чем заменить

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
пользователь55

чем заменить

Сообщение пользователь55 » 12 окт 2015, 17:13

Уважаемый Олег! Когда проблемы или устала или нервы так и хочется опрокинуть 100 водки. И кажется всё наладится. ЧЕМ? Чем в этих случаях можно заменить алкоголь? И еще. С какой то ностальгией вспонимаю свои запои .Друзей- собутыльников. Даже наркоголию. Типо я избранная. Как это перестать делать? Простите за неясность изложения. Мыслей много , а сформулировать их не получается. Не пью 4месяца.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

чем заменить

Сообщение Стец » 12 окт 2015, 18:51

Это довольно типично. Больные сами очень часть поражаются тому, как меняется со временем отношение к тому. что было, Даже реанимации вспоминаются не как кошмар, а как приключения.
Заменять алкоголь - неправильная стратегия. Это все равно, что пытаться вызвать инфекцию, чтобы побороть другую инфекцию. В итоге будет просто 2 болезни.
*
Трезвость - это постоянная работа над собой, путь духовного роста, причем, как велосипеде - пока едешь не падаешь, так же и тут - пока идет развитие, защищен от срыва. Так что останавливаться на этом пути ни в коем случае нельзя. Считать, что я не пью - все остальное сами приложиться, ошибка.
Первое, что нужно сделать, разобраться с приоритетами. Самое главное - это оставаться трезвым. Работа, деньги, успех и пр. - вторично. Поэтому первые год-два ни в коем случае нельзя уставать на работе. Если работа этого требует, значит нужно менять работу. Я понимаю. что это будет менее оплачиваемая работа. Но это не важно. Если я сорвусь, мои деньги будут меня убивать. Так что это не то, на что стоит полагаться.
Нужно начинать искать других трезвых алкоголиков, чтобы можно было делиться опытом, искать помощи и помогать им. Это тоже условие сохранения трезвости. Иначе никак.
Нужно разделить себя и болезнь и относится к тому, что со мной происходит не со страхом, а с академическим интересом человека, который изучает какой-то процесс. Например, те процессы, которые идут во мне. Вот, мнение изменилось. Как забавно и коварно ведет себя мой таракан в голове! :-):
Не нужно пытаться бороться с зависимостью или заменять ее чем-то. Нужно научиться пропускать ее через себя, как воду через песок. Не оставляя следов. Это и есть результат.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»