эспераль.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
((Андрей))
Информация о пользователе

эспераль.

Сообщение ((Андрей)) » 01 ноя 2015, 09:29

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня такой вопрос. Есть таблетки эспераль, срок годности указанный на упаковке до 11.2015 года. Упаковка вскрыта около года примерно. Вот хочу начать их пить. Можно ли это делать? Ведь срок годности практически истек. Не навредят они мне? Или может просто потеряли свои свойства.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

эспераль.

Сообщение Стец » 01 ноя 2015, 09:41

Срок годности - это срок, в который фирма гарантирует действие препарата. Как правило, он, конечно, несколько занижен, на всякий случай.
Вред могут нанести те препараты, которые со временем разлагаются и начинают приобретать новые, нежелательные свойства. Чаще всего, речь идет о белковых веществах, особенно, если они требуют инъекционного введения.
С таблетками проще.
Я не думаю, что эти таблетки будут токсичны или "испортились" из-за того, что были открыты.
*
Важно понимать, что сам по себе препарат никак не влияет на ваше желание выпить. Желаниями вообще управлять нельзя. Это вещество, которое создает непереносимость алкоголя, как вещества. На его фоне пить нельзя. И все. Это может подстраховать от "первой рюмки", но алкоголизм - разновидность безумия и от него таблетками не избавиться.
Это работа, кропотливая и серьезная, которую нужно начинать с первого дня трезвости и не останавливаться никогда. Если она ведется, эта работа над собой, тогда можно говорить о том, вы выбрали путь. Если же нет, прием Эспераль не показан.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»