Вопросы по препарату "Антабус"

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Oksana

Вопросы по препарату "Антабус"

Сообщение Oksana » 20 сен 2015, 20:14

Здравствуйте, уважаемый Олег!
Я не зарегистрированна на этом форуме, но часто его перечитываю.Вот прочитала Вашу книгу "Как не пить" и хотела бы у Вас спросить совета.
Меня зовут Оксана.Мне 33 года и я алкоголик.Я 15 лет живу в Праге.
Пью уже достаточно долго, но до несколькодневных и, тем более, недельных запоев ещё не допилась, но, чувствую, что это уже не за горами...
Последние два года пытаюсь со своей болезнью бороться таким образом, что принимаю препарат "Антабус", но, к сожалению, после некоторого времени срывы всё-равно происходят.Вот на днях произошёл очередной срыв и я опять думаю звонить своему врачу, для того чтобы он мне, в который раз!!!, выписал рецепт к моим "спасительным таблеткам"...
Почему я после принятия трёхмесячной дозы "Антабуса" через некоторое время всё-равно срываюсь?Хочу заметить, что эти таблетки мне очень помогают.Когда я их принимаю, мне совсем не хочется пить и моя психика тоже приходит в норму.
Если честно, то меня очень угнетает сам факт того, что я просто без этих таблеток не могу бросить пить САМА!!!Я боюсь, что мне придётся всю свою оставшуюся жизнь принимать только их для того, чтобы не загубить окончательно свою жизнь.
Не будет ли каких-нибудь последствий для организма от этого препарата?Влияют ли они каким-нибудь отрицательным образом в дальнейшем на зачатие и рождение ребёнка?

П.С. Здесь в Праге, к сожалению, о кодировках вообще не имеют никакого понятия.К сожалению, я не являюсь гражданкой РФ, поэтому даже не знаю, если мне всё-таки придётся прибегнуть к кодировке, то возможно ли закодироваться в РФ, не являясь гражданином России?!

Заранее Вас благодарю за ответы на мои, наверное, глупые вопросы!!!
С уважением
Оксана

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Вопросы по препарату "Антабус"

Сообщение Стец » 20 сен 2015, 22:23

Антабус - это препарат дисульфирама. Его аналоги Эспераль, Лидевин, Тетурам.
Это препарат, который не имеет действия на психику. Он только вызывает непереносимость алкоголя. Т.е. если человек выпьет на его фоне, может получить довольно серьезное осложнение. Это может остановить алкоголика перед первой рюмкой.
То. что вы не испытывали "тяги" на фоне его приема происходило "после" но не "вследствие" этой терапии.
Вообще. такую сенсибилизационную терапию можно рассматривать только как подстраховку первого времени, И только на фоне того, что человек начинает интенсивную работу над собой. Меняет приоритеты, ценности, способ восприятия себя, мира, людей, Одним словом, весь меняется. Но это активная работа, которую вы можете сделать только сама, как вы и собираетесь, впрочем. Однако, насколько я понял вы ее не делали. В Праге есть группы АА. Причем настолько много, что я был поражен этому. Мне один приятель как-то написал из Праги, просил найти там группу, чтобы ему сходить. Я очень скоро понял, что у меня проблема - там несколько сот адресов! :-):
Рассматривать различные кодирования, как и прием дисульфирама, как окончательное лечение нельзя. Вы же читали в моей книжке- бывших алкоголиков быть не может. Это не инфекция. Тут все тоньше. Нужно учиться жить с этой болезнью и не подчиняться ей.
На этом пути, как ни странно, победа - отказ от борьбы. Нужно признать бессилие и попросить о помощи. Т.е слушать тех, у кого получается и перенимать опыт.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»