Ребят, помогите, пожалуйста..

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Просто Марина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
21 год 1 месяц 19 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Просто Марина » 14 мар 2013, 15:51

Кто хочет, прочитайте статью про травмы поколений. Мне показалась полезной в смысле обсуждаемой темы.
https://ibigdan.livejournal.com/12315398.html

Аватара пользователя
Вит
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Вит » 14 мар 2013, 15:54

Марина, эту "статью" ни один нормальный человек читать не станет из-за одного названия

Аватара пользователя
Просто Марина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
21 год 1 месяц 19 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Просто Марина » 14 мар 2013, 16:01

Прошу не говорить за всех.
"Большая (минут на 20 чтения), но очень интересная статья психолога Людмилы Петрановской о том, как прошлое через поколения сказывается на настоящем. В описанных в тексте типажах вы наверняка узнаете своих бабушек, своих родителей, самих себя и, возможно, своих детей. Всё зависит от того, к какому поколению вы относитесь."

Аватара пользователя
Вит
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Вит » 14 мар 2013, 16:11

Я лишь утвердился в своём мнении :-)
Бред
Впрочем. что ещё может написать "психолог".

Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 14 мар 2013, 16:28

Просто Марина писал(а):Кто хочет, прочитайте статью про травмы поколений. Мне показалась полезной в смысле обсуждаемой темы.
Не знаю, там все несколько упрощается. Хотя, конечно, и здравые идеи есть, но я не нашла, что же дальше-то делать?
И вообще, к чему все эти обобщенные размышления?
Были семьи здоровые и есть в любое время.
А были и есть не здоровые. Понятно, что дети от нас получают то, что получают. И мы получили только то, что нам могли дать родители. А дальше? Взрослые девочки и мальчики могут головой подумать и постараться что-то изменить

Кстати, раз уж вы начали читать литературу, я вам ссылочку подкину. Сама не очень люблю этого автора и эту книгу, но многим реально помогло начать понимать себя, значит, чего-то она таки стоит. А мое неприятие может иметь кучу причин, начиная от американского стиля повествования (раздражает) и оканчивая тем, что книжка попала мне в руки не в то время
Попробуйте, вдруг? :-):
https://ki-moscow.narod.ru/litra/med/norvud/norvud.htm

Аватара пользователя
Просто Марина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
21 год 1 месяц 19 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Просто Марина » 14 мар 2013, 16:34

Спасибо, она у меня уже давно в личной библиотеке есть.
Лиско писал(а):но я не нашла, что же дальше-то делать?
Согласна, выхода нет. Зато помогает понять, что ты и твоя семья не одна такая придурошная в целой стране. И ещё: англичане говорят - хочешь воспитать леди - начни с бабушки. Это я к тому, откуда корни у нашей созависимости и на что обращать внимание при воспитании детей. Сейчас для меня это актуальный вопрос.

Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 14 мар 2013, 16:40

Просто Марина писал(а):Согласна, выхода нет. Зато помогает понять, что ты и твоя семья не одна такая придурошная в целой стране.
Вот это мне и не понравилось, ощущение тупика вызывает.
Ну и что, что много таких? И что, что куча несчастных семей? Их куча даже в благополучной Швейцарии и обожравшейся Америке. Честно, вот от того, что много несчастных семей, мне легче никогда не было.
Стало легче, когда я поняла, что созависимых на свете много, и, самое главное, что есть пути решения этих проблем, т.е. "свет в конце туннеля" - он реально важен. А сесть и заплакать, что это не мы такие, а жисть такая, я и без психологов могу, это я и сама освоила прекрасно :-)
Жаль, толку никакого. А потому, нафик эти фаталистические размышления о поколениях. Живем мы, здесь и сейчас, и мы можем изменить свою жизнь, если захотим, и детям дать что-то другое.
Вот это можем - оно и правда радует. )))

алекспавлюк
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение алекспавлюк » 15 мар 2013, 07:48

Не надо из себя строить такую мудрую и всезнающуу. дорогая Лиско! Еще не известно .через что тебе пришлось или прийдется перешагнуть в жизни. У каждого свой путь. и только Богу извесно какой он у каждого. и не надо разбрасываться такими словами как "придурошная семья". поверьте есть на много хуже чем моя. и не надо таким образом показывать свою культуру. Вам значит больше повезло, чем другим. Ваш алголик вас услышал, а мой нет. Вы ушли в свой счастливый мир, а у меня счастье с мужем рядом. каждый выбирает свое. Как не странно мне подошел колме, но может и это временно. Но за это время у моего мужа произойдет просветление и он будет относится к нашей жизни как к ценности неизмеримой. alla

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят,помогите пожалуйста..

Сообщение бабуська » 15 мар 2013, 08:26

Гость  писал(а): Доброе утро...
А вы простите почему так удивлены раз не нравиться муж уходите от него...Миллионы женщин остаются с грудными детьми на руках и при этом выживают идите на работу вас не устраивает ваш муж и вам обидно как вы вся такая фея могли привлечь к себе алкоголика...Найдите трезвеника и живите с ним счастливо если получиться....
Что за бред муж вам,что собака хочу пущу хочу выгоню...
Я так понимаю проблема то в вас,бедный мужчина с такой женой запьёшь конечно


Мляяя....откуда такая просвещённость и злость? Мне блин что делать...Терпеть? Ждать? Везде пишут - бывших не бывает...начал пить - беги от него....и ведь пофигу что у человека дети и идти ему некуда - беги и всё....а тут я такая нарисовалась - не бегу,но выгоняю...и тут же появляются умные,которые начинаю сыпать обвинениями....зашибись.....вас не поймешь...

Я, например, тоже выгоняю... Тот, кто давал советы-может сам не был в такой ситуации. Уважаемый, ответьте: а если квартира однокомнатная, а если муж хватается за оружие? Тогда как себя вести прикажете?! Я вот 10 лет сама убегала из дома-пусть теперь он побегает, наверное...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Admin » 15 мар 2013, 08:45

бабуська писал(а):Я, например, тоже выгоняю
А ты чьих будешь, алкоголичко или созег, или то и другое?

Аватара пользователя
Lock
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 29 дней

Re: Ребят,помогите пожалуйста..

Сообщение Lock » 15 мар 2013, 08:54

бабуська  писал(а):

Я, например, тоже выгоняю...
Дядьки, выкидывайте пьяных теток с балкона, а то их (тёток) почитать- только дядек выгоняют, бросают- прям как псов :-)
--
..почитал дочерний форум.
Советы:
1. Уходи от этого отребья!
2. Ты такая молодая, красивая..(нужное подчеркнуть),а это быдло, его место у параши!
--
Смех в том, что от дядек я таких зверств по отношению к тётям не читал :-):

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Ms.Ksen » 15 мар 2013, 08:57

да неееее... иногда трезвых надо выкидывать...

Аватара пользователя
Lock
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 29 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Lock » 15 мар 2013, 09:00

Ms.Ksen  писал(а): да неееее... иногда трезвых надо выкидывать...
Мать, вот тебя я бы не выкинул.
Добрая ты, ей бо.. :-)

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Ms.Ksen » 15 мар 2013, 09:02

Lock писал(а):Мать, вот тебя я бы не выкинул.
Побоялся бы? :-)

Аватара пользователя
Lock
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 29 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Lock » 15 мар 2013, 09:06

Ms.Ksen  писал(а):
Побоялся бы? :-)
Пожалел :mi_ga_et:

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 15 мар 2013, 09:20

Тогда подскажите другой способ. :)-(: Буду благодарна. Я созег.

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Ms.Ksen » 15 мар 2013, 09:26

А счетчичек то щелкает))) Да нет другого способа, кроме того, что Лиско озвучивает... Отстраниться, заняться собой (ему-алкашу и без вас хорошо) А выгонять или нет - это только самим решать... Мне всегда было проще: мы с мужьями жили на моей территории, достал: мешочек в зубы, и "иди, дорогой, и не просто иди..."
Правда, я не могу давать тут советы, я не соза :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 15 мар 2013, 09:35

алекспавлюк писал(а):Не надо из себя строить такую мудрую и всезнающуу. дорогая Лиско! Еще не известно .через что тебе пришлось или прийдется перешагнуть в жизни.
Понимаете, есть вещи, через которые перешагивать просто нельзя. Если хочешь остаться человеком и не потерять самоуважение. Для меня вот одна из таких вещей - это уважение к людям, которые мне дороги. Тут вариантов нет: или я не буду унижать человека вариантами "тупица" и т.п., не буду лгать и пытаться его по сути отравить, либо я не буду с ним жить. Опыт раздельной жизни у нас также был. А через что я проходила, дай Бог вам никогда не столкнуться. У каждого и правда свой опыт, но есть вещи, которые не допустимы. И "переступить" - это значит потерять себя.
Впрочем, может быть, для вас изначально норма - отсутствие взаимного уважения в семье или даже подсудные дела? Тогда, конечно, флаг в руки!
алекспавлюк писал(а):и не надо разбрасываться такими словами как "придурошная семья". поверьте есть на много хуже чем моя.
Знаете, мне подобную отмазку сын говорит временами "а вот посмотри, Вася вообще двойку принес, а я - всего лишь тройку". Вы ответ знаете? Могу подсказать: "ориентироваться надо не на худших, а на лучших".
Да, есть семьи, где родители насилуют детей. Есть семьи, где все вообще на наркоте. Есть еще много ужасов в этой жизни, к сожалению. Но мне вот свою семью не хочется сравнивать с ними и успокаиваться. Мне хочется хорошей жизни для себя и близких. Вам нет? Тоже флаг в руки.
алекспавлюк писал(а):Вам значит больше повезло, чем другим. Ваш алголик вас услышал, а мой нет.
Мне не "больше повезло", а я начала думать головой и работать над собой. Именно это я и пытаюсь донести. Фармацевтика - не выход. В первую очередь для вас, т.к. ваши проблемы (ваши, а не мужа!) с вами и останутся.
Понимаете, меня никто не слышал и не слушал. Просто я приняла свое решение, муж свое. И жизнь штука такая, что было всякое, и метались, и расходились. Я знаю сейчас одно: есть вещи, которые я готова понять и принять, есть - недопустимые. И лучше жить отдельно, чем унижать себя и другого человека ложью и отсутствием уважения.
В отличии от вас я не боюсь остаться одна. Наверное, потому вот что-то и выходит. Но чтобы пройти этот путь по нему надо сделать хотя бы шаг. Вы выбираете не жизнь, а убогое существование. Да, я называю вещи своими именами. А так - флаг в руки, каждый сам себе злобный буратино.
алекспавлюк писал(а):Вы ушли в свой счастливый мир, а у меня счастье с мужем рядом. каждый выбирает свое.
Вот и я о том же: кому-то счастье, а кому-то хорошо от наличия в доме "существа в штанах", пусть убогого и презираемого, но шоп було. И это не счастье, это суррогат "полной семьи" и "внешнего благополучия". Но вам это явно не понять, вам так нравится.
алекспавлюк писал(а): Как не странно мне подошел колме, но может и это временно. Но за это время у моего мужа произойдет просветление и он будет относится к нашей жизни как к ценности неизмеримой.
Понимаете, в чем дело: если у мужа наступит просветление, вашей заслуги в том не будет. Как и моей или еще чьей-то. Алкоголизм - дело интимное, и решение человек принимает сам. А любое насилие вызывает в конце концов ответную реакцию. Это одна из причин, по которой алкоголики, протрезвев, уходят из семьи.
Так что не надейтесь на просветление, свой суррогатик семейный потерять рискуете.

И последнее: можете не напрягаться, я давно уже пишу не для вас. Вы просто такой удобный пример, показываете "как нельзя делать ни в коем случае". А мне иногда хочется поделиться чем-то с теми, кто пытается найти выход. Вот ваши посты и приходятся кстати. Правда, мне же тоже помогали, когда это было очень нужно. За что я благодарна девочкам и готова сама также делиться тем, что уже знаю. Мне не жалко. )))

Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 15 мар 2013, 09:40

бабуська писал(а):Уважаемый, ответьте: а если квартира однокомнатная, а если муж хватается за оружие? Тогда как себя вести прикажете?! Я вот 10 лет сама убегала из дома-пусть теперь он побегает, наверное...
Если есть возможность выгнать - то вы правильно сделали. Это просто опасно для жизни.
Но потом все равно надо разобраться в себе, чтобы не заниматься до конца своих дней "танцами на граблях".
А там видно будет, меняемся мы - меняется и жизнь, и становится понятно, что на самом деле надо, а что было - глупостью и попытками от себя спрятаться.
Вот себе ответить можете: почему это длится 10 лет? Почему вы бегаете, но, понимая, что это опасно, возвращаетесь?
То-то и оно, что причины есть, и они совсем не бытовые, а психологические. С ними и надо что-то делать в первую очередь. А там - или он тоже изменится, или не нужен будет.

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 15 мар 2013, 11:15

Выгнать не могу, потому что он никому не нужен кроме меня. да и кв. однокомнатная.
Я полностью согласна, что причины психологические, но физические в том числе. Потому как уже не переношу дажде малейших скандалов-физически реально плохо становится.
К тому же - я сама, кажись, спиваюсь alik . Ибо, чтоб забыться стала часто выпивать. Атас. Пишу и сама себе не верю.
Спасибо, что есть такой сайт. Знакомым не расскажешь, а родственников берегу!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»