
Мне , Лада, всё нипочём, оскорбления и обиды и всё такое. Моё слабое место - когда АА обсирают. Некоторые это видно заметили и специально не упускают случай зацепить. Бесит... :men:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Лаэрт » 23 ноя 2013, 18:52

идальго писал(а): Секта она и есть секта.
Признаки секты обладают следующими общими особенностями: 1) Во главе секты стоит харизматический лидер, уверяющий, что он обладает уникальным откровением относительно Бога и реальности. 2) Лидер создаёт особую "коммуну" или "семью"в которой его называют "отцом" 3) Лидер устанавливает обязательные для всех обращённых правила поведения, но вовсе не обязательно следует им сам. 4) Группа придерживается катастрофически- апокалиптического взгляда на жизнь, рядовые члены организации отказываются от своего имущества, меняют место жительства. 5) Используется определённая техника контроля за поведением "обращённых", обычно предполагающая изоляцию от внешнего мира.
Движение Анонимныные Алкоголики ни по одному признаку не подходят под определение и сектой не являются. Можете и впредь ругать АА сектой, но вы, мягко говоря, не правы...

Аватара пользователя
Ромец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 22 дня

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Ромец » 23 ноя 2013, 18:57

Tral, да не заморачивайся ты, секта и секта. Главное, что большинство сектантов трезвые, к чему они и стремились...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Лаэрт » 23 ноя 2013, 19:32

Admin  писал(а): Все, кто здесь называли АА сектой, в АА никогда не состояли и ни на одном собрании не были, ну и цена их мнению соответствующая! :-):
Да знаю я, понимаю я, всё правильно вы говорите. Но я ещё в наивно-романтическом периоде своего ААшничества! Для меня АА как маленький беззащитный ребёнок, не позволю маленьких обижать и точка! p:u:n:i:sh

Аватара пользователя
лада
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 28 дней

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение лада » 29 ноя 2013, 16:29

Удачи!! Т.е. - ни пуха...

Напиши, как ты там понравился в роли ведущего..))

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 15 дней

Что я думаю об Анонимных Алкоголиках?

Сообщение Razgildjai » 29 ноя 2013, 18:06

разумеется, АА не похожа на секту. Там немного другое. Разные люди говорят на разных языках. Один как будто тёртый калач...говорит так что его трудно понять...старый типа ААшник. Другая вообще созависмая...плачет вместо того чтобы говорить. Некоторые как будто говорить не умеют вообще...да и слушать тоже. Когда я сказал что зависимый ещё и созависимый был...странные нелогичные вопросы пошли в ход. Ну и ещё я против всяких молитв...мне только логику подавай. Вот одного раза и хватило :du_ma_et:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 22 мар 2014, 22:07

Привет всем! Если кому-то из форумчан интересно узнавать не из литературы, а на живом примере что такое "Программа 12 шагов" Анонимных Алкоголиков - здесь я решил делиться опытом своей работы по программе и как её понимаю вообще.
Что это такое и зачем нужна эта программа?

Большинство Анонимных Алкоголиков, посещая собрания групп регулярно или не очень остаются трезвыми продолжительное время безо всякого прохождения программы по шагам. Достаточно быть в теме, общаясь с себе подобными понимающими людьми, делясь наболевшим, спрашивая совета или рассказывая другим о своём опыте.

Но несмотря на это, люди срываются на приличных сроках трезвости, не понимая, как это с ними произошло. В определённые моменты жизни: в минуты гнева, крайнего отчаяния или наоборот, бурной радости мы на миг забываем о своём алкоголизме, наступает трудноуловимое сознаниием состояние безрассудства, которое мы называем алкогольным безумием. И в этом состоянии в руки попадает первая рюмка.
Так начинается срыв у большинства из нас.

Что предлагает нам программа "12 шагов"?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 23 мар 2014, 16:41

Но хватит Силкоурта, я обещал говорить о себе и своём опыте.

1 шаг: "Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над своей жизнью"
Иногда, спрашивая у других ААшников о работе над программой, получаю странный для меня ответ: "Я работаю над первым шагом!" Не знаю, КАК можно РАБОТАТЬ над 1 шагом???

Может мне повезло, но первый шаг я прошёл одномоментно. Считаю, что пройти первый шаг по настоящему можно раз в жизни. Это как потерять девственность. Назад уже не вернёшь и прежним не станешь.

Помог последний срыв, которого не могло произойти в принципе, если б я был сам себе хозяин. Не пил 8 месяцев, знал об алкоголизме всё, что знаю и сейчас, был убеждён, что я - алкоголик, что пить мне нельзя до конца жизни. Был убеждён, что любой раствор С2Н5ОН для меня цианистый калий/уксусная эссенция( я не знал Разгильдяя и теорию "растворителя" :-):

Но пришёл обычный день, ничего не случилось из ряда вон. А я выпил.Со всеми знаниями, умениями, желаниями,не пить, трезветь - ВЫПИЛ. Почему? Не знаю. честно, вот нет у меня ответа на этот вопрос, нету. Я. Не знаю. Почему. Тогда. Я. Выпил.

До сих пор не знаю. Кулер сегодня ответил Разгильдяю:" Потому что алкаш" Он не виляет, не уклоняется от честного ответа - он в самом деле не знает.

Лежал я в больничной палате, после капельниц, начал думать и понял только то, что ничего не понял. Не я рулю своей жизнью. Не хотел пить - и напился. Хотел быть трезвым всю жизнь - и получил тяжёлый запой. Я. Не контролирую. Свою. Жизнь.

Во всех других вопросах -контролирую, а что касается алкоголя - не контролирую. Вывод получился сам собой: я бессилен перед алкоголизмом, я не контролирую эту сферу собственной жизни .

В голове сложился пазл. Как озарение, как молния сверкнула. С этого момента что-то внутри меня неуловимо изменилось. Я почувствовал, что теперь я буду выздоравливать. Мне сразу стало легче. Я отпустил от себя то, что от меня не зависит. Перестал переживать о борьбе со своим алкоголизмом, а стал думать, что делать дальше...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 24 мар 2014, 04:08

2 и 3 шаги. Эти шаги взаимосвязаны, поэтому я их объединил и прошёл одновременно и так же одномоментно.

2.Пришли к убеждению, что только сила,более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу,как мы его понимали.


Эти два шага я прошёл легко и быстро, но обьяснить и поделиться опытом труднее всего. Я верю в Бога, верю с детства, но мало значения придаю церковной атрибутике и обычаям. С точки зрения воцерковлённого человека я никакой не верующий. В храм хожу редко, когда чувствую потребность. Но, придя в храм, я чувствую радость, умиротворение. Из молитв наизусть знаю только "Отче наш" да ещё несколько из утреннего молитвенного правила. Но это к дело не относится, лишь пытаюсь донести без лжи, чего я стОю в плане Веры.

И, тем не менее, я чувствую поддержку Бога на протяжении всей жизни. Незримую любящую руку, направляющую меня и поправляющую, когда совсем уж несёт к чертям. Рационально обьяснить не могу( Бабушка с младенчества так воспитала? генетическая память предков? Или в каждом человеке Вера в Бога изначально закладывается при рождении а потом у кого растёт и укрепляется, у кого тает и рассеивается? Не знаю, может именно так и есть.

Вера в Бога подобна доверию и любви маленького ребёнка к своему папе или маме, когда чувствуешь себя защищенным родительской любовью и в любой ситуации чувствуешь себя в безопасности.

Поэтому я специально ни о чём Бога не просил, словесно и мысленно не перепоручал. Ему известно, в чем я нуждаюсь и Он даёт мне это Сам. Я принимаю этот дар с благодарностью и смирением, берегу в душе маленькую искорку веры.

Не знаю, сумел ли описать понятно?

Трудно словами обьяснить такие вещи.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 24 мар 2014, 09:14

razgildjai, Спасибо за отзыв. Но это не риторика, а честное изложение как я иду по программе. Хочу также сообщить тебе ещё одну хорошую новость: религия в 12 шагах ВООБЩЕ значения не имеет. Атеисты, агностики успешно выздоравливают. Основа программы - духовность, как мы её понимаем.

Аватара пользователя
Мария 74
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 9 месяцев 7 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Мария 74 » 24 мар 2014, 10:03

Tralкулерrazgildjaip:r:i:v
Tral писал(а): 1 шаг: "Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над своей жизнью"
Tral писал(а): Не знаю, КАК можно РАБОТАТЬ над 1 шагом???
Просто первый шаг состоит из двух частей.
1 часть - признать себя алкоголиком. Это не сложно.
2 часть - признать, что мы потеряли контроль над своей жизнью. Так вот вторая часть - это признать себя безумной даже тогда, когда я остаюсь трезвой. Это как раз то алкогольное безумие, когда зная всё про своё заболевание, про то что тебе нельзя и что с тобой будет, ты оказывавшийся со стаканом в руках и пиёшь. Сложно, особенно если ты вполне успешный и не глупый человек, признать что ты сумасшедшая, даже когда ты трезвая... Возникает страх перед жизнью.

А признав это свое сумасшествие, даже в трезвости, признав что ты даже без алкоголя безумна, ты неизбежно нуждавшийся в Высшей Силе, потому что других вариантов вылечить свой разум нет. Так как, я безумная, людям не под силу вернуть мне разум. Это может дать только кто-то или что-то Более могущественное, чем люди.

Вот каг то таг, по моему.

У меня есть Бог - Высшая Сила, у меня есть вера, но я вообще не религиозный человек. Не одна существующая мировая религия не имеет никакого отношения к моей вере.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 31 мар 2014, 10:20

Начав работать над программой 12, обратился за помощью к более опытному члену группы, который программу сам уже прошёл и знает, как удобнее и понятнее подступиться к работе. Он стал моим наставником (не люблю иностранное заимствование" спонсор", это слово вызывает другие ассоциации.

Наставник не навязывал, не контролировал меня ежедневно, время от времени мы перезванивались, я задавал вопросы, он пояснял. Иногда, после группы мы , когда все расходились, задерживались и обсуждали, что мне не понятно. Бывало, предварительно созвонившись, я приходил к нему на работу и тоже получал посказки и дельные советы.

В начале нашей с ним работы по 12 я был нимало удивлён, что он нацелил меня буквально сразу на 10 й шаг.
№10: Продолжали самоанализ, и когда допускали ошибки - сразу признавали это.

(Я - то думал их нужно проходить строго по порядку, друг за дружкой) Теперь я понимаю, почему он так поступил. Поясню на условном примере: мы вьехали в старый дом ( или очнулись от запоя в старом доме) где всё разбросано в беспорядке, ничего невозможно быстро найти, а к некоторым кучам барахла невозможно подойти - настолько они воняют.

Оказалось, прежде, чем разбирать завалы и наводить порядок в своём доме (душе) - надо приобрести навыки не сорить хотя бы сначала, соблюдать чистоту ежедневно. В этом смысл 10 шага.

Десятый шаг -это проверка нашей жизни с моральных позиций и исправление тех новых ошибок, которые мы ежедневно допускаем. Нужно внимательно прислушиваться к себе, наблюдать, как только появляются такие черты,как эгоизм, нечестность, злоба или страх.
Как только они появляются - надо немедленно это обдумать и обсудить с кем либо, кому доверяешь. Они (эти черты) не появляются вне окружающей действительности, обязательно привязаны к конкретному человеку или событию.

Если при этом мы кого то обидели, нанесли моральный (материальный) ущерб - надо немедленно помириться и принести извинения, компенсировать ущерб.

Мы поворачиваем свои мысли и действия к тому,кому можем быть полезны здесь и сейчас.

Любовь к другим и терпимость определяют наш кодекс.
И ещё: мы перестаём бороться с кем либо или с чем либо, даже с алкоголем.
" Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие. Алкоголь редко будет интересовать нас. Если возникнет искушение, мы отшатнёмся от него ,как от огня. Мы будем подходить к жизни с разумных и реалистичных позиций. У нас само собой появитсяч новое отношение к алкоголю, не требующее от нас специальных усилий. Оно просто придёт.В этом заключено чудо. Мы больше не даём зароки, проблема ушла сама. Она больше не существует для нас. В нас нет больше самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт"

Это состояние будет с нами, пока мы поддерживаем духовность. Если мы забросим всё это, станем почивать на лаврах - то мы в опасности, алкоголизм коварный враг и умеет ждать.Просто каждый день нам даётся отсрочка приговора при условии нашего духовного роста.

Вот и получается, что в отличие шагов программы с 1-го по 9-й, которые делаются вдумчиво, скурпулёзно, но одномоментно, Десятый шаг - нужно развивать в себе в привычку. Как мы ежедневно умываемся, чистим зубы, следим за причёской, чтоб поддерживать в порядке свой внешний вид, так и приучаемся к этой новой для себя привычке, чтоб поддерживать в порядке чистоту души. Поверьте, это не сложно, первое время себя заставляешь, а потом без этого себя не представляешь. Зато какой поразительный эффект приходит! Даже окружающие замечают в тебе перемену. Я ощутил на себе это так: ко мне потянулись люди, стали проявлять уважение, где , как мне кажется, я его совсем не заслуживаю, обращаться с просьбами, которые мне в радость исполнить, вернулась любовь близких (особенно я в шоке от тёщи! :mi_ga_et: ) Вобщем программа работает даже в том усечённом виде, как я её прохожу кое как через пень-колоду.
Это мой опыт, спасибо, что дали возможность поделиться. :-):

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»