труксал

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Жена

труксал

Сообщение Жена » 21 сен 2015, 22:36

У мужа бывают запои несколько раз в год на протяжении многих лет. 2 раза лежал в больнице (алкогольный галлюциноз) т.к. не спал 4 дня. Теперь при выходе из запоя стал самостоятельно дома принимать труксал (чтобы спать). После очередного приема заснул, часа через 4 проснулся. Вскочил, потерял сознание. Начал то ли кричать, то ли стонать, очень громко. Очень сильно побледнел, казалось, что даже голову не может держать, глаза закотились. Так продолжалось минуты 3-4. Потом постепенно пришел в себя. Раньше таких криков и запрокидываний головы не было. Конечно, по описанию диагноз не поставить. Но хотя бы что можно заподозрить? Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

труксал

Сообщение Стец » 21 сен 2015, 22:52

Труксал (хлорпротиксен) не является противосудорожным, А судорожные припадки у наших больных очень частое осложнение. То, что вы описываете, больше похоже именно на это.
Поэтому обычно к нейролептикам добавляют противосудорожные. Но их выписывать для амбулаторной практики нехорошо, потому, что они не дают такого снотворного эффекта, как нейролептики, зато вызывают эйфорию. Так что больные отказываются от первых, "продолжая банкет" вторыми.
Это еще раз говорит о том, что самолечение, тем более такими серьезными препаратами запрещено.
*
Если у больного нет желания не пить, не понятная сама тактика. Если он будет пить, дальше будет только хуже и сопровождать его на этом пути, тем более делать его комфортным, тем более с угрозой для жизни, не гуманно.
Прекратите всякую терапию. Оставьте алкоголика наедине с его проблемой, это может послужить поводом для того, чтобы они изменил мнение.
А то пока получается какая-то ветеринария: домашнее животное болеет, но мы его лечим.
Он человек и только он может и должен сделать выбор.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»