Проблемы в отношениях

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Katy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 9 месяцев 24 дня

Проблемы в отношениях

Сообщение Katy » 23 авг 2015, 12:10

Здравствуйте, Олег Викторович. Копирую Вам пост, который создала на форуме, спросить Вашего профессионального мнения и совета.
Всем привет p:r:i:v ! Друзья, трезвые алкоголики, поделитесь опытом, пожалуйста! Вопрос вот в чем - я живу уже почти два года с мужчиной, которому пришлось со мной пройти огонь, воду и медные трубы в плане алкоголя (viewtopic.php?p=717008#p717008), но привел меня Бог в АА (кодироваться я, кстати, не пошла). Теперь я на пути выздоровления, хоть еще и мое состояние шаткое, но я работаю над собой. Хожу на группы, начала по шагам работать, делать задания, а главное - меняться! Не хочу громких слов о себе, но явно я становлюсь другим человеком, не тем, какой я была до знакомства с ААшниками, с форумом, со своим спонсором. Но, у меня появились проблемы с мужчиной моим, а почему - понять не могу, что это и как себя вести! У него блин, какая-то агрессия прет. С одной стороны, он видит, что я меняюсь, не пью, циферки на доске пишу каждый день, занимаюсь, планы пишу каждый вечер, медитация и т.д., поведение мое меняется и отношение к людям. Но с другой стороны, это как мне спонсор объяснила, ему страшно, что я становлюсь другой, что он теряет контроль надо мной. Его беспокоит, что я уезжаю два раза в неделю на группы, он мне стал говорить - я тоже запишусь на кружок "письки-попки" какой-нибудь, задает мне вопросы по поводу принятых обнимашек на АА, что там мужские голоса, когда я звоню ему, чтобы забрал меня. Но это еще пол беды, теперь, он при малепусечной возможности, да даже в быту, в самых простых вещах пытается меня подколоть, вытащить ВСЕ мои прошлые косяки, которые в употреблении были (а они ого-го какие были и досталось ему), но мы решили начать новую жизнь, оставить прошлое в прошлом. Но где он был, когда мы решали это - не знаю, потому что он теперь постоянно из своих широких карманОв достает все это и упрекает меня. А я учусь вести себя по-другому, по рекомендации спонсора, пока решений не принимать и мести свою улицу, но у меня реально не получается, т.к. я не железная - мы начинаем ругаться. Я живу в постоянном чувстве вины за все, каждую секунду. Мне бывалые ААшники и спонсор моя сказали, что на чувстве вины не выздоравливают, что он таким своим поведением все усугубляет и даже предложили сделать паузу в отношениях. И еще спонсор сказала мне, что отношения у нас были выстроены, как палач - жертва. Я постоянно на чувстве вины после своих буханий прощения просила, вела себя кротко, его это устраивало, а щас не за что прощения просить, так он копает все, что только можно из прошлого и вновь я виновата во всем. Я его спрашиваю - ну раз я такая плохая, ты чего живешь то со мной? Он то молчит, то начинает говорить, что да, наверное, я все забыть не смогу и ничего у нас не выйдет. Но не уходит. Да и я вроде к паузам-то и не готова, да и не хочу их, но если так дальше продолжаться будет - видимо придется, т.к. мне мое выздоровление важнее сейчас. Вот и прошу вас, может кто, что подскажет или расскажет свой опыт взаимоотношений со вторыми половинами, когда вы пить перестали, стали ли они по-другому себя вести и как мне своему объяснить, что так не стоит себя вести, ссоры то жуткие каждый день. Просила уже по-хорошему, спокойно, объясняя все, он не слышит меня совсем :ny_tik: Спасибо всем заранее :-|-:!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Проблемы в отношениях

Сообщение Стец » 23 авг 2015, 12:41

Это довольно типичная ситуация. Все дело в том, что ему нужно ходить на Аланон. но для созависимого признать себя больным гораздо тяжелее, чем для алкоголика.
Все, что вы описали, и все, что говорит спонсор - так и есть. Да, люди боятся непонятого, а ваша ситуация ему не понятна. Он был героем, он страдал, но получал "победы", когда вы выходили из запоя, но "у верблюда 2 горба, потому, что жизнь - борьба" и поэтому после каждой победы начинался новый бой.
Теперь получается, что бороться не с кем, а победа, если есть, то принадлежит не ему.
Это все нужно признать, понять, проанализировать, и, самое главное, ему нужно выбираться из своего эгоцентризма, и признать, что вы не его домашнее животное, которое болеет, а он его спасает, А человек, у которого есть своя свобода воли.
это очень и очень непросто и еще сложнее все это начать делать, Да, что тут говорить - сами знаете. Симптомы и стадии примерно те-же, что и в алкоголизме.
*
Если это угрожает трезвости, нужно действительно увеличить дистанцию, взять паузу. Причем в этом решении не должно учитываться "хочу - не хочу" "пока не готова" и пр. вы же признали, что не управляете своей жизнью? :-): Значит не можете давать сами себе рекомендации.
Если это сподвигнет его на изменения, хорошо, если нет, значит нет. Но вы не можете ручаться за него, как и он не мог ручаться за вас, когда вы пили. Хотя ему, может, это и казалось.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»