Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 13 сен 2019, 21:51

Днем 11 декабря 1934 года, в возрасте 39 лет, Билл Уилсон в последний раз, пьяный, махал рукой через двери больницы Чарльза Р. Таунса, 293 Central Park West, Нью-Йорк, Нью-Йорк. последняя бутылка пива у доктора "Silky" Silkworth, когда его встречали в зале. Он был там два раза раньше, чтобы просохнуть . Билл был принят в 14:10, и так началась история Анонимных Алкоголиков в Трезвости . С этого момента Билл больше не пил алкоголь.

Он также записывает для потомков временные рамки духовного пробуждения Билла, начавшего процесс признания Биллом важности передачи послания о трезвости другим пьяницам, чтобы оставаться трезвым.

Эбби Тэтчер, старый трезвенник, уже трезвый, посетил Билла на своей кухне в ноябре 1934 года, объяснил учение Оксфордской группы Биллу, который пил в то время, и посадил семена, которые вырастут в Анонимных Алкоголиков. То, что Эбби передал Биллу, является основой того, что мы знаем сегодня как «12 шагов анонимных алкоголиков».

«Я узнал, что должен признать, что я побежден; я узнал, что я должен подвести итоги и признаться в своих недостатках другому человеку ; я понял, что мне нужно возместить ущерб, который я причинил другим. Мне сказали, что я должен практиковать такую ​​отдачу, которая не имеет ценника, отдача себя кому-то. Они научили меня молиться тому Богу, ради которого я имею г8отовность выполнять эти простые заповеди. И если я не верю, что есть какой-либо Бог, то мне лучше попробовать эксперимент по молитве тому Богу, который там может быть. Я сделал все это, как только я решил, попробовать с открытым разумом, мне показалось, что моя проблема с алкоголем просто ушла ». -
И теперь, несколько недель спустя, Билл снова оказался в больнице от алкоголизма, полностью опьяненный и беспомощный.

Некоторое время он лежал в постели, услышав, как доктор разговаривает с Лоис у двери, говоря, что если ее муж выйдет из этого эпизода и снова выпьет, он доктор не верит, что Билл даже проживет шесть месяцев. Когда он услышал эти слова, Билл немедленно вернулся к разговору со своим другом Эбби, и он не мог отрицать мысль о том, что, хотя Он мог сражаться с религией, Эбби был трезв и счастлив. Он продолжал переворачивать это в своем уме, в легком бреду, и приходил к расплывчатому выводу, что, возможно, у Эбби было что-то в том, что человек помогал другим, чтобы избавиться от своих навязчивых идей и проблем.

На второй день в Таунс пришел Эбби, все еще трезвый, и посетил Билла, еще раз изложив то, что он ранее сказал Биллу, и ушел. Борясь со своей беспомощностью и эго, погружаясь в глубокую депрессию непостижимой деморализации, Билл, наконец, сдался вечером 14-го, и произошло его первое Духовное пробуждение , освободившее не только Билла от пьянства и Алкоголизма, но и бесчисленных миллионов из нас в результате многих лет до наших дней.

На следующий день Эбби принес Биллу копию « Религиозного опыта Уильяма Джеймса», и Билл прочитал ее, и обнаружив ответ и значение своего духовного опыта. Полная безнадежность, глубокая дефляция и полная отдача Силе, которую никто из нас не понимает, и тогда это происходёт! Результат общения одного алкоголика с другим! Перенос сообщения 12-го шага! Что друг без друга, без дальнейшей капитуляции перед нашей Высшей Силой, без дальнейшей практики «Анонимных шагов алкоголиков» мы обречены на безумие, тюремное заключение и смерть! Там нет отсрочки через нашу собственную силу воли!

Утром 18 декабря Билл был освобожден, сразу же присоединившись к Оксфордским группам, сразу же начал практиковать шаги и работать с другими алкоголиками - практика, которая продолжалась всю его жизнь, вплоть до его смерти 24 января 1971 года. Это сообщение чтобы я тоже услышал и оправился от, казалось бы, безнадежного состояния души и тела алкоголика.

С тех пор выздоровевшие алкоголики много раз повторяли это сообщение для новичков:


"The power and ways are given to us to be passed on to others. To think or do anything else is pure selfishness. We only keep them and get more by giving them away, and if we do not give them away, we lose them. What I have done, you can do too . . . if you live as I have lived in sobriety and do as I have done, applying the 12 Steps of Alcoholics Anonymous to my life in all my affairs."

«Нам дана сила и пути, которые мы передаем другим. Думать или делать что-то еще - это чистый эгоизм. Мы только сохраняем их и получаем больше, отдавая их, а если мы их не отдаем, мы их теряем». «То, что я сделал, вы тоже можете сделать ... если вы живете так, как я и делаете так, как я, применяя 12 шагов Анонимных Алкоголиков к своей жизни во всех своих делах».


из дневников и архивов АА.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Джемма » 15 сен 2019, 06:26

Sableson писал(а): предубеждения

ОК flag:rf

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Джемма » 15 сен 2019, 06:28

Sableson писал(а): применяя 12 шагов Анонимных Алкоголиков к своей жизни во всех своих делах».
да,да и ещё раз да....во всех своих делах

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 15 сен 2019, 06:30

Джемма, не ОК , а предубеждения . :-) Посчитай сколько раз в главе К Агностикам об них говорят :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Джемма » 16 сен 2019, 15:15

Пашкин :-)

Не сейчас,в декабре займусь БК,да

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 17 сен 2019, 04:57

В Анонимных алкоголиках есть фраза про мариновоные огурцы. Мол они никогда не станут свежими . А кто как понимает эту фразу. Интересно было бы узнать мнение тех кто в программе .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 17 сен 2019, 09:15

Привет, Паша. Мне эту фразу недавно повторил один человек из сообщества. Для меня это об алергии тела на алкоголь. Она есть, ограничивая мои возможности употреблять алкоголь умеренно. Я до нее допился, то есть она стала следствием моих действий наложившихся (возможно) на особенности организма. А если честно, мне слова про “маринованый огурец” не нравяться. Я человек с ограниченными возможностями. Я Есть.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 17 сен 2019, 16:35

Здоров Миша. Мне тоже пример с мариноваными огурцами не нравиться .
Никогда маринованый огурец не станет свежим.
Я обычно отвечаю .....зато он хорошо хрустит и может долго лежать не портиться . А свежие бывают и горькими вовсе.
Эти выражения я думаю " богатое нездоровое фантазия алкашей"
Билл просто использовал такой стиль написания .
"В очередной раз мы убеждаемся в истинности утверждения: “Если ты – алкоголик, то это уже навсегда”. Если после длительного воздержания мы начинаем пить, то очень скоро оказываемся в столь же плачевном состоянии, как и в наши худшие времена. Если вы решили бросить пить, это решение должно быть безоговорочным, без всякой задней мысли когда-либо вернуться к нормальному потреблению алкоголя"
Я могу сколько отведенно Богом прожить и оставаться трезвым ,если соблюдать честно все принципы программы . И вовсе мне не стоит возвращаться в ту самую свежесть .
Скорее все те кто так говорят еще свято подсознательно верят что смогут пить так как раньше. Или их это сильно беспокоит ,что уже не смогут. Возникают предвзятости и мелкие обиды ,мол что жил то зря.
"Если вы алкоголик ,то это уже на всегда . В процессе
Вы
 можете сделать маринованные огурцы, но процесс не может быть полностью изменен." Как то сказал Билл.
Вот и пошла сказка про маринованые и свежие.
А главное что ,что остался сам огурец ,творение Божье как мы его понимаем ,способное исполнять Его волю.
В семя огурца было с самого начало заложена эта способность исполнить его волю и в конце концов вырости из семячки в сам огурец. А какой он не важно. Важно чтоб его признавали просто так не за что то ,а просто и безаговорочно.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Лаэрт » 17 сен 2019, 23:25

Михахо писал(а): силы. Это путешествие из пункта А в точку Б, а не некое “выздоровление”
Выздоровление я не хочу брать в кавычки. Это процесс, имеет некое начало, но не имеет конца. То есть если я скажу: "Ну всё. Я выздоровел и теперь могу больше ничего не делать." Всё что надо было - я сделал, а теперь пойду на "пенсию". Уверен, что перестав применять духовные принципы каждого шага - через какое-то время я окажусь в плохом состоянии. Не напьюсь. Но в депрессии, как в запое, только конца не видно.

Поэтому лучше не отрезок с пункта А в пункт Б. А вектор, уходящий в бесконечность.
Мишка, я не критикуюсь тут в пику твоим словам, а пытаюсь поразмыслить. :-):

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 18 сен 2019, 00:33

Лаэрт, привет. Хоть ты и не задаешь вопроса, но я отвечу. Возможно, самому себе.
"Мы, члены Сообщества Анонимных Алкоголиков, - это более ста мужчин и женщин, которые выздоровели, попав в, казалось, безнадежное умственное и физическое состояние. Главная цель этой книги - показать другим алкоголикам в точности, как именно мы выздоровели." Это отрывок из предисловия к первому изданию, Паша. Так вот я с ними, с первой сотней, которые писали книгу, выздоровел в результате действий по программе. Регулярное посещение собраний, служение на группе, 10, 11, 12 шаги на ежедневной основе, это профилактика от того, чтобы снова не заболеть. Заболеть снова, это поверить в иллюзию возможности контролируемого питья, забыть о последствиях и вернуться в употребление.
Мне нравиться быть выздоровевшим а не больным до конца дней своих. Но это не значит для меня уход из сообщества АА и прекращение действий по программе. Хотя я и пытался не раз это сделать.
Быть выздоровевшим или выздоравливать это выбор концепции. Это тоже самое как "Сила более могущественная чем мы" - можно выбрать любую, главное верить.
Я свой выбор сделал, хоть он и противоречит мнению большинства.
Я принял близко к сердцу слова Дейва Фредриксона "Не позволяйте никому читать книгу "Анонимные Алкоголики" за вас." Я так теперь и делаю.
Спокойной ночи.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 18 сен 2019, 09:29

Доброе утро!
Еще об игре словами. Продолжая выздоравливать, я логически продолжаю болеть. То есть находиться в больничной палате,.на больничной койке. Разум нашего тела очень доверчив, он верит в то, что говорит ум и если в нем живет мысль “я болен”, то тело будет верить и откликаться психосоматическими заболеваниями. Я хочу быть здоровым. Я человек с единственным хроническим симптомом алкоголизма - алергией на алкоголь, которая не беспокоит меня до тех пор, пока я не выпью первую рюмку. Все программные действия мне нужны для того,.чтобы предотвратить этот опасный для моей жизни поступок. Попутно, применяя принципы программы в жизни, я взрослею и обретаю целостность. Это побочка))Или это главное?Я не знаю. Но каждый получает то чего он действительно хочет и во что он искренне верит. В этом я убедился. Агностицизм рулит))
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 18 сен 2019, 09:30

Мир вам, человеки! mi:ss_ss
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение трясогузка » 18 сен 2019, 09:58

Приветы p:r:i:v
Для меня цель - ощущать себя так, чтобы в голове, как спасательный круг, вообще не всплывала мысль о том, что неплохо бы выпить. Никто в мире не убедит меня в том, что программа 12 шагов учит тому, как не выпить первую рюмку. Зачем тогда программа вообще нужна. Закодировался, и никаких хлопот. Выздоровление - процесс. Заболевание - процесс. Статика только после смерти. Каждую секунду жизни или выздоравливаю, или заболеваю. Чем меньше размах колебаний от выздоровления к заболеванию (качели) и наоборот, тем ближе к душевному покою/гармонии.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение трясогузка » 18 сен 2019, 09:59

Ещё забыла:алкоголизм логикой не лечится.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 18 сен 2019, 11:55

"Я стою у двери. Я не захожу слишком далеко ,но и нахожусь далеко.
Дверь самая важная дверь в мире - 
Это дверь, через которую проходят люди, когда находят Бога. 
Нет смысла идти туда и оставаться там, 
Когда так много еще снаружи, и они, так же как и я, 
Желаю узнать, где находится дверь. 
И все, что многие когда-либо находят 
Это только стена, где должна быть дверь. 
Они ползут вдоль стены, как слепые, 
С вытянутыми, ощупью руками, 
Стремясь к двери, зная, что должна быть дверь, 
Некоторые никогда не находят это. 
Так что я стою у двери.

Самая потрясающая вещь в мире 
Для мужчин найти эту дверь - дверь к Богу. 
Самое главное, что может сделать любой мужчина 
Это взять одиного из тех слепых, нащупывая руки 
И положить его руки на защелку - защелка, которая только щелкает 
И открывает для человека собственное прикосновение.

Люди умирают ,как умирают голодные нищие 
Холодными ночами в жестоких городах мертвыми зимой. 
Умереть за то, что находится в их руках. 
Они живут на другой стороне этого - 
Жили там, потому что они не нашли дверь.

Ничто не имеет значения по сравнению с тем, чтобы помочь им найти его, 
И открой его, и войди, и найди Его. 
Так что я стою у двери.

Иди в великих святых; пройти весь путь ,
Идите далеко в пещерные подвалы, 
И путь в просторные чердаки. 
Это огромный, вместительный дом, этот дом, где находится Бог. 
Войдите в самый глубокий из скрытых створок, 
Из вывода, молчания, святости. 
Некоторые должны обитать в этих комнатах 
И знать глубины и высоты Бога, 
И выйди на улицу к остальным из нас. Помоги им -это прекрасно. 
Иногда я смотрю глубже, 
Иногда рискну немного дальше, 
Но мое место кажется ближе к открытию. 
Так что я стою у двери.

Есть еще одна причина, почему я стою там.
Некоторые люди становятся частью пути и начинают бояться 
Чтобы Бог и усердие дома Его не поглотили их; 
Потому что Бог очень велик и состоит из всех нас. 
И эти люди чувствуют космическую клаустрофобию 
И хотят выйти. 'Выпусти меня!' они кричат. 
А люди, попадающие внутрь, только больше их пугают. 
Кто-то должен быть у двери 
сказать им, что они просто испорчены и слепы. 

За старую жизнь они видели слишком много . Но не видели новой.
Кто-то должен следить за испуганными.
Сказать им, насколько лучше внутри. 
Люди слишком далеко не видят.
Кто-то должен следить за теми, кто вошел в дверь 
Но хотел бы уйти.
Так и для них я стою у двери.

Я восхищаюсь людьми, которые идут сюда. 
Но хотелось бы, чтобы они не забыли, как это было 
Прежде чем они войдут. Тогда им смогут помочь 
Люди, которые еще даже не нашли дверь. 
Или люди, которые хотят снова убежать от Бога. 
Вы можете войти слишком глубоко и остаться слишком долго 
Но не забудьте людей за дверью. 
Что касается меня, я займу свое старое привычное место, 
Достаточно близко к Богу, чтобы услышать Его и знать, что Он там, 
Но не так далеко от людей, чтобы не слышать их, 
И помните, что они тоже там.

Где? За дверью - 
Тысячи из них. Миллионы из них. 
Но - для меня важнее - 
Один из них, двое из них, десять из них. 
Чьи руки я собираюсь поставить на защелку. 
Так что я буду стоять у двери и ждать 
Для тех, кто ищет это.

Я скорее был привратником 
Так что я стою у двери."

Сэм Шумейкер .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 18 сен 2019, 11:57

трясогузка, любой аргумент так же хорош как и предыдущий или другой. Но опыт превосходит любой аргумент.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 18 сен 2019, 12:24

Каплям воды, шумящим сейчас дождем, по подоконнику нет дела до того, что я о них думаю. Они есть. Я не могу изменить погоду мысленным усилием. Но я могу смотреть на то, что происходит за окном по разному. Могу считать то что видят глаза и слышат уши “кошмарной погодой” или “чудесным дождичком”, или “каплями воды падающими с неба”. А могу никак не называть а постараться видеть, слышать, ощущать кожей, обонять напрямую, без интерпритаций ума. Это есть. Меняя взгляд на происходящее, каждый из нас творит свою собственную реальность. Для этого требуется гибкость ума, заключающаяся в способности откладывать в сторону или отказываться от прежних убеждений, убедившись в их ложности. Сказать самому себе “я был неправ”. И тогда я могу впустить в себя новую реальность, становясь ее творцом. В этом мы подобны тому, кто сотворил Все, что есть. Каждый способен, но не все хотят. Каждый может, но не все верят. Но желания и веры мало для изменений, требуются действия. 12 шагов об этом. Зохотеть, поверить, сделать...
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 18 сен 2019, 12:30

А когда есть чуткое восприятие всего , без оценок, мнений, суждений тогда рождается истинная реальность. Это возможно только в тишине ума. Редко получается и на короткое время. Но я стремлюнсь увеличивать эти прмежутки.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 18 сен 2019, 12:30

Был и ушел.
Пока.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение трясогузка » 18 сен 2019, 13:19

Sableson писал(а): трясогузка, любой аргумент так же хорош как и предыдущий или другой. Но опыт превосходит любой аргумент.
Sableson, так я и пишу про то, что проверено на себе.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»