Ребят, помогите, пожалуйста..

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 18 мар 2013, 11:36

и вообще, этот вопрос-уходить или не уходить, сейчас или попозже, по тем причинам или иным считаю обсуждать некорректным, потому как у каждого есть на это свои собственные основания, пусть даже они кроются в слабоумии... но от того, что вы посоветуете, ровным счетом ничего не изменится... :nel-zya:
Помните, как в "Бригаде"- "Живи своей головой, Пчёла!" :-):

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Ms.Ksen » 18 мар 2013, 11:43

бабуська писал(а):Есть же у него родственники-братья и сЕстры, так сказать....
т.е. братья и сЕстры должны бросать всё и бежать спасать алкаша, который сам себя спасать НЕ ХОЧЕТ?
бабуська писал(а):но они на данный момент самоустранились и давно
вот это как раз разумное решение. Как бы сказать... дело в том, что мой родной брат тоже пьет. Но у меня никогда не возникало желания в его запои бежать куда-то там в три часа ночи, чтоб проверить "а как он там"? Была пара звонков от него, когда он САМ просил о помощи. Первый раз когда его пьянющего какая-то гопота на улице поваляла, телефон отобрала, он тогда пришел ко мне САМ грязный, с переломанной рукой и попросил вызвать неотложку. Второй раз... пил он у себя дома, как говорит один... Чего ему уж там почудилось, но результатом оказалось выбитое стекло в кухонной двери (такое рифленое, знаете?) , и вся правя рука в порезах (видимо, этой рукой он стеклышко то и того...)попросил промыть, перебинтовать... в общем, опять пришлось вызывать врачей, я не рискнула, т.к. порезы были слишком глубокие...
бабуська писал(а):и никто из них мне спасибо не сказал, когда я его который раз с того света вытаскивала
а за что, извините, спасибо то говорить? Вы сами выбрали ЭТОТ крест. Вас кто-нибудь об этом просил?
бабуська писал(а):мне это нужно только потому, что не могу оторваться от него
Вы с ним сиамские близнецы? :sh_ok: Т.е. отрыв в данном случае повлечет Вашу физическую смерть?
Извините, но на вопрос "ЗАЧЕМ (почему, для чего) Вам это нужно?" ответа я не получила

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Ms.Ksen » 18 мар 2013, 11:45

бабуська  писал(а): и вообще, этот вопрос-уходить или не уходить, сейчас или попозже, по тем причинам или иным считаю обсуждать некорректным, потому как у каждого есть на это свои собственные основания, пусть даже они кроются в слабоумии... но от того, что вы посоветуете, ровным счетом ничего не изменится... :nel-zya:
Помните, как в "Бригаде"- "Живи своей головой, Пчёла!" :-):
:-): обратите внимание "уходить или не уходить" я как раз не советовала)))
А вот насчет "Живи своей головой" - это правильно! поддерживаю :a_g_a:

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 8 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Антон » 18 мар 2013, 12:02

А ну-ка скажите мне, что делать матери, у которой сын пьет?! Выгнать?! Муж-жена понятно. А родной человек, часть тебя?

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Ms.Ksen » 18 мар 2013, 12:06

Антон  писал(а): А ну-ка скажите мне, что делать матери, у которой сын пьет?! Выгнать?! Муж-жена понятно. А родной человек, часть тебя?
Точно так же - самоотстраняться. У моей мамы это все таки получилось, а у неё нас двое :nez-nayu:

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 8 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Антон » 18 мар 2013, 12:12

Самоустраниться? Пей сынок, закусывай хорошо. Молодец. Начудил? Ну ничего, больше так не делай. И так годами?

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Ms.Ksen » 18 мар 2013, 12:39

Антон  писал(а): Самоустраниться? Пей сынок, закусывай хорошо. Молодец. Начудил? Ну ничего, больше так не делай. И так годами?
То, что вы сейчас написали не является самоустранением)) "Пей, сынок, закусывай" (причем, мама, как правило и закуску приготовит) "Начудил? Ну ничего, больше так не делай" (после этого, как правило побежит дорогого сыночка от ментов отмазывать) - это как раз одно из проявлений созанутости)) Потом сыночек офигевает, начинает маме хамить, требовать похмелиться, мама сама и за стограммами бежит, и капельника вызовет...
...и как результат: эта мама уже в 50 лет никому не нужная старуха, махнувшая на себя рукой, и положившая всю себя на алтарь жертвенности сыночку...
____________________
Как это сделала моя мама... Со мной было так: "у тебя своя жизнь, у меня своя. Хочешь гробить себя - вперед, но для начала я выселю тебя из квартиры (я тогда жила в квартире, принадлежавшей ей)"... Зная свою маму - мне этого предупреждения хватило, чтоб прекратить уходить в запои. Ибо тогда (оссспидя, КАК давно это было!) мне было идти некуда, а там, где я тогда работала - той зарплаты мне на аренду не хватило бы)))
Брату она САМА предложила уйти и не доставать её пьянками. Он ушел, и знал - пьяный к маме не ходи.
Просто нужно было произвести четкое разграничение: трезвые - вы мои дети, я вас больше всех люблю, в любой ситуации помогу. Пьяные - вы чужие.
И, поверьте, моей маме сейчас 63 года: она моложавая, ухоженная, успешная, довольная жизнью женщина.
___________________
P.S. забыла сказать ещё вот что - в обоих случаях звучала одна фраза: "помрешь по пьяни, чтож... сам(а) такое решение принимал(а). Да, похороню. Да, поплачу. Но лучше один раз отплакать, чем оставшуюся жизнь жить в аду."
Жестоко? Возможно. Но, скажу я вам, достаточно действенно...

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 18 мар 2013, 13:41

Ms.Ksen писал(а):Вы с ним сиамские близнецы? Т.е. отрыв в данном случае повлечет Вашу физическую смерть?Извините, но на вопрос "ЗАЧЕМ (почему, для чего) Вам это нужно?" ответа я не получила
Или я чего не допонимаю: в данном конкретном случае вы сами написали зачем=почему и подталкивает к действию по смыслу. На этот вопрос я ответила выше. Значит есть причины.

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 18 мар 2013, 13:45

Ms.Ksen писал(а):но они на данный момент самоустранились и давно

вот это как раз разумное решение. Как бы сказать... дело в том, что мой родной брат тоже пьет. Но у меня никогда не возникало желания в его запои бежать куда-то там в три часа ночи, чтоб проверить "а как он там"? Была пара звонков от него, когда он САМ просил о помощи. Первый раз когда его пьянющего какая-то гопота на улице поваляла, телефон отобрала, он тогда пришел ко мне САМ грязный, с переломанной рукой и попросил вызвать неотложку. Второй раз... пил он у себя дома, как говорит один... Чего ему уж там почудилось, но результатом оказалось выбитое стекло в кухонной двери (такое рифленое, знаете?) , и вся правя рука в порезах (видимо, этой рукой он стеклышко то и того...)попросил промыть, перебинтовать... в общем, опять пришлось вызывать врачей, я не рискнула, т.к. порезы были слишком глубокие...
И опять вы не предусмотрели всех возможных вариантов. Дело в том, что он с ними редко общается (1 раз в 6 мес). Я с ними отношений не поддерживаю. Но чисто по-человечески, можно было бы поинтересоваться, зная его запои, как дела? Можа помер родимый....давно. Да просто узнать, зная его проблемы-как самочувствие..
Никто никого не просит прибегать при каждом его запое :ne_ne_ne:


Я завидую таким как вы-все по полочкам, на все есть ответы, все знаете :-)

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 18 мар 2013, 13:48

Ms.Ksen писал(а):Хочешь гробить себя - вперед, но для начала я выселю тебя из квартиры (я тогда жила в квартире, принадлежавшей ей)"...
А вот тут поподробней, пожалуйста :du_ma_et: Если я алкашка прописана в квартире своей матери -каким таким способом можно меня оттуда вышвырнуть?

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 8 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Антон » 18 мар 2013, 14:07

Ну, например, с помощью физической силы olcash

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 18 мар 2013, 14:10

Ну да, смешно :-)

Аватара пользователя
Просто Марина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
21 год 1 месяц 19 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Просто Марина » 18 мар 2013, 21:19

Одна женщина-мать, решила тоже что-то сделать. сына-алкаша выгнать рука не поднималась, тогда она предъявила ему список правил для их совместного проживания. Там было пунктов 20, помню только некоторые: вносит часть квартплаты, после 23 не заявляется в пьяном виде домой, потому что родители должны выспаться перед работой, раз в неделю убирается дома, родители не платят его штрафы и долги. Конечно, с сыном отстраниться легче, а может и труднее. Ну, короче, первый шаг был сделан со стороны матери, сын был крайне удивлён и задумчив от такого поведения. Продолжения истории не знаю, но по-моему направление было верное выбрано. Может и с мужем надо также. Если уж выгнать сразу не получается/не хочется, то выстраивать барьеры и границы можно, пока хватит кирпичей. walllllll

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 19 мар 2013, 03:28

Просто Марина
Выставить требования -не проблема и это очень хорошо, но что она делать будет, когда он рано или поздно сорвется и нарушит? Драться? Нереально, сын победит... Выставлять за дверь? Нереально, призовет соответствующие органы и будет жить... Какие еще варианты?

Не вижу разницы в принадлежности родственника-брат, муж, сын....

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Ms.Ksen » 19 мар 2013, 06:23

бабуська писал(а):и никто из них мне спасибо не сказал
бабуська писал(а):Я с ними отношений не поддерживаю.
:-): ну тут нужны ли комментарии?)))
Вы не хотите поддерживать с людьми отношения, но тем не менее хотите от них благодарностей...
бабуська писал(а):все по полочкам, на все есть ответы, все знаете :-)
увы и ах :nez-nayu: Если б я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все знала :du_ma_et:
бабуська писал(а):А вот тут поподробней, пожалуйста
Действительно, не уточнила. Я в то время была прописана в жуткой общаге, в которую мне идти жить ну никак не хотелось...

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 19 мар 2013, 06:34

Ms.Ksen писал(а): ну тут нужны ли комментарии?)))Вы не хотите поддерживать с людьми отношения, но тем не менее хотите от них благодарностей...
Я всегда удивляюсь таким людям как вы. не зная предыстории, вы даете мне оценку.

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 19 мар 2013, 06:36

Ms.Ksen писал(а):Действительно, не уточнила. Я в то время была прописана в жуткой общаге, в которую мне идти жить ну никак не хотелось...
от то то ж! большая разница

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 19 мар 2013, 06:38

воспринимать все слова буквально-неверное решение

Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 19 мар 2013, 06:45

алекспавлюк писал(а):Мне не важно кто живет в его душе, какие там бесы бегают. Мне важно, чтоб в доме был покой и дети могли нормально учиться, и достаток был. А то тут слишком много заботятся о его "душевном " состоянии, а при этом дети в счет не идут.
Странно вы, уважаемая, читаете посты. Я тут криком кричала и детях (!) и простыни писала тоже о детях(!)
О том, что вы такой жизнью калечите их психику. Тут не в алкаше дело, а в ненормальных отношениях в семье, о том, что ваши дети также будут или спиваться, или искать себе проблемных партнеров для совместной жизни, т.к. иначе они не умеют, их так учите вы, своим примером.
Но вы это не слышите. Вас волнуют только деньги и "чтобы в школе хорошо учились"
Мне и вас немного жаль, вы реально искалеченная душа, но вы - взрослый человек, и можете выбирать, думать головой или травить, презирать и "перевоспитывать" взрослого человека, который, по идее, должен был быть вам самой другом, любовником, поддержкой и опорой.
А у детей выбора нет: они живут с вами и учатся у вас, и не слова тут важны, а дела. И для них все плохо: и пьющий папа, и больная на всю голову мама. (да, я тоже была невротиком с кучей проблем, и не все еще решила, но ... я работаю над этим) А вот вы - вы предпочитаете оставаться несчастной злобной теткой, состариться раньше времени и привить своим деткам умение жить только в дисфункциональной семье. Делать это после того, как узнали о созависимости, имхо, уже преступление. По отношению к детям.
Видите, я снова все о них и о них.
Честно: ваш алкаш меня вообще мало интересует, кроме как с точки зрения - доиграетесь, будет хуже. В остальном, пить или не пить, он решит сам. Жить или не жить - тоже. Взрослый человек. Вот если придет сюда, тогда и будет о чем говорить. А так - все его проблемы. А детей и правда очень жалко.
бабуська писал(а):еще бы дня 3 такого запоя и его бы не откачали....ПРОСТО НЕ ОТКАЧАЛИ БЫ. .. и никому это кроме меня не нужно?
А почему это нужно вам? Вам так нравится роль спасательницы? Видите себя в белом и с нимбом? Только не надо о любви, и о том, что "птичку жалка". Вы не поверите, но в 90% случаев (если не чаще) брошенные и такие все "несчастные" алкаши прекрасно выживают без помощи сочувствующих. Да, опускаются, но выживают.
Зато и думать начинают головой, куда они катятся. А так - это медвежья услуга, вы ему мешаете увидеть и понять, что с ним делается. А потом ... потом будете и за "растением" на 3-й стадии ухаживать? Да?
бабуська писал(а):и никому неинтересно МОЁ ДУШЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ в моменты его запоя (кроме 2-3 самых близких).
Почему? Я вот вас очень хорошо понимаю. На первое время для таких вот как вы придумано "отстранение". Почитайте, что такое алкоголизм и созависимость. Поймите, что вы такая не одна, и все ваши эмоции знакомым многим и многим. И что путь тут вот только один - заниматься собой и решать свои проблемы. А ему - ему перестать мешать жить. Иначе все равно ничем хорошим это не оканчивается, статистика.

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Ms.Ksen » 19 мар 2013, 06:45

:nez-nayu: я не давала оценку)) я просто сделала вывод из ВАШИХ слов...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»