Кодировка и страх!

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Katy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 13 дней

Кодировка и страх!

Сообщение Katy » 27 июл 2015, 07:34

Здравствуйте, уважаемый, Олег Викторович! У меня к Вам вот такой вопрос - я решила закодироваться, но боюсь! Расскажу предысторию - многоразовые попадания в наркологию, запои в течение 2,5 лет, обещания всем, что закодируюсь, но потом типо не пью месяц, все нормально, родные начинают легче дышать, и тут опять запой- наркология и т.д. И так продолжалось до недавнего времени, пока я РЕАЛЬНО не осознала, что больна, не просто зависима, а больна и мне нужно срочно менять жизнь, иначе меня ждет расставание с любимым человеком, который уже и так уходил сто раз, но каждый раз верил, что закодируюсь, одумаюсь, все пойму, заберут ребенка, а я ее обожаю и т.д. И только недавно я вообще узнала про группы АА, о том, что надо менять свое отношение, работать над собой, а не тупо кодироваться, чтобы жить в страхе. Сегодня иду на первую группу, общаюсь уже с людьми в форуме, есть конкретные цели НОРМАЛЬНО жить дальше. Мне 32 года, дочке 9, перспективная работа, отличная семья и я реально поняла, что больше так нельзя, пора работать над собой и менять ВСЕ! Очень большие надежды у меня на АА, на таких же, как и я, которые стали трезвыми алкоголиками и живут счастливо! Но вопрос кодировки не отпал, ВСЕ мои родные, а в первую очередь мужчина, с которым собираемся создавать семью, ждут, что я наконец выполню свое обещание и поставлю этот укол! Да и я, признаться, для перестраховки, хочу его поставить, чтобы начать ставить мозги уже на место, ходить в АА и менять себя и свою жизнь! НО! Я жуткая трусиха и паникерша! Мне будут ставить дисульфирам в/м, естественно, это препарат на фоне которого категорически нельзя употреблять алкоголь! Но мне наговорили столько жути, что нельзя квас, кефир, виноградный сок, прочитала, что в кучи продуктов содержится процент алкоголя, в фруктах, которые я постоянно ем. Так вот я теперь боюсь ставить этот укол и жить в страхе, что от винограда или хлеба, или еще чего я могу умереть! А как быть с моим мужчиной, он иногда употребляет алкоголь, так я наверное в панике и рядом не смогу находится, буду запаха боятся и перегара, и избегать компаний, где пьют, проверять кружку свою и что льют рядом. А еще, хожу в рестораны, неизвестно, что нальют в блюдо, в салат например, или мясо как готовят, уксус добавят и т.д. Так вот, я просто боюсь превратиться в бешеного параноика, который боится умереть от всего! Поэтому, у меня к вам конкретный вопрос, можете те ли вы написать реально опасные продукты (жидкости) чего бояться, откуда можно ожидать опасности, кроме алкоголя, это само-собой. От кодировки этой отказаться не могу, хоть и твердо решила не пить, ходить на группы, но мои родные будут опять сидеть как на бомбе, прислушиваться, а трезвая ли у меня речь, а пока этот год даст хоть и им прийти в себя и мне мозги включить, осознать понять. Извините, за длинное высказывание мыслей своих, но мне правда страшно. И еще, мы с моим мч планируем ребенка, я понимаю, что первое время после укола никаких детей, но когда можно будет, я хочу здорового малыша, как я узнаю, что эта химия вышла из меня, и я могу забеременеть? И еще, будут ли ограничения по лекарствам и витаминам. Спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Кодировка и страх!

Сообщение Стец » 27 июл 2015, 08:55

Дисульфирам вызывает реакцию на алкоголь, который человек может получить в количестве, достаточном для опьянения.
Так что, разные кефиры, соки и пр. и пр. совершенно безопасны, если не перебродили. Но в таком случае они и просто так опасны :-) По крайней мере, я ни разу не видел опьянения от кефира.
Про квас и пр. подобные напитки -кумыс, аэран и т.п. я такого сказать не могу, потому. что иногда их стабилизируют алкоголем - просто добавляют для того, чтобы остановить брожение, делая их слабоалкогольными жидкостями.
Таблетки, витамины и все, что не является жидкостью, само собой разумеется, не может содержать алкоголь.
*
Решение о процедуре нужно принимать самой и только самой. Даже если это вызовет непонимание созависимых. Вы будете часто встречаться с тем, что созависимые будут вас не понимать. Они больны не меньше вашего, но им это признать гораздо тяжелее. Тем не менее, их "внутренние часы" уже настроены на тот стереотип поведения, который они видели последние годы. Принято считать, что это было вызвано вами, но, во-первых, как показывает практика, большинство созависимых уже имели именно этот профиль личности "патологического спасателя" к моменту знакомства с алкоголиком, а, во-вторых, даже если это и так, это ничего не меняет.
Так или иначе, но выходит, что их благие намерения очень мешают трезветь. Часто семьи распадаются как раз после того, как алкоголик бросает пить.
Именно поэтому бросать ради них нельзя. Противопоказано. Ваша болезнь может заставить вас возненавидеть тех, ради кого вы бросали, и они могут не принять ваши изменения. Это решение, которое принимается самим человеком ради себя. Без логики. без рассуждений без условий.
Если вы считаете. что вам первое время будет спокойней, если у вас будет сделана процедура, можете ее получить. Если же это вызывает эмоциональный дискомфорт - тогда это не что иное, как угроза вашей Трезвости. Я пишу это слово с большой буквы, чтобы показать, что речь идет не только о нулевом промиле, но и о состоянии психики.
На группах можно услышать:"сегодня не пил, но трезвым я бы себя не назвал.. все плохо.. " - ну, бывает и так. :-):

Аватара пользователя
Katy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 13 дней

Кодировка и страх!

Сообщение Katy » 27 июл 2015, 09:39

Спасибо за ответ. Я подумаю о Ваших словах, но возможно, я все-таки закодируюсь, мне будет спокойней ставить мозги, хотя, возможно и страшновато на первом этапе. Но я действительно это делаю прежде всего для себя, так как, например, моя семья, мой ребенок - это огромная часть меня! И пусть им тоже будет спокойней, главное я знаю свои цели. А группа АА мне поможет. Подумаю, пара дней у меня еще есть. Просто реально боюсь всяких лекарств... и боюсь жить в страхе... Буду думать.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Кодировка и страх!

Сообщение Стец » 27 июл 2015, 14:28

От страха спасает только вера. Нужно поверить в то, что все будет хорошо :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»