объясните биохимию медикаментозного кодирования

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
038

объясните биохимию медикаментозного кодирования

Сообщение 038 » 29 сен 2015, 20:13

интересует эспераль, действующее вещество которого дисульфирам. а именно - внутривенный способ кодирования этим препаратом.

я понимаю, если гель под лопатку или вшивание таблеток подкожно/в жировую ткань - там они постепенно рассасываются и ежедневно порционно поступают в кровь на протяжении многих месяцев.

но если этот препарат вводят внутривенно, то каким способом он так долго держится в организме(около года, как заявляют). почему вещество не метаболируется печенью/почками и не выводится из организма? правдивы ли отзывы о том, что при внутривенном введении вещество действует лишь считанные дни или недели, а все остальное время - на страхе, вызванном "провокацией" в момент кодирования?

спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

объясните биохимию медикаментозного кодирования

Сообщение Стец » 29 сен 2015, 20:24

Я не буду заниматься "разоблачениями" и "открыванием правды".
Фармакология довольно сложная штука, где кроме слов метаболизм и печень существует множество разных других.
Например, есть вещества, которые растворяются в жировой ткани и там могут находиться довольно долго. Если к ним тем или иным способом "прикрепить" (это только метафора) вещество, подобное дисульфираму, оно будет находится в организме не только считанные часы.
Как правило, больным пытаются объяснить попроще. Из этого потом делают выводы, что доктор безграмотен, потому, что его слова не соответствуют тому, что пишут умные люди в интернете. Это не так. И доктор не глуп и советчики из сети не умны.
*
А, самое главное, это то, что мне было бы интересно обсудить то, как вы собираетесь учиться оставаться трезвым. Но, насколько я понял, вы бы хотели "всех раскрыть" и начать пить снова.
Тогда не интересно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»