ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 18 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение yuricgor » 06 ноя 2017, 06:29

Всем приветы!!! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v

cooler писал(а): Духовные причины алкоголизма..когда нарушаешь Закон, косячишь направо-налево,Духу уже нечего делать в таком человеке, тело бесится,мысли прыгают как спятившие белки..ни гармонии,ни покоя..а хочется ведь, вот и пьём.. Короче, пытаемся заменить Его присутствие чем то другим..водкой,эзотерикой..кто на что горазд,имхо конечно)
Духлесс = алко,наркота,обжираловка и пр.


:co_ol: :co_ol: :co_ol: Саня!!! :-|-: :-|-: :-|-: Согласен с вышесказанным!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

cooler
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение cooler » 06 ноя 2017, 11:03

yuricgorp:r:i:v p:r:i:v :-|-: :-|-:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Иванес » 06 ноя 2017, 13:27

Да, греховная жизнь вызывает смятение духа, но не у всех из греховной жизни следует пьянство? Ведь есть грешники, и немалые, мятущиеся люди в странах ортодоксального ислама, но там это не сопровождается алкоголизмом. Поэтому для алкоголизма к сказанному тобой надо добавить АЛКОГОЛЬ, а без него смятение духа будет протекать по др. что-ли
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Imbetsil » 06 ноя 2017, 13:34

Иванес писал(а): в странах ортодоксального ислама, но там это не сопровождается алкоголизмом
Зато они там пыхтят и всякий насвай жуют, какая разница :nez-nayu:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Иванес » 06 ноя 2017, 13:38

  06 ноя 2017, 13:34  Imbetsil  писал(а):
Зато они там пыхтят и всякий насвай жуют, какая разница :nez-nayu:
Как говорил наш нарколог-это ерунда по сравнению с водочкоЙ!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 дня

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Евгениййй » 07 фев 2018, 13:56

ЛЕСЯ писал(а): ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА
Человек скучает( неосознанно ) по утраченному Раю. И по причине своей духовной безграмотности пытается заполнить это - кто чем можем ( алкоголь, наркотики, компьютер и т.д. ). Но только Бог может дать душе то, что её успокоит. В бездуховности главная причина всех наших проблем и несчастий.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 дня

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Евгениййй » 08 фев 2018, 14:56

НАШ ВЕК

Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует...
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит...
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры... но о ней не просит.
Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
«Впусти меня! – Я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!..»

Тютчев Ф.И.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 18 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение yuricgor » 09 фев 2018, 10:08

Привет, всем! :-|-: :-|-: :-|-:
Евгениййй писал(а): Человек скучает( неосознанно ) по утраченному Раю. И по причине своей духовной безграмотности пытается заполнить это - кто чем можем ( алкоголь, наркотики, компьютер и т.д. ). Но только Бог может дать душе то, что её успокоит. В бездуховности главная причина всех наших проблем и несчастий.


Да, действительно, Женя, тем кто Духом Святым наполняется не нужны становятся ни алкоголь, ни другие наркотики. Я знаю православных-трезвенников, которые раньше когда-то выпивали совсем немного и нечасто... Казалось бы, что им мешало такими и оставаться и продолжать выпивать совсем чуть-чуть, по праздникам? Но, когда возросла их вера, они почувствовали, что спиртное, даже в минимальных количествах, лишнее в их жизни. И полностью прекратили прикасаться к нему. Насколько я с их слов понял, это произошло у них легко и естественно, без каких либо напряжений воли... Ведь абсолютная трезвость - это христианская добродетель и естественное состояние христианина...
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 12 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Сан Саныч » 09 фев 2018, 10:37

yuricgor писал(а): это христианская добродетель и естественное состояние христианина...
Ну, а почему, например, не мусульманина? А :-(
20 Пентаклей

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 18 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение yuricgor » 09 фев 2018, 21:27

Сан Саныч писал(а): Ну, а почему, например, не мусульманина? А
Спасибо, Саша, за интересный вопрос! Я так понимаю, что для мусульманина трезвость - это закон. А, скажем, православные церковные каноны употребление алконаркотика не запрещают... Церковь, конечно, призывает христиан к абсолютной трезвости, но запрета на алкоголь нет. Поэтому, для нас это личный выбор. Следовательно, не закон, а добродетель.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Валер17 » 09 фев 2018, 21:33

yuricgor писал(а): Следовательно, не закон, а добродетель.
:co_ol:
Не запрет,а свободная воля.
yuricgor:-|-:
И это пройдет

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Валер17 » 09 фев 2018, 21:35

Только маловерие мешает мне.
yuricgor писал(а): это произошло у них легко и естественно, без каких либо напряжений воли...
Это Благодать Святого Духа mi:ss_ss
Которую я утратил
И это пройдет

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 18 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение yuricgor » 09 фев 2018, 22:05

Валер17 писал(а): Это Благодать Святого Духа
Которую я утратил

Дай Бог тебе обрести ее вновь, Валера. Помоги, Господи!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Валер17 » 09 фев 2018, 22:06

yuricgor, Спасибо брат!!
И это пройдет

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение jiffkha » 10 фев 2018, 19:01

*Переписка Билла У. и Карла Юнга ( январь 1963 г.), продолжение, СЕГОДНЯ 10 февраля*
```Дорогой мистер У.! Мне было очень приятно получить Ваше письмо. Я больше не получал вестей от Роланда X. и часто спрашивал себя, как сложилась его судьба. Наша с ним беседа имела один аспект, который был ему неизвестен. Яне мог поведать ему всего, потому что в то время мне приходилось быть чрезвычайно осторожным в своих словах. Я уже усвоил, что меня понимают совершенно неправильно. Потому я говорил с Роландом очень аккуратно; однако мои истинные мысли были плодом богатого опыта наблюдения за людьми, ему подобными. Его жажда алкоголя была низкоуровневым эквивалентом
стремления нашего духа к целостности, или, говоря среднеисковым языком, к единению с Богом. Как можно сформулировать подобное представление таким
образом, чтобы его не истолковали превратно в наши дни? Единственный верный путь к такому перерождению -
чтобы это реально произошло с тобой, а возможно это только тогда, когда идешь по дороге, ведущей к высшему пониманию. Этой цели можно достигнуть через акт Божьего милосердия, через искреннее тесное общение с друзьями или через высшее просвещение разума, выходящее за рамки чистого рационализма. Из Вашего письма я вижу, что Роланд X. избрал второй способ, который в его обстоятельствах, очевидно, был наилучшим. Я  убежден, что зло, преобладающее в нашем мире,
обращает неосознанную духовную потребность в вечные муки, если ему не противостоит истинное религиозное понимание или защитная стена человеческого сообщества. Обычный человек, не защищенный свыше и живущий в изоляции от людей, не может сопротивляться силе зла, которую впору называть Дьяволом. Однако использование таких слов вызывает столько ошибок, что остается лишь избегать их,
насколько возможно. Вот почему я не мог объяснить все это Роланду X. Но я рискую говорить об этом с Вами, так как из Вашего очень хорошего и честного письма заключаю, что Вы приобрели угол зрения, превосходящий обманчивые банальности, которые мы обычно слышим об алкоголизме. Видите ли, по-латински алкоголь - «spiritus»; а ведь этим же словом мы обозначаем и самую развращающую отраву,
и самый высокий религиозный опыт (англ. «spirit> означает «дух»). Поэтому здесь помогает формула:``` «Spiritus contra spiritum».
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 дня

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Евгениййй » 08 май 2018, 18:12

От себялюбия происходят все страсти
– Геронда, что такое себялюбие?
– Себялюбие – это исполнение прихотей своего ветхого человека, то есть любовь к своему ветхому человеку. И объедение, и эгоизм, и упрямство, и зависть своим происхождением обязаны себялюбию. Смотришь, один по себялюбию ищет для себя удобств и комфорта и не считается ни с кем. Другой со схоластической точностью заботится о еде и о сне, только бы чего-нибудь не произошло с его драгоценным здоровьем. Третий требует, чтобы с ним считались, ценили. Стоит его слегка в чём-то ущемить, сделать не так, как он хочет, сразу взвивается: «Почему со мной не считаются? Я им покажу». Да, страшная вещь себялюбие!
– Геронда, как может человек говорить: «Тебе ради умерщвляемся весь день»(Пс.43.23)?
– Может так говорить, если приносит в жертву ради другого свои пожелания. Любое пожелание несёт на себе отпечаток человеческого «я», себялюбия. Если человек не рассуждает, нравится ли другому то, что нравится ему самому, и начинает требовать: «Хочу того, хочу сего» или «почему ты этого для меня не сделал, почему ты мне то-то не дал?» – такой человек в конце концов подпадает под власть диавола.
– Некоторые люди не могут успокоиться, когда что-то происходит не по их желанию.
– Да как же они успокоятся, когда в их пожелании сидит их «я»? Если в пожелании человека сидит его «я», то как там может быть Христос? Но когда нет «я», а есть единое, главное, то есть Христос, – значит есть всё. А когда Христа нет – значит нет ничего. Когда человек отбросит от себя своё «я», тогда Бог даёт ему всё чудесным образом.
– Геронда, когда Вы говорите нам, что нужно отбросить своё «я», я чувствую страх – а вдруг не выдержу.
– Ох, горе-то какое! Это всё равно что сказать: «Если я отброшу свои страсти, что у меня останется?» Ведь когда я говорю, что надо отбросить себя, то имею в виду отбросить свои страсти, совлечься своего ветхого человека. Для человека взрослого, который понимает что к чему, как-то несерьёзно говорить: «Не могу отказаться от своего «я"». Если бы тебе говорили: «Возьми лом и разбей эту стену», а ты кроме кисточки никогда ничего в руках не держала, то могла бы сказать: «Не могу». Но ведь для того, чтобы совлечься ветхого человека, нужна не физическая сила – нужно смирение.
Прп. Паисий Святогорец
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 30 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Джемма » 30 апр 2019, 14:55

Всё очень просто-от пьянки в уме мрак,от этого начинает грешить,пускаться во все тяжкие...а потом,потом умираешь возможно не физически,но духовно точно

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Иванес » 30 апр 2019, 17:49

Джемма писал(а):
30 апр 2019, 14:55
Всё очень просто-от пьянки в уме мрак,от этого начинает грешить,пускаться во все тяжкие...а потом,потом умираешь возможно не физически,но духовно точно
Поэтому пьянство - источник многих грехов!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 30 дней

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Джемма » 06 май 2019, 13:31

Иванес писал(а):
30 апр 2019, 17:49
Поэтому пьянство - источник многих грехо
моих тоже. Хотя я и трезвая грешна,ох как грешна! Та и ладно Он всё видит,кто кого обидит.

Кстати,прошли десятки лет и люди,которые меня когда-то,в чём то ущемили начинают хворать.Я не злорадствую,а говорю факты. Да,да.
Наверное,сожаление.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сообщение Иванес » 06 май 2019, 13:39

Иванес писал(а):
30 апр 2019, 17:49
Поэтому пьянство - источник многих грехов!
Повторю пост из др. темы в поддержку Юрагора:
В некоторых статьях и брошюрах встречается примерно такое заявление: “Алкоголиков, воздерживающихся от спиртного даже в течение многих лет после лечения, нельзя считать выздоровевшими, потому что их попытки употреблять спиртное приводят к рецидиву заболевания”. Авторы подобных заявлений почему-то считают критерием выздоровления безрецидивное поглощение спиртного. Грубая ошибка! Истинным критерием освобождения от алкоголизма является, как правильно отметил доктор мед. наук Л.В. Орловский, полное воздержание от алкоголя. Человек по своей природе, по рождению — естественный трезвенник и остается таким до тех пор, пока не поддастся “питейной обработке”, пока не окажется искаженным его сознание ложными сведениями об алкоголе и последствиях его употребления. Трезвость — норма для человека, алкоголепитие — отклонение от нее. Этот взгляд давно признан. Еще в прошлом веке психиатр П. И. Ковалевский называл потребителей рюмки спиртного напитка только перед обедом дефектными людьми.

Некоторые алкоголики во время первой беседы говорили мне: “Быть трезвенником — значит сгорать со стыда в компаниях и записаться в число неполноценных мужчин”. Такие заявления свидетельствуют о деформации сознания их авторов. Периодический прием яда, отравление им себя, уродование души и тела собственными руками и за свои деньги, к тому же немалые, считается нормальным, достойным занятием, а отказ от него — постыдным! А вот примеры здорового, разумного отношения к алкогольным напиткам. Пятьдесят лет назад в нашей стране началось замечательное, уникальное трезвенное движение, в котором большое участие принимали пионеры и школьники. Тогда всяких потребителей спиртного, в том числе умеренных и “культурных”, называли врагами социализма и вредителями производства. В тезисах Московского общества борьбы с алкоголизмом указывалось: “Мы должны выставить лозунг: пьющий рабочий или служащий является (хочет он того или нет) вредителем социалистического строительства. Никто не имеет права отравлять свой мозг и мышцы, которые должны работать на общую стройку”. Интересно, что в то время серьезно обсуждался вопрос о строительстве социалистических городов, которые планировались как “Абсолютно безалкогольные бытовые очаги нового социалистического общества”.

Настоящим полноценным мужчиной, причем, по многим показателям, является трезвенник. Алкоголь, как известно, повреждает половые железы, в связи с чем все больше утрачиваются мужские признаки. Вскрытия умерших алкоголиков показали, что только у 2% половые железы были нормальными, у 34% — были повреждены, а у 64% — атрофированы. Отсюда понятно, почему среди алкоголиков много утративших способность к супружеской жизни. Ю. Т. Жуков установил, что в семенной жидкости алкоголиков содержится до 70% неполноценных и неподвижных сперматозоидов. И если алкоголики и алкоголички не наводнили мир неполноценным потомством, не вызвали вырождения человечества, то лишь потому, что в очень многих случаях или не происходит зачатия из-за неполноценности мужских и женских клеток, или эмбрионы, появившиеся на патологической основе, в процессе развития зачастую погибают.

Мне вчера пришла простая мысль, почему алкоголик срывается? Да потому, что его башке есть потаенная мычсль о сладком КУ, хотя он понимает, что оно невозможно, для него по крайней мере. Значит, не понимает, до глубины подкорки, что любое КУ и культуропитейство есть одного поля ягоды с алкоголизмом, в алкоголизме уже есть осознание порочности, но к сожалению, не КУ, а своего беспробудного, а КУ считает свое КУ нормой, даже бахвалится им. Как только КУ потеряет для человека какую-либо ценность, а культуропитейство перестанет идеализироваться, а будут рассматриваться как вариант безумия, вот только тогда человек станет выздоровевшим алкоголиком, а до этого он может быть трезвым алкоголиком, но не выздоровевшим, ТА можно считать выздоровевшим не до конца.
Л.Н. Толстой говорил, что трезв не тот кто не может выпить (там язва, опасность запоя, нет бухла), а тот у кого бочонок на столе, под краником бочонка кружка, до нее легко дотянуться рукой, но человек не пьет, ибо для него питие есть сумасшествие. А стрессы? Разве их нет у собак, животных в природе.....ее какие, но они борятся за жизнь без алко, мой дед всю войну пил на Колыме, будучи вольным мастером. У гнего был спирт, рыба красная, тушенка, ну риск, случайно какой зэк зарежет. Его родной брат дядя Ваня служил в армейской разведке, от младшего лейтенанта до капитана, командира разведбата. его ни разу не ранило, а много ходок за линию фронта. имено трезвая голова обеспечила ему успешность боевого офицера-разведчика
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»