ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
ЛЕСЯ
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение ЛЕСЯ » 05 авг 2015, 09:38


Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Джемма » 05 авг 2015, 09:52

ЛЕСЯ:-):

спасибо за ссылку,полезно послушать :a_g_a:

"Дьявол ничего так не любит,как роскошь и пьянство,
поскольку никто так не исполняет его воли,как пьяница"

(Свт.Иоанн Златоуст)

Аватара пользователя
Infanta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 9 месяцев 25 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Infanta » 01 июл 2016, 12:42

o:ho:hoh

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 14 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Мелафон » 01 июл 2016, 13:05

Привет, девченки! :-|-:
«В Египте жил один пустынник-монах. И вот однажды, после многолетней борьбы с ним, явился ему бес, и пообещал, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, если тот совершит только один грех из трех, ему предложенных, таких как: грех убийства, грех блуда и грех пьянства.

« – Соверши, – говорит бес, – какой-нибудь один из них: или человека убей, или соблуди, или всего один раз упейся, – и дальше ты, монах, пребудешь в мире, и я уже не буду более тебя угнетать и искушать никакими искушениями!»

Пустынник-монах подумал про себя так: «Убить человека – это очень страшно, ибо это есть и само по себе – большое зло, и заслуживает смертной казни, как по Божьему Суду, так и по гражданскому.

Совершить блуд, погубить хранимую до того чистоту тела – очень жаль, и гнусно оскверниться.

А вот упиться, да и к тому же всего лишь один раз, кажется и не таким уж большим грехом, по сравнению с убийством и блудом! К тому же человек скоро протрезвляется сном».

«Итак, – подумал пустынник-монах, – пойду я, упьюсь, и бес больше не будет угнетать меня, и я буду мирно жить в пустыне».

И вот, пустынник-монах, взяв все свое рукоделие, пошел в город, продал его, пошел в корчму – и упился.

По сатанинскому действию, которому подвержены люди, упивающиеся вином, случилось ему познакомиться с некоей бесстыдной и прелюбодейной женщиной, и, будучи прельщен – он пал с ней. Когда же он совершал с ней грех, то пришел муж той женщины, и, застав грешащего с женой, начал сильно бить его, а тот, оправившись, начал драться с тем мужем, и одолев – убил его.

Таким образом, пустынник-монах совершил сразу три греха: грех блуда, грех убийства, а началось все – с греха пьянства. Каких грехов он трезвый боялся и страшился, те смело совершил, будучи пьяный, и через это он погубил свои многолетние труды».

Ник
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Ник » 01 июл 2016, 13:08

Мы уже писали наифоруме об этом, певопричина алкоголизма,, это ГОРДЫНЯ!

Ник
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Ник » 01 июл 2016, 13:11


Аватара пользователя
nerv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 14 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение nerv » 01 июл 2016, 13:12

диакон Димитрий, Привет о. Дмитрий! :-|-: p:r:i:v
диакон Димитрий писал(а): это ГОРДЫНЯ
Я вот думаю, что врядли она первопричина пьянства, но вот избавится от него она уж точно не даст. :ny_tik:

Ник
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Ник » 01 июл 2016, 13:14

nerv, ну, я там ссылочку кинул, это из нашего форума, я писал три года назад, почитайте!

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 27 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение ЙожЫк » 01 июл 2016, 13:19

диакон Димитрий:-|-: Отец Дмитрий!
И все )))) :-|-:

Ник
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Ник » 01 июл 2016, 13:20

ЙожЫкnerv, привет, ребята!

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 14 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Мелафон » 01 июл 2016, 13:20

ЙожЫк, еффик-папа)))) Ваня, рада :-|-: :-|-: :-|-:

nerv, диакон Димитрий, и все мальчики))) :-|-: :-|-: :-|-:

Аватара пользователя
nerv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 14 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение nerv » 01 июл 2016, 13:23

МелафонЙожЫк, Хорошего дня! Помогай Бог! :-|-: p:r:i:v

Ник
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Ник » 01 июл 2016, 13:24

nerv, помоги Бог и тебе, дорогой!

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 18 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Мая » 22 июл 2016, 22:30

Спасибо за информацию, кажется и знаешь уже много, а находишь и дальше новое что то для себя.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 20 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение yuricgor » 20 окт 2016, 00:06

Хорошее название темы! Какие причины? Да, согласен с о.Дмитрием, насчет гордыни, конечно. Но мне кажется что-то еще стоило бы упомянуть, говоря о духовных причинах именно алкоголизма...
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 20 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение yuricgor » 20 окт 2016, 02:30

Из всех нас, кто вместе со мной начинал употреблять алкояд еще в подростковом возрасте, не знаю ни одного, кто бы не стал алкоголиком. Да и в живых уже мало осталось. Неужели мы все поголовно такие исключительные гордецы были?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Imbetsil » 20 окт 2016, 02:50

yuricgor писал(а): Из всех нас, кто вместе со мной начинал употреблять алкояд еще в подростковом возрасте, не знаю ни одного, кто бы не стал алкоголиком
Из тех, кто со мной в одно время попробовал, примерно половина стали алкашами. И, что интересно, ими стали именно те, кто в юности не очень-то и увлекался, я в том числе. А те, кто часто тогда пили и упивались до синих помидоров, сейчас вполне себе такие КУ))

Аватара пользователя
Alexxx

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Alexxx » 20 окт 2016, 03:48

диакон Димитрий писал(а): Мы уже писали наифоруме об этом, певопричина алкоголизма,, это ГОРДЫНЯ!
Конечно, особенно приятно видеть ее в других....... :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Alexxx

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Alexxx » 20 окт 2016, 04:23

nerv писал(а): Я вот думаю, что врядли она первопричина пьянства, но вот избавится от него она уж точно не даст.
Согласен, на мой взгляд причина алкоглизма - больная психика, а гордыня, как и сам алкоголизм попытка спрятаться от этой боли.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 20 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение yuricgor » 20 окт 2016, 05:06

Imbetsil писал(а): сейчас вполне себе такие КУ
Ты считаешь их КУ... Меня тоже все вокруг считали КУ, когда я был алкоголиком на все сто, и уже не знал как из этого выкарабкаться. Но я, собственно, не об этом говорил. Я говорил о том, что не только в гордыне, мне кажется, дело! Почему в таких странах, как Индия, Индонезия или Шри Ланка алкоголиков, если сравнивать с нами, почти нет? Там что, нет гордецов? И ведь это не страны шариата! Про такие страны, как Пакистан или Афганистан можно даже не упоминать, там понятно, алкоголикам практически и взяться неоткуда. А мы, русские вместе с украинцами, белорусами и еще примерно двумя десятками наций дружно вымираем от алкоголизма. Неужели сплошь гордецы?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»