Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 10 сен 2014, 19:12

Лаэрт писал(а): Заставляю себя через силу.
а знаете почему. Потому что мне кажется что любое исправление у человека дается с большими преградами. И когда их сломаешь испытываешь наслаждение от жизни.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 10 сен 2014, 19:18

кулер писал(а): для меня проще утром
А я вот вечером перед сном.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Янчик » 17 сен 2014, 14:30

А как же быть, если нет спонсоров женщин? Вот возьмем ситуацию когда и скайпов не было? Но ведь выздоравливали же?
Я вот думаю. Если ты относишься к спонсору, как к спонсору, то разницы нет.
Я вот работала с женщиной, сейчас хочу к дедьке к одному метнуться. Уж больно он мне люб, как спонсор в смысле.
Светлана-Лана писал(а): И вообще, спонсор делится своим опытом выздоровления и ни в коем случае не говорит как жить,
Да, всеми руками и ногами. И подписываюсь под каждой буквой.
И еще. Спонсор не должен додумывать, что тоже часто бывает. Если у него не было опыта проживания какой-то ситуации, то он и должен так говорить, а не придумывать какие-то действия.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 17 сен 2014, 15:42

Привет!
Ива писал(а): что он делает? зачем он?
Делится опытом.Возник у меня какой то вопрос по заданию или сомнения..а он - "а вот в БК на стр.такой то так написано" или "Было и у меня так и вышло эдак.."Просто,если спонсор нормальный у него есть определенный духовный опыт,а у нас по началу всё сложно,меня мой выручал здорово и подсказывал.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 17 сен 2014, 15:53

Привет!
Симон писал(а): Постоянно слышу, что АА должно быть на первом месте в жизни.
На первом всегда Бог! А Бог и в церкви ,и в АА,и дома,и везде!
Симон писал(а): Другие вон собираются каждый день, а тебе два раза в неделю трудно.
У других ,вообще, АА в городе нет,в интернете собираются.Мне,например,нравится ходить на собрания и я бы ходил чаще,но не получается.Хотя,это в наших интересах.
Симон писал(а): То место куда мне предлагают поставить АА уже у меня занято Церковью
У тебя все либо черное,либо белое..Одна монахиня (РКЦ),сказала примерно так - "Скачешь к трезвости на одной ноге,а вот если и аа, и церковь уже на двух"

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 17 сен 2014, 16:15

Симон писал(а): Короче не могу я уделять группе столько времени и сил, как хотят мои братья по болезни.
а чего это они хотят ? тут дело добровольное.
Симон писал(а): Если мне нужно решить какие-то духовные вопросы я иду к духовнику. А мне всё время про спонсора говорят, да не надо мне его
Не надо, так не надо.Спонсор не духовник,спонсор- трезвый алкоголик,который делится опытом.
Спасает Бог и не только в АА,но АА дает хорошие инструменты для сохранения трезвости.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 17 сен 2014, 16:17

кулер писал(а): хорошие инструменты для сохранения трезвости.
и анализа прожитой жизни, очень хорошая штука,мне нравится.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 18 дней

Re: мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 17 сен 2014, 21:36

Буби-Козыри  писал(а):
первый раз задумалась об АА в Нижнем, где увидела листовку с указанием сайта и телефоном)
И я так увидел. Но это плохо работает. Паша прав, инфы почти нет, никто про нас не знает , а Беларусь вышла на первое место место в мире по употреблению.

Аватара пользователя
Ива

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Ива » 18 сен 2014, 10:27

вчера была в АА.
и чтото так не пошлО..

это бывает такое?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Admin » 18 сен 2014, 10:34

Что именно?
Это люди, обычные люди со всеми их недостатками, ссорятся, ругаются, любят, ревнуют, выплескивают друг на друга негатив. Группы иногда распадаются, такая участь постигла и нашу группу, к сожалению. Не всегда новичку бывает комфортно на той или иной группе, ну и что, нужно искать свою!

Аватара пользователя
Ива

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Ива » 18 сен 2014, 10:54

Admin писал(а): Не всегда новичку бывает комфортно на той или иной группе, ну и что, нужно искать свою!
вот думаю да, свою поискать нужно...
долго думала и поняла, что меня ведущая не устраивает...
вчера тема была, так она реально очень странно на рассказы реагировала. ктото по теме общался и лилось душевное, она в колокольчик - типо мне не интересно. Потом явно любимчики были и вообще несли что хотели, она сидит - улыбается, а мы слушаем о каких-то родствениках и финансовых их делах...
ну и
кулер писал(а): Мне,вчера,тоже не комильфо было,но все для чего то нужно.И то,что мне надо я услышал.
может день такой?

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 18 сен 2014, 10:58

Ива писал(а): вчера тема была, так она реально очень странно на рассказы реагировала. ктото по теме общался и лилось душевное, она в колокольчик - типо мне не интересно.
ничего себе..больше,правда,на секту похоже.У нас ведущий - это служение,кто хочет,тот берет.Не очень то хочется,кстати.Никаких колокольчиков нет)) Перебивать нельзя никого и никому.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 18 сен 2014, 11:22

Ива писал(а): вот понимаешь, да?
Не понимаю.Есть традиции.
2. В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители — всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.
9. Содружеству АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 18 сен 2014, 14:04

Ива, Поступай так, как тебе душа подсказывает.
Возможно, появление неприятных нам людей на группе - это урок, некое испытание, проверка на вшивость. Легко любить и уважать приятных собеседников, которые тебя понимают и тактично не перебивают и поддерживают.
Но на группе есть всякие. Люди есть люди, мы несовершенны, у нас у всех куча тараканов в голове и дефектов характера: гордыня, страхи, самолюбие, згоизм, злоба, непримиримость.
Через людей, тебе несимпатичных можно учиться смирению.
Конечно, это просто совет, решать тебе, И если вопрос встанет так - ходить ли на группы - вообще, то лучше поискать другую.
А может, потерпеть какое то время, и нынешняя группа станет самой родной :ne_vi_del: :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 18 сен 2014, 20:22

кулер написал(а):
любящий Бог, воспринимаемый в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании.


Симон спросил:Прошу поделиться, как вы это понимаете?
Отвечу от себя: мне Бог представляеся любящим отцом, другом, знающим, что мне надо в тот или иной момент,оберегающим от соблазнов, удерживающим от необдуманных поступков, держит за руку по жизненном пути. Он огорчается, когда я вырываю руку и стараюсь поступать по своеволию, грустит, когда я отворачиваюсь от него, ждёт, что я вновь вернусь к нему, прощает меня, неразумного и своевольного, любит меня такого, какой я есть и радуется, когда я возвращаюсь и прошу помощи, немедленно получаю эту помощь, иногда получаю то, чего и не ожидал, но Он знаеТ, что мне это очень нужно на самом деле. Он всегда любит меня , что бы я не творил, хорошее и плохое. Вселюбящий, Всепрощающий.ОН дарит нам свою любовь и счастье...

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 18 сен 2014, 20:39

Раньше я тоже думал что он меня жарить на сковороде будет.А сейчас он хороший,добрый,заботливый,и любящий .Он не даст в обиду я знаю.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 18 сен 2014, 20:54

Сделаю маленький репост из этой темы: я чувствую поддержку Бога на протяжении всей жизни. Незримую любящую руку, направляющую меня и поправляющую, когда совсем уж несёт к чертям. Рационально обьяснить не могу( Бабушка с младенчества так воспитала? генетическая память предков? Или в каждом человеке Вера в Бога изначально закладывается при рождении а потом у кого растёт и укрепляется, у кого тает и рассеивается? Не знаю, может именно так и есть.

Вера в Бога подобна доверию и любви маленького ребёнка к своему папе или маме, когда чувствуешь себя защищенным родительской любовью и в любой ситуации чувствуешь себя в безопасности.

Поэтому я специально ни о чём Бога не просил, словесно и мысленно не перепоручал. Ему известно, в чем я нуждаюсь и Он даёт мне это Сам. Я принимаю этот дар с благодарностью и смирением, берегу в душе маленькую искорку веры.

Аватара пользователя
Ива

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Ива » 18 сен 2014, 21:24

Лаэрт писал(а): Возможно, появление неприятных нам людей на группе - это урок, некое испытание, проверка на вшивость. Легко любить и уважать приятных собеседников, которые тебя понимают и тактично не перебивают и поддерживают.
понимаю о чем ты.
но и четко уже улавливаю, когда идет непримеримость к миру и\или гордыня. Тогда это да - самое лучшее.
Здесь, думаю, просто непопадание в общий ритм. Ни они плохие, ни я. Просто разные...
нуничо...

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Янчик » 19 сен 2014, 12:46

Всем привет!
Столько написали в этой теме, что меня не может не радовать. Классно, что на нашем форуме у обитателей стал возникать интерес к АА.
Ивушка, читала там про твою ПМСную тетку, поделюсь своим опытом.
Сначала мне на одной группе не нравился председатель, вот мелкий он какой-то и все тут. Так мы создали вторую группу, но видишь ли, и там нашлась девочка, которая была какая-то не такая. И так меня штормило по этому поводу, пока я не поняла, что дело во мне. Я опять по старому сценарию пытаюсь оценивать людей, их поведение и т.д. Опять мое эго, опять я это я, а остальные, ну так себе. Я то конечно вообще без изъянов.
Когда я поняла, что Боженька сделал нас разными и каждый в АА несет свою лепту, я наконец стала снова с большим удовольствием ходить на обе группы. Не каждый раз конечно хожу, но всегда с радостью.
И ведь ты знаешь что оказалось? Если бы не тот мелочный мальчик, первой группы бы не стало уже давно. А если бы не вторая девочка, то и второй бы не существовало, ведь мы ее посещали вдвоем.
Так что отношусь к людям в АА, как к лекарствам. Есть горькие, но необходимые для выздоровления. А по группам можно много ходить и везде могут возникать "какие-то не такие" люди.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 19 сен 2014, 12:52

Янчикp:r:i:v :-|-:
Янчик писал(а): Есть горькие, но необходимые для выздоровления.
все так,но у них что то и на аа не похоже.Тетка решает кому и что говорить.Колокольчик какой то завели.Если от традиций уйти можно и в секту превратиться))Хотя,везде полезное найдешь,если искать.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»