Лунатизм

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 22 дня

Лунатизм

Сообщение Dantes » 21 окт 2015, 23:52

Олег Викторович, здравствуйте!
У меня вопрос к Вам, может посоветуете как быть.
Мальчик, 11 лет, ночью встает, бродит по квартире, разговаривает, очень часто, уже несколько лет, лунатик. Несколько минут назад я сам наблюдал такую картину: Он встал, прошел в зал, сел на диван , сказал: "Я сейчас поищу", делал руками движения, будто что-то перебирает, посидел несколько минут на диване и пошел на свою кровать спать.
У брата его деда по материнской линии также был лунатизм. Черепно-мозговых травм у мальчика не было.
Может ли он в таком состоянии причинить вред себе или окружающим?
К какому возрасту это пройдет если пройдет?
Требуется ли какое-нибудь лечение?
Заранее спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Лунатизм

Сообщение Стец » 22 окт 2015, 22:12

Лечение не требуется, потому, что его нет.
Это может пройти с возрастом, особенно, когда наступает половая зрелость, тогда происходит настолько радикальная перестройка всех систем. Но может и остаться.
Считается, что лунатики чувствуют боль и, если в таком состоянии на что-то натыкаются или ударяются, просто просыпаются. Так что опасность только в том, что человек может, например, выйти на балкон или выпасть из окна. Поэтому лучше на ночь запирать окна, двери, убирать спички и выключать газ.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»