тема Сирениуса

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

тема Сирениуса

Сообщение Кристобаль Хунта » 18 окт 2015, 10:26

Sirenius писал(а): Я вообще думаю, что алкоголизм - это болезнь воли
Алкоголизм-это болезнь вообще. В смысле -"патология". А патология-категория физиологическая. Отравленная токсинами "ходовая часть" твоего организма посылает мозгу на обработку изменённые телеметрические данные. Мозг, тоже уже не здоровый, своими нарушенными нейроцепями эту телеметрию неправильно обрабатывает и формирует ложные инструкции. Это называется "изменённое сознание". А поскольку воля- есть категория сознания, она страдает тоже. То есть, воля в этом плане не первична. Она тоже пострадавший.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

тема Сирениуса

Сообщение Кристобаль Хунта » 18 окт 2015, 10:42

Sirenius писал(а): Отсылка к душе и представление об алкоголизме как о моральной проблеме - это абсолютно ненаучный подход. Я вот в душу не верю, мораль воспринимаю как внешний обязательный фактор, а не что-то глубоко внутреннее.
О! Тут я местами согласен. Мне тоже моралистика не кажется аргументом. Но, раз уж мы живём среди людей, имеет смысл сохранять некоторые ограничения. Ну например, спьяну выкидывать людей с девятого этажа как-то нехорошо. Что бы мы ни думали о разнообразии этических концепций. Что же касается физиологии, которая всему таки голова, то аргументов ( убедительных) с этой стороны- навалом. Как тебе, например, энцефалопатия ( 80 процентов длительно употребляющих), гепатит, фиброз печени, цирроз её же, панкреатит, а за ним и диабет? Самое замечательное, что все перечисленные, кроме панкреатита, прелести никак о себе не заявляют. Что создаёт иллюзию неуязвимости и здоровья, а также убеждения, что " это будет не со мной" до самого порога невозврата, когда изменения уже необратимы и остаётся только пытаться продлить себе остаток жизни. Аргумент?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 8 дней

тема Сирениуса

Сообщение Еffтюша » 18 окт 2015, 10:50

Sirenius писал(а): из своего города Орехово-Зуево
хороший город...только солнце редко заходит. У вас там ААшники есть..
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личный дневник Валентина»