что лучше- сменить окружение или научиться говорить нет?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Катка

что лучше- сменить окружение или научиться говорить нет?

Сообщение Катка » 07 окт 2015, 17:22

Здравствуйте,я считаю что я много пью( через три дня , иногда через неделю,у меня нет тяги к спиртному,когда его передо мной нет. Я знаю, нужно учиться говорить нет,но я признаю что не всегда могу. Когда я не встречаюсь с подругами- я и не пью. И вот , начав разбираться в своей голове я почитала про алкоголизм и выделила для себя несколько моментов . Начинаю пить потому что не хватает ярких моментов в жизни. С мужем мы никуда не ходим,я просто сижу дома с детьми, но дома я не потребляю. Когда выпью обязательно напиваюсь. Прочитала что нужно менять окружение ,потому что подруги не поддержат меня ,а наоборот будут провоцировать. и что лучше сменить подруг или научиться говорить им нет? И еще вопрос как мужу меня поддержать? Он называет меня алкоголиком аргументируя тем что взывает к совести, но меня это только раздражает, я стараюсь,а он обзывает

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

что лучше- сменить окружение или научиться говорить нет?

Сообщение Стец » 07 окт 2015, 19:22

Один мой приятель в 90-е уехал в США, потом вернулся. Он говорил, что поехал туда не потому, что не любит родину и не потому, что там хорошо, а потому, что не хотел спиваться, а тут ему не удавалось сменить окружение. В любом городе он находил собутыльника и на любой работе его прощали за пьянку, по крайней мере, до поры до времени.
Так вот, когда он приехал в Нью-Йорк, он тут же нашел себе собутыльника и выпил "за приезд", потом он пил еще 3 года, в это время работал, то грузчиком, то в клининговой компании (мыл полы), одним словом, его прощали. И потом он начал понимать, что нет такого места на Земле, где бы ему удалось убежать от самого себя.
Тогда он признал себя алкоголиком и в его жизни начались изменения.
Оказалось, что говорить "Нет" совсем не сложно. Это короткое слово, которое все понимают. Оказалось, что люди, которые его окружают понимают его и многие даже уважают за тот выбор, который он сделал, Оказалось, что вообще проблема не снаружи а внутри. И мир яркий, и солнце светит, и ходить можно куда угодно. И даже есть право выбора людей, с которыми я общаюсь.
Так что начните с главного - с себя.
А умения говорить или выбирать друзей - это уже вторично. Это даже и не умение, а так, побочный эффект. Положительный, но побочный.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»