Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Katy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 14 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Katy » 22 авг 2015, 21:54

Всем привет p:r:i:v ! Друзья, трезвые алкоголики, поделитесь опытом, пожалуйста! Вопрос вот в чем - я живу уже почти два года с мужчиной, которому пришлось со мной пройти огонь, воду и медные трубы в плане алкоголя (хочу жить без алкоголя), но привел меня Бог в АА (кодироваться я, кстати, не пошла). Теперь я на пути выздоровления, хоть еще и мое состояние шаткое, но я работаю над собой. Хожу на группы, начала по шагам работать, делать задания, а главное - меняться! Не хочу громких слов о себе, но явно я становлюсь другим человеком, не тем, какой я была до знакомства с ААшниками, с форумом, со своим спонсором. Но, у меня появились проблемы с мужчиной моим, а почему - понять не могу, что это и как себя вести! У него блин, какая-то агрессия прет. С одной стороны, он видит, что я меняюсь, не пью, циферки на доске пишу каждый день, занимаюсь, планы пишу каждый вечер, медитация и т.д., поведение мое меняется и отношение к людям. Но с другой стороны, это как мне спонсор объяснила, ему страшно, что я становлюсь другой, что он теряет контроль надо мной. Его беспокоит, что я уезжаю два раза в неделю на группы, он мне стал говорить - я тоже запишусь на кружок "письки-попки" какой-нибудь, задает мне вопросы по поводу принятых обнимашек на АА, что там мужские голоса, когда я звоню ему, чтобы забрал меня. Но это еще пол беды, теперь, он при малепусечной возможности, да даже в быту, в самых простых вещах пытается меня подколоть, вытащить ВСЕ мои прошлые косяки, которые в употреблении были (а они ого-го какие были и досталось ему), но мы решили начать новую жизнь, оставить прошлое в прошлом. Но где он был, когда мы решали это - не знаю, потому что он теперь постоянно из своих широких карманОв достает все это и упрекает меня. А я учусь вести себя по-другому, по рекомендации спонсора, пока решений не принимать и мести свою улицу, но у меня реально не получается, т.к. я не железная - мы начинаем ругаться. Я живу в постоянном чувстве вины за все, каждую секунду. Мне бывалые ААшники и спонсор моя сказали, что на чувстве вины не выздоравливают, что он таким своим поведением все усугубляет и даже предложили сделать паузу в отношениях. И еще спонсор сказала мне, что отношения у нас были выстроены, как палач - жертва. Я постоянно на чувстве вины после своих буханий прощения просила, вела себя кротко, его это устраивало, а щас не за что прощения просить, так он копает все, что только можно из прошлого и вновь я виновата во всем. Я его спрашиваю - ну раз я такая плохая, ты чего живешь то со мной? Он то молчит, то начинает говорить, что да, наверное, я все забыть не смогу и ничего у нас не выйдет. Но не уходит. Да и я вроде к паузам-то и не готова, да и не хочу их, но если так дальше продолжаться будет - видимо придется, т.к. мне мое выздоровление важнее сейчас. Вот и прошу вас, может кто, что подскажет или расскажет свой опыт взаимоотношений со вторыми половинами, когда вы пить перестали, стали ли они по-другому себя вести и как мне своему объяснить, что так не стоит себя вести, ссоры то жуткие каждый день. Просила уже по-хорошему, спокойно, объясняя все, он не слышит меня совсем :ny_tik: Спасибо всем заранее :-|-:!

Аватара пользователя
Горькая Правда
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 10 месяцев 10 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Горькая Правда » 22 авг 2015, 22:08

Katy, мой муж тоже стал странно себя вести, когда я пить бросила. Во-первых, он стал часто таскать домой бухло и провоцировать меня, но я-то кремень, его это бесило. Еще он пришел как-то с другом, они сидели пили, этот друг стал меня звать за стол, муж говорит: "Ей западло с нами пить". Для меня его поведение ненормально, к чему эти провокации? Я не знаю. Во-вторых, начались придирки ко всему, чему только можно :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Dantes » 22 авг 2015, 22:09

Katy, доброго времени суток! h:iy:aeh
Katy писал(а): кто, что подскажет или расскажет свой опыт взаимоотношений со вторыми половинами, когда вы пить перестали, стали ли они по-другому себя вести и как мне своему объяснить, что так не стоит себя вести, ссоры то жуткие каждый день
Про семейную жизнь ничего не скажу, в начале ремиссии у меня ее просто не было.
А вот на работе перемены я ощутил. Один товарищ рвется к безраздельной власти и его возмутило мое повышение работоспособности. Через полгода ремиссии он мне высказал, что мы теперь не единая команда, как прежде. Оживил он в моей памяти те пьяные воспоминания, которые мне хотелось похоронить навсегда.
Спустя еще полгода я постепенно набрался опыта в работе и стал его "давить" фиксируя внимание на совершенных им ошибках. Его агрессия сошла на нет.
Мне стали давать еще более ответственные задания и назначили ведущим инженером. Он сейчас пьет очень часто и на работе, но я уже не вижу в нем противника, а чувствую некое искреннее желание помочь ему (даю читать статьи доктора О. В. Стеценко, Бурно М. Е).
Изображение

Ник
Информация о пользователе

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Ник » 22 авг 2015, 22:10

Katy, ты меняешься, а все ненужное само отвалиться от тебя, появится новое и хорошее!))

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Sableson » 22 авг 2015, 22:20

Да Катя это обычная ситуация....он ведь как преследователь потерял жертву....вот и колбасит его....потом он привык к тебе к той а менять ой как не хочется.....новая Катя это новые отношения...пройдёт время если у него есть разум все станет на свои места....если нет то ....как говорят жизнь покажет...по крайней мере ты сейчас увидишь кто он на самом деле и было ли вообще что то в ваших отношениях искренне...это хороший жизнено проверочный урок....но обижаться не стоит...его не переделаешь даже если сильно захочешь ...как в книге ...возможно они родились такими...смирение мой друг и оно нам поможет ...а пазл жизни собирется так как надо почитай главу новые отношения в семье....думаю спонсор твой меня не заругает что ты забегаешь вперед....
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 26 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Тикондерога » 22 авг 2015, 22:27

Katy, он то знает тебя только "ту", он был вождь и хозяин, он был всегда прав. а ты всегда с чувством вины, под его каблуком, так сказать. А сейчас эта ситуация меняется. Причем она может быть сложнее,чем бросить пить.Готов ли он к этому.ведь теперь придется строить отношения на равных, а где то самому стать подкаблучником, захочет ли...Если человек не глупый, тащи с собой на АА, попробуй объяснить.Не факт, что захочет, начнет давить, а это путь к срыву...

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Кристобаль Хунта » 23 авг 2015, 00:04

Katy, привет. Тобой пытаются манипулировать. Вот нехитрый гид по противостоянию манипулятору https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya ... om-1021710
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Katy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 14 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Katy » 23 авг 2015, 06:27

Горькая Правда писал(а): "Ей западло с нами пить"
А мой однажды напился и стал до меня докапываться - "ну вот посмотри, тебе же не нравится, что я пьяный, а как я на тебя смотрел" Вобщем, есть у него еще такое, как месть, что ли. Мы вот вроде договорились прошлое оставить, но я постоянно слышу - "ты же так делала или ну я сейчас тоже тут дел наделаю и прощения попрошу и ошибки признаю, как ты". Но вот дело то в том, что я все косяки в употреблении совершала с больной головой, а он теперь мстить мне что ли собрался, даже не знаю, чего ждать от него.

Аватара пользователя
Katy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 14 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Katy » 23 авг 2015, 06:31

dantes писал(а): набрался опыта в работе и стал его "давить"
Привет p:r:i:v ! Ты молодец! Но у меня то другая ситуация. В отношениях никто никого "давить" не должен, тут только взаимопонимание и уважение должно быть. А сейчас я ощущаю себя какой-то "задавленной".

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 14 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Поля » 23 авг 2015, 07:08

Katy, привет.Прочти пожалуйста на главное странице статьий про выздоровление,там есть,шелковый периуд ремиссии,вот у тебя сейчас он,дома ничего не делай об эго отношении к тебе можно будет поговорить месяца через два,пока мужик рядом получай витамин ебц,хорошо так бодрит и сиротанин опять же.

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 14 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Поля » 23 авг 2015, 07:08

И не копайся никгде воообще это тебе вредно снйчас.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Лаэрт » 23 авг 2015, 07:10

Katy:-|-: Привет!
Пожоже на то, что твой любимый не готов к тебе всегда трезвой. Которой невозможно манипулировать используя сегодняшние косяки и чувство вины, приходится вытаскивать их из прошлого.
Очень часто встречающаяся в семьях алкоголиков ситуация. Даже здесь, на форуме ты не вторая и даже не третья пишешь точь-в-точь то же самое, что уже писали до тебя.
И если то, что происходит - понятно, то, что с этим делать и как жить дальше - намного сложнее....
Попробуй сесть и честно поговорить, спроси: чего он от тебя хочет? Только честно? Конечно, он не скажет, что хочет, чтобы ты опять начала пить, а он снова мог тобой манипулировать, играя на чувстве вины, но может, что-то он выяснит для себя?
Задай в разделе вопрос врачу , напиши, как есть. Олег Викторович очень мудрый и опытный человек и всегда найдё1т правильные слова, как жить дальше.
Не забывай только : первым делом главное.
Удачи! :-):

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 6 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение она » 23 авг 2015, 07:14

Katy, Катюша ,не ссы бобер,у мну такой же созище есть ,я накидалась ,я овца ,меня можно носом в какульки ,и это было удобно ,карону ни кто не сшибал . А теперь проблемка ,не за что вкакульки носом,он даже моей сестре сказал "когда она пила ,она больше делала физической работы" ,а на тот момент нужно было что то капать на участке. Так что мужайся . Или он примите твоё решение и будет с тобой меняться ,или нафига он нужен.
p:r:i:v

Аватара пользователя
Katy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 14 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Katy » 23 авг 2015, 10:11

диакон Димитрий писал(а): ты меняешься, а все ненужное само отвалиться от тебя, появится новое и хорошее!))
Возможно, но я не думаю, что человек который рядом со мной плохой, просто пока я пила, наверное, выработался какой-то формат взаимоотношений, который сейчас он пытается не менять, т.к. так ему проще и удобней.

Аватара пользователя
Katy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 14 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Katy » 23 авг 2015, 10:23

Sableson писал(а): Да Катя это обычная ситуация....он ведь как преследователь потерял жертву....вот и колбасит его....потом он привык к тебе к той а менять ой как не хочется.....новая Катя это новые отношения...пройдёт время если у него есть разум все станет на свои места....если нет то ....как говорят жизнь покажет...по крайней мере ты сейчас увидишь кто он на самом деле и было ли вообще что то в ваших отношениях искренне...это хороший жизнено проверочный урок....но обижаться не стоит...его не переделаешь даже если сильно захочешь ...как в книге ...возможно они родились такими...смирение мой друг и оно нам поможет ...а пазл жизни собирется так как надо почитай главу новые отношения в семье....думаю спонсор твой меня не заругает что ты забегаешь вперед....
Паша, спасибо! Я выбрала сейчас для себя нейтральную позицию, как бы стороннего наблюдателя и стараюсь, как можно меньше вестись на различные попытки меня выбить из равновесия. Но, честно скажу, я не железная, и иногда происходят ссоры, трудно мне еще себя контролировать. Поэтому, остается только ждать - ожидать что дальше будет :-):

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Кристобаль Хунта » 23 авг 2015, 10:32

Katy писал(а): наверное, выработался какой-то формат взаимоотношений, который сейчас он пытается не менять, т.к. так ему проще и удобней.
Точнее не скажешь.То есть окружающие не хотят предположить,что возможны другие схемы отношений. Потому что это требует некоторых усилий. Естественно ближайшее решение-затолкать все в привычные рамки. Ошибка в том, что один из субъектов отношений (ты) изменил свой поведенческий контур и теперь в эти рамки, фигурально выражаясь,не влезает. Не вписывается в них его контур. Выход- обработать рашпилем, стесать выпирающие фрагменты. Однако если субъект из неподатливого материала, инструмент обработки скоро придёт в негодность и хочешь-не хочешь, придётся искать другое решение. Это я к чему? А к тому, чтобы пожелать тебе сил и терпения. Если ты не поддаешься- все правильно. Держись и не обращая внимания на издержки. Они неизбежны. Но дальше все будет лучше.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Katy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 14 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Katy » 23 авг 2015, 10:32

Тикондерога писал(а): тащи с собой на АА, попробуй объяснить.Не факт, что захочет, начнет давить, а это путь к срыву...
Тикондерога, в четверг у нас открытая группа, я его хочу с собой взять, надеюсь, что может что-то изменится, ну хоть чуть-чуть :-): А насчет давления - ты прав, именно об этом мне спонсор и говорит, что те на кого давят и постоянно виноватые не выздоравливают. Есть много примеров у нас в группе, где люди расставались, как правило, это женщины, которые расставались с мужчинами, т.к. те их на чувстве вины только и держали, а им нужно было выздоравливать. Для меня это сейчас тоже главное, но надеюсь на лучшее, авось все наладится :-):

Аватара пользователя
Katy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 14 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Katy » 23 авг 2015, 10:33

AlcoVisor писал(а): Вот нехитрый гид по противостоянию манипулятору https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... om-1021710
Спасибо, посмотрю обязательно!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Admin » 23 авг 2015, 10:33

Katy, он созек у тебя, понимаешь? Он болен не меньше, чем ты, и должен меняться также, как и ты, ничего странного в его поведении нет, обычный тип семейных отношений алк-созик, он сейчас на измене, у него созиковая абстиненция, книжки ему нужно четать, на собрания Ал-Анон ходить, если, конечно, вы оба заинтересованы в дальнейших отношениях. Насчет последнего, очень-очень часто семьи трезвеющих алкоголиков распадаются, олкаш меняется, созик - нет, кароч поговори с ним, подсунь литературку , расписание Ал-Анон, на этом все, что ты можешь сделать, он за тебя пить не бросит, и ты за него из созависимости не выскочишь!

Аватара пользователя
Katy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 14 дней

Алкоголь ушел, а проблемы остались...

Сообщение Katy » 23 авг 2015, 10:41

polia писал(а): Прочти пожалуйста на главное странице статьий про выздоровление,там есть,шелковый периуд ремиссии,вот у тебя сейчас он,дома ничего не делай об эго отношении к тебе можно будет поговорить месяца через два,пока мужик рядом получай витамин ебц,хорошо так бодрит и сиротанин опять же.
Почитаю, Поля. Я знаю, что есть рекомендации ничего не менять и не трогать вообще первое время, но вот люди-то разные, кто-то закрыл глаза и живет спокойненько, а вот такие эмоциональные личности, как я, так не умеют. Я считаю, что и так очень-очень стараюсь и там, где раньше бы уже молнии сверкали и вулкан взорвался (это я про себя), я спокойно пытаюсь вырулить и поговорить. Но иногда такое прет из него, что из меня начинает тоже переть, а я очень стараюсь sm_us_c , чтобы не было этого, подавляю эти вулканы и молнии.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»