Что делать в эктренных случаях?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Что делать в эктренных случаях?

Сообщение Ден » 22 сен 2015, 14:46

Олег Викторович, здравствуйте! :-|-: p:r:i:v
Сегодня испытал непреодолимое желание сходить в магазин и купить себе пару литров пива. Желание, выбившее из головы все мысли, желание аж до трясучки.
Восприятие мира сузилось до вожделенной бутыли с пивом. В голове остался какой-то свист и началось лёгкое головокружение.
О своём намерении рассказал жене. минут 15 она твердила мне, что не нужно.
С большим трудом взял себя в руки. Постепенно вернулось понимание, что с этой проклятой бутылки с пивом всё только начнётся.
Стало легче.
Понятно, что, во-первых: здравомыслие полностью отключилось, стало всё пофиг.
Во-вторых: запустился какой-то аццкий механизм: на автомате, непреодолимо, в случае нервов выпить пива, чтобы понять, что повода для этих самых нервов попросту нет.

Если бы не жена, заранее проинструктированная - был бы я сейчас уже поддатый.

Подскажите, пожалуйста, что делать в похожих экстренных случаях (если нет рядом жены и т.д.)?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Что делать в эктренных случаях?

Сообщение Стец » 22 сен 2015, 16:21

Да, это повезло, что жена есть.. :-):
Ну, что тут скажешь - методика совершенно правильная. Не молчать! Тут же все выговорить. Только вот жене, может, и не стоит. Не гуманно это по отношению к ней.
Поэтому в АА и обмениваются телефонами и есть такой совет: "Хочешь выпить - хватайся за телефон, а не за стакан".

Ну, а так, нужно сразу поесть. Большинство таких приступов происходит из-за снижения глюкозы в крови. Просто даже носить с собой конфету. На всякий случай. Как диабетик. И запивать можно вредной газировкой, в ней настолько много глюкозы, что уровень сразу поднимается.
Сесть и подышать медленно. Вдох - считаем "501,502,503,504,505" потом медленный выдох. И так 5-6 раз
Не забывать, что это "не мое" желание. Да, оно есть. Думать, что его нет - глупо. Но это НЕ Я хочу выпить. Это кто-то внутри меня, хочет, чтобы я выполнил ЕГО желание.
И помолится. Тут рекомендовать ничего не буду, это нужно самому выбрать и Бога и молитву, Но не забывать, что молитва - это в переводе со старославянского просьба, а не приказ. Т.е. я прошу, чтобы меня отпустило. Смиренно и с надеждой. А не с претензией и ожиданием.
*
Да! И, самое главное! Поздравляю с тем. что не выпил! Это хорошо.
Дальше, кстати, будет лучше. И приступы эти будут реже и протекать легче. Пока не пьешь, время работает на тебя.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»