Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 18 сен 2019, 13:29

Я верю.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 18 сен 2019, 14:25

"С другой стороны - как бы странно это ни казалось тем, кто не понимает этого, - как только такая психологическая перемена произошла, тот человек, который, казалось, был обречен, у которого накопилось столько проблем, что он навсегда отчаялся разрешить их, этот человек вдруг обнаруживает, что может легко контролировать свое желание выпить, для этого необходимо всего лишь следовать немногим простым правилам."
"Мнение доктора" книга "Анонимные Алкоголики"
"У тех, кто не сможет пить умеренно, возникает вопрос: “Как не пить совсем?” Мы исходим из предположения, что читатель хочет остановиться. Удастся ли ему сделать это, не обращаясь к духовным стимулам, зависит от того, в какой мере он потерял способность выбирать — пить или не пить. Многим из нас казалось, что у нас сильный характер. Мы испытывали огромное желание прекратить пить раз и навсегда. И все же нам не удалось сделать это. В этом заключена удивительная особенность алкоголизма — полная невозможность отказаться от алкоголя, независимо от того, насколько велика необходимость или желание."
Отрывок из главы "Ещё раз об алкоголизме". Перевод отличается от того, что присутствует в нынешнем издании книги "Анонимные Алкоголики".

Мне иногда приходят мысли о том чтобы выпить, но я их легко контролирую, так как я хочу оставаться трезвым и следую принятому несколько лет назад решению совсем отказаться от алкоголя. Для этого я следую принципам программы и посещаю собрания. Возможно они (мысли) иногда будут приходить до конца жизни. Возникновение мыслей я проконтролировать не могу. Но это не значит что я продолжаю болеть. У меня теперь есть выбор идти за своим желанием или нет. Оно уходит если я не сопротивляюсь и позволяю им просто быть. (Иногда мне хочется кого нибудь убить и это не значит , что я убийца)
Мне иногда приходят безумные мысли о других вещах, но я их не совершаю. Я контролирую некоторые свои желания. Не все, но благоразумие в некоторых сферах жизни начало присутствовать. Обещания программы, которые есть в книге сбываются, когда я работаю над этим.
Но есть люди в сообществе которые обещают то, чего программа дать не может. Я сталкивался с этим и те кто им верят (из за срока трезвости, или по другим причинам) страдают от того, что не могут получить того, что получить невозможно. Они постоянно надеяться и также регулярно разочаровываются, очень сильно страдая при этом. Как и в обществе, в сообществе АА есть ложь, лжецы и те кто им верят. Оно может быть как сознательное так и неосознанное.
Я верю опыту первых ста безнадёжных хронических алкоголиков, как они его изложили в книге "Анонимные Алкоголики" изданной в 1939 году на английском языке. Я им доверяю, так как проверяю и убеждаюсь в истинности их слов.
Опять пойду)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение трясогузка » 18 сен 2019, 14:56

Михахо, для полноты картины огласи пожалуйста, если не трудно, обещания программы. Может, русский перевод врёт. Или первые анонимные наврали с обещаниями? Алкаши же, чё с них возьмёшь.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Лаэрт » 18 сен 2019, 15:53

Михахо писал(а): . Главная цель этой книги - показать другим алкоголикам в точности, как именно мы выздоровели." Это отрывок из предисловия к первому изданию, Паша
Привет! mi:ss_ss
Да, я несколько раз читал предисловие к первому изданию. Там уже живого места нет от подчёркиваний и сносок на полях.
Эту фразу ( "Мы, члены сообщества АА - это более ста мужчин и женщин, которые ВЫЗДОРОВЕЛИ, попав в, казалось безнадёжное умственное и физическое состояние.
Главная цель этой книги - показать другим алкоголикам в точности, как именно мы ВЫЗДОРОВЕЛИ") не только я помню наизусть, но даже мой телефон, потому что он с готовностью выстреливал слова именно в этом порядке... :-)
Но дело вот в чём.
Я считал себя выздоровевшим лет после трёх неупотребления алкоголя. И это почти правда. Что касается алкоголя, то я да, выздоровевший. Потому что не пью, не хочется никогда выпить и даже не снятся алкогольные сны. Алкоголь полностью ушёл из моей жизни. Он больше не интересует меня.
Но!!!
Долго не мог себе объяснить, отчего это мне так куёво жить?
Вывел несколько теорий ( я алкаш, люблю всё объяснить сам себе, чтобы было понятно как и что)
1) я родился депрессивным, я не такой, как все алкоголики.
2) У меня неправильно работает эндокринная система: дофамино - серотонино - мелатонино кортизоловый дисбаланс.
3) Что-то с головой: психическое заболевание. Маниакально - депрессивный синдром.

И только в конце июня - начале июля, находясь в психушке, я понял!!!
Я НЕ ВЫЗДОРОВЕЛ! И даже НЕ ВЫЗДОРОВЛИВАЮ!!!!
Поэтому и вот это вот всё!
И.... Что-то щелкнуло вроде как.
Как только я принял решение вернуться в программу и начать прохождение её с новым спонсором - кропотливо и скурпулёзно, не как первые сто алкоголиков, у меня менталитет другой, мне недостаточно несколько дней или недель, чтобы даже хотя бы понять смысл применения принципов программы эй эй в своей жизни. А столько времени, сколько мне понадобится, не знаю сколько. И тут же, я подчёркиваю ТУТ ЖЕ, МГНОВЕННО - мне стало легко и спокойно. Словно у мамы на ручках во младенчестве. Я очень ценю это чувство и хочу его сохранить навсегда.

Это всего лишь отдельный опыт отдельного алкоголика. Не думаю, что этот опыт противоречит книге АА. Скорее, подтверждает. Хоть я и не выздоровел, а выздоравливаю. :-):

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение трясогузка » 18 сен 2019, 16:01

Лаэрт писал(а): Эту фразу ( "Мы, члены сообщества АА - это более ста мужчин и женщин, которые ВЫЗДОРОВЕЛИ, попав в, казалось безнадёжное умственное и физическое состояние.
У первых анонимных было просто, не заморачивались; не пьёшь и в программе, ходишь на собрания - значит выздоровел. Я поняла это по фразе Билла в одной из статей. Про какого-то алкоголика там написано: "Он выздоравливал у нас в пятый(!!!) раз". Может в третий, за точную цифру не ручаюсь, не суть важно.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение трясогузка » 18 сен 2019, 16:03

Неужели всё счастье алкоголика, обещанное в БК - удержаться от первой рюмки, когда захочется выпить, и не повеситься, когда приспичит суициднуться?
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 18 сен 2019, 16:40

Конечно просто у первых было. :-): :a_g_a: первые три шага на первом собрании проходили . Сейчас слышал некоторые по шагу в год делают . :-) куда торопиться то .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 18 сен 2019, 17:40

Творец, помоги пожалуйста, принять возможность того, что я могу заблуждаться. Помоги мне прощать самого себя за ложь самому себе относительно себя и других а ещё лучше...
освободи,пожалуйста, меня от меня и наполни меня тобой!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 18 сен 2019, 17:55

А у меня сегодня хороший день.
Машину делаю. Не спеша . Газон выравнивал за три приема ,тоже не спеша .
Утром минут двадцать размышления вёл.
После обеда спал до 5 часов вечера . Перед обедом смотрел Анну Герман.
Сейчас пью чай и пойду дальше в гараж собирать машину.
Накасячить не удалось сегодня - хороший день .
Даже Наташке ничего не написал :-)
Спасибо Бате , сохранил меня от одержимости ума и еще отдельное спасибо что даёт сил не дымить .
Мама сегодня почти не доставала меня своими обсуждениями . Это здорово.
День почти прошёл. А завтра будет новый . Какой ? Кто его знает.
Но этот уже не будет никогда. И все что в нем было уже не вернуть .
" Гори, гори, моя звезда,
Гори, звезда, приветная.
Ты у меня одна заветная;
Другой не будет никогда."
:-|-:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 18 сен 2019, 20:26

Привет.
Я у себя обнаружил 14 черт взрослого ребёнка выросшего в дисфункциональной среде. Они не имеют отношения к алкоголизму, так как были до него и они остались, после того, как протрезвев пришел в сообщество АА и обрёл здравомыслие посредством работы по программе 12 шагов АА. Решать их пытаюсь придя в ВДА. Это сообщество в свое время отпочковались от АА в 1978 году. Проблемы которые ставятся в первом и втором шаге ВДА отличаются от того, перед чем я вынужден принять бессилие в программе АА. Отличается и формат 4-го шага. Я много лет не мог идентифицироваться с большинством алкоголиков на собраниях когда они начинали говорить о своих мыслях, чувствах и мотивах поведения. Не было полной идентификации. Отсюда и неполное доверие, страх перед людьми. Я вчера был на собрании и испытывал страх, хотя более пяти лет регулярно их посещаю. Почему возникло так много 12-ти шаговых сообществ? Ал-Анон, СоDa, анонимные депрессивные, игроки, переедающие, сексоголики, наркоманы, кокаинисты... Проблемы немного разные. Духовные корни вроде одни, но есть нюансы. Я больше не пытаюсь решать в АА проблемы, которые к алкоголизму отношения не имеют. Не пытаюсь вытрясти из первого попавшегося человека в АА, который готов стать спонсором ответы на вопросы: "как стать счастливым? как обрести радость? как избавиться от депрессии? заработать денег? как найти девушку своей мечты?". Теперь стараюсь нести свои проблемы по адресу туда, где велика вероятность найти людей их решивших. Или найти профессионала.
Кесарю - кесарево, Богу - божье)
Спойлер
Показать
Теперь о вашем здоровье. Тело человека, исковерканное долгим злоупотреблением алкоголя, не может прийти в норму за одну ночь, так же как не могут мгновенно исчезнуть извращенная логика мышления и депрессия. Мы уверены в том, что духовный образ жизни является мощным средством восстановления здоровья. Мы, выздоровевшие от алкоголизма, на редкость психически здоровы. Но мы были свидетелями чудесных превращений, произошедших и с нашим здоровьем в целом. Почти никто из нас не сохранил следов разрушения организма.
Но из этого не следует, что мы не принимаем обычных мер для сохранения здоровья. Бог дал нам множество хороших докторов разных специальностей, психиатров, умелых практиков. Без колебаний обращайтесь к этим людям, если у вас возникают проблемы со здоровьем. Большинство из них делают все, что в их силах, чтобы люди были здоровы физически и психически. Помните, что, хотя Бог творит с нами чудеса, мы не должны преуменьшать заслуг врачей и психиатров. Их заслуги в лечении новичков и в поддержании их здоровья на последующих стадиях часто неоценимы.
Отрывок из главы 9 "Новые отношения в семье" .
Хожу к психологу)
Сил и здравомыслия.
Пока.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 19 сен 2019, 00:20

Миша а у меня вопрос . Разве у всех этих сообществ нет доверия во всех делах ,начинаниях и действиях заботе Создателю?
Я понимаю что опыт безумного алкоголика может отличаться от опыта безумного игрока. Но поиск решения то один . Дорога то одна. Там и ответы .
Не один профессионал не расскажит тебе я думаю как именно тебе это надо. А если расскажит то это уже учёба,поучение . Мне иногда динозавры с тридцаткой или двадцаткой трезвости говорили что они не знают как мне надо и что мне надо. Меня это тогда удивляло и даже раздражало.
Ищи Бога ,разговаривай с ним и Он знает как мне надо . Таким был их ответ. И знаешь он отвечает через тех же людей только иногда сразу а иногда и через 3 или 5 лет .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 19 сен 2019, 00:30

Sableson писал(а): Разве у всех этих сообществ нет доверия во всех делах ,начинаниях и действиях заботе Создателю?
Привет, Паша.
Откуда я знаю, что у них есть а чего нет? Другие сообщества существуют и у них есть собственные программы выздоровления. Они состоят из людей у которых есть проблемы. Это факты в реальности которых я не сомневаюсь.
Я спать.
Добрых снов.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Sableson » 19 сен 2019, 07:46

Я имел в виду программу этих сообщников :-): корень то один.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Лаэрт » 19 сен 2019, 10:55

Ребята, я возможно, глубоко не прав. Но у меня есть мнение, что программа, если её применять, то.... Потом допишу, пока. Труба зовёт :-):

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение трясогузка » 19 сен 2019, 11:28

Лаэрт писал(а): Ребята, я возможно, глубоко не прав. Но у меня есть мнение, что программа, если её применять, то....
Прав, Паша, прав).
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение Лаэрт » 19 сен 2019, 12:43

трясогузка писал(а): , Паша, прав).
А как ты догадалась, что я хотел написать? :-)

Я понял, что мне программа нужна не для того, чтобы выздороветь от алкоголизма, и даже не для того, чтобы избавиться от депрессии.....

Она мне нужна, чтобы обрести..... Религию!!
Да, да, это пишу я, считающий себя православным христианином!
Но!
Религия - это не конфессия ( ислам, христианство, иудаизм, буддизм). И не обряды ( перед какой иконой делать земной поклон, куда свечу поставить, как налагать на себя крестное знамение)
Религия - это связь с Богом. У меня её не было на протяжении десятилетий.
Ну, то есть, я думал, что связь у меня была, но на самом деле её не было. Думал, Бог смотрит за мной чтобы стукнуть по макушке, когда я косячу. И только. Думал про чертей в аду и котлы со смолой, что это меня ждёт.

Программа научает при помощи простых действий, как найти связь с Богом и как её не терять, а если потерял то тут же её искать и находить. Он ведь ничего сверх сил и возможностей от нас не требует. Он любит нас безусловно. Безусловно - это значит без условий, как отец любит своих детей - и белобрысых послушаек и рыжих неслухов.. :-)
Так вот. Когда она появляется - эта связь с Богом, то и алкоголизм перестаёт быть проблемой, и депрессии уходят, и жить хочется, и радость возвращается, и страхи уходят, и ошибиться не боишься, и от мнений, что о тебе подумают - перестаёшь зависить. Появляется свобода, которой раньше никогда не испытывал. Вот, если коротко, то, чем хотелось поделиться на данную минуту. :-):

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение трясогузка » 19 сен 2019, 13:21

Лаэрт писал(а): А как ты догадалась, что я хотел написать?
Никак)) Просто знала, что дельное напишешь.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 19 сен 2019, 13:31

Привет.
Личный опыт. Когда я написал первую инвентаризацию и сделал 5 шаг,прочитав ее спонсору, я не испытал ощущений, описания которых которые в книге "Анонимные Алкоголики" принято называть обещаниями пятого шага. Теперь я знаю почему. Я не был честен с собой. Не увидел корысти, эгоистичного поведения, заблуждений толкавших меня совершать поступки, результаты которых мне не нравились, но я продолжал их совершать. Но я формально признал их наличие. Ложное признание спонсору) Через некоторое время это аукнулось эмоциональным срывом, спусковым крючком для которого, стала критика моего поведения со стороны бывшей жены. Я рухнул с "духовных высот" на которые взгромоздилось моё эго. Я заигрался в "духовность" посвящая очень много времени собраниям, служению и спонсированию. Я продолжал обманывать себя в истинных мотивах такого поведения. Я искал принятия, внимания, одобрения и мне его было нужно очень много. За пару месяце до этого очень ярко сбылись обещания 9-го шага, когда примерно половина списка 8-го осталась позади. Но со временем это состояние ушло.
Во второй инвентаризации, с другим наставником честность с самим собой стала намного глубже. После пятого я ощутил тишину и глубочайший покой, но и эти переживания сошли на нет. "Все проходит", было написано на кольце Соломона (я тоже себе такое сделал). Все временно и непостоянно. Обещания не сбываются навсегда.
Обещания программы для меня теперь как эталон правильности моих действий в ней. Если я честен с собой в очередной инвентаризации, то я испытываю покой и тишину. Если продолжаю обманывать себя, то чувствовать беспокойство,недовольство, раздражение. Если я наношу ущерб и не возмещаю его сразу-же, то во мне может расти страх, проявляющий себя как чувство вины. Это результат не сделанного сразу - же 10-го шага.
Программа работает если действия по ней присутствуют в моей жизни сегодня, а точнее сейчас. Невозможно заслужить благодати на всю оставшуюся жизнь сделав шаги один раз. Я забросил практику вечерней части одиннадцатого шага, а она помогала лечь спать без эмоционального груза прожитого дня. Я не звоню по 10-ке сразу-же после того как разгневался на кого-то или испытал страх и эта боль остается во мне до тех пор, пока я не сяду писать очередную четверку. Я сам коплю негативный эмоциональный багаж до тех пор пока не рванет мыслями о самоубийстве или психосоматикой. И тогда боль снова гонит меня на собрания, заставляет меня садиться писать очередную инвентаризацию, искать нового спонсора... У меня нет ежедневной дисциплины 10,11 и 12 шага и это может стать тем фактором, который через боль приведёт меня к запою или самоубийству. Как правильно говориться в тексте четвертого шага: "Таким образом, наши проблемы, мы думаем, нашего собственного производства. Они зарождаются в нас самих, и алкоголик является лучшим примером самоотверженного бунта, хотя сам он обычно так не считает. Прежде всего, мы, алкоголики, должны избавиться от этого эгоцентризма. Мы должны, или он убьет нас!"
и " Будучи уверенными, что наше “Я” во всех своих проявлениях было причиной нашего поражения, мы рассмотрели эти его обычные проявления."
Глава 5 книги "Анонимные Алкоголики"

Программа угрожает тому, что я считаю своей личностью поэтому столько сопротивления с её стороны.
Возможно этот текст написан с одной целью привлечь ваше внимание и при этом эго играет роль продвинутого, но кающегося в своих ошибках ААшника)
Удачного дня, друзья!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение jiffkha » 19 сен 2019, 13:33

Ушел.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Знакомство с Большой книгой программа выздоровления 12 шагов

Сообщение трясогузка » 19 сен 2019, 13:42

Михахо писал(а): Если я честен с собой в очередной инвентаризации, то я испытываю покой и тишину. Если продолжаю обманывать себя,
Так честность же нужна не только при написании инвентаризации, а постоянно.
Михахо, то, что ты написал про себя, со стороны давно прекрасно видно, кто помнит тебя таким, каким ты был в программе. И третий шаг наверное забросил.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»