Ребят, помогите, пожалуйста..

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 19 мар 2013, 07:00

Просто Марина писал(а): Если уж выгнать сразу не получается/не хочется, то выстраивать барьеры и границы можно, пока хватит кирпичей.
Очень верное решение. Границы - наше все.
Кстати, именно потеря вот этих самых границ и происходит при совместном проживании с алкоголиком. По чуть-чуть, постепенно. Простила одно, простила другое. А потом сидишь и думаешь: еще года два назад считала, что вот это - трындец, и если вдруг - уйду и не обернусь. А нынче вроде и в порядке вещей. И это очень страшно.
Восстанавливать их сложно, довольно болезненно. Но возможно.
А когда эти границы хотя бы в голове уже четко обозначены, люди близкие это чувствуют. Проверила лично, была очень удивлена, как все изменилось. К лучшему. Просто надо быть уверенной в себе. Ну, а люди уже потом вынуждены принимать свои решения: или соглашаться с тем, что правила игры изменились, и принимать тебя такой, адекватной снова, или расставаться.
бабуська писал(а):Выставить требования -не проблема и это очень хорошо, но что она делать будет, когда он рано или поздно сорвется и нарушит?
Очень просто:
нельзя алкоголику просто угрожать. Можно озвучить свои требования, но быть готовой выполнить все, о чем предупредила. Готовой внутренне. Это чувствуется. Если будут пустые угрозы - на них просто положат с прибором. А если всерьез - то три раза подумают, как вот Ксеня описала, почему-то они маму всерьез восприняли, и определились оба с братом, как себя вести.

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 19 мар 2013, 07:53

Лиско писал(а):А почему это нужно вам? Вам так нравится роль спасательницы? Видите себя в белом и с нимбом? Только не надо о любви, и о том, что "птичку жалка". Вы не поверите, но в 90% случаев (если не чаще) брошенные и такие все "несчастные" алкаши прекрасно выживают без помощи сочувствующих. Да, опускаются, но выживают.Зато и думать начинают головой, куда они катятся. А так - это медвежья услуга, вы ему мешаете увидеть и понять, что с ним делается. А потом ... потом будете и за "растением" на 3-й стадии ухаживать? Да?
Мне не нравится роль спасительницы, но во мне еще что-то человеческое осталось. Я вам еще раз повторяю-человек невменяемый, когда пьет-и если бы не я его затолкала в больничку-это больше никому не нужно-он просто бы СКЛЕИЛ ЛАСТЫ. И как бы я потом с этим жила?
Если вы с таким вариантом не сталкивались-желаю удачи.
Такие советы меня не штырят, у меня своя голова, поверьте, и все варианты я просчитываю.
И с чего вы взяли. что я не ставлю условий?

У меня как-то отпало желание обсуждать мою личную жизнь((

алекспавлюк
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение алекспавлюк » 19 мар 2013, 08:50

привет , товприщи. Да читала я эти вкладыши.Ну и что? У каждого лекарства есть противопоказания! .даже у банальных каплей от насморка. А вы вообще знаете,как вредны капли от насморка! А мы их капаем немеренно , без рецептов и даже детям.Нормально! никто не против! А если капнула пьянице колме, то сразу и дура, и убийца! с моим ничего не случилось.Живехонек,на работу пошел. А в аптеке продают без рецепта нарколога! Значит можно доверять.А тут почитайте https://proalkogol.com/uslugi/narco-cli ... i-ukrainu/, шо, врачи наверное писали.
А какже тема детей? Лиско, Вы не писали , как же их жизнь сейчас? Зато даете мрачные прогнозы на будущее. Я же детям не буду говорить про этот колме, это и дураку понятно. А для их развития нужна нормальная СПОКОЙНАЯ атмосфера. povar

Аватара пользователя
vovanych123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 17 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение vovanych123 » 19 мар 2013, 09:03

У меня 2 человека знакомые есть ,им жёны тоже втихушку подкапывали,раскусили они их-ппц что было.Но всё равно не бросили пить.

Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 19 мар 2013, 09:22

бабуська писал(а):Мне не нравится роль спасительницы, но во мне еще что-то человеческое осталось. Я вам еще раз повторяю-человек невменяемый, когда пьет-и если бы не я его затолкала в больничку-это больше никому не нужно-он просто бы СКЛЕИЛ ЛАСТЫ. И как бы я потом с этим жила?
Знаете, вы не Бог, и никто не знает, что бы там было. А брать на себя роль Господа - это гордыня на самом деле.
Если бы вы не пришли, то вариантов валом:
- человек бы проспался, побухал еще и выполз
- человек сам бы набрал номер скорой
- человек бы дошел до ручки и ТАК бы испугался, что задумался бы.

Просто вам сейчас сложно поверить, что без вас случилось бы только то, что могло случиться. Сопьется или нет, помрет от пьянки или нет, это не ваша епархия. Вам бы со своей жизнью разобраться, а вы заменяете это попытками чужую изменить. Вот хочется ему жить так, а не иначе. Имеет право.
А так ... сама я такой же как и вы, алкосоз. Карабкаюсь активно только, т.к. многое поняла. Знаете, вот тоже думала, что все, караул. А когда передумала - никто и не умер. Просто поверьте, что алкоголизм (если это не 3 стадия) не лишает человека остатков мозгов. Да, мир мы через призму алкоголизма видим искаженно, но при этом жить-то хочется. А потому когда нет подстраховки люди пьянки свои иначе организуют, или и правда, допиваются до дна и завязывают. А помощь в этом деле - больше вреда приносит. Вам как раз это должно быть достаточно просто понять. Представьте: с вами в период выпивки будут нянчиться. Вы всегда будете знать - помогут, похмелят, доктора вызовут, подстрахуют в делах. Ну и как тут не пить дальше? (если что, это я так, утрирую специально, чтобы понятнее было, и понимаю, что вы вмешивались только когда караул, но знаю тоже, что тут - ну, иначе надо, уж никак не бегать самой)
бабуська писал(а):И с чего вы взяли. что я не ставлю условий?
А вы их выполняли?
бабуська писал(а):У меня как-то отпало желание обсуждать мою личную жизнь((
Ну, что ж. Не в личной жизни тут дело, а в том, чтобы разобраться в себе. Вам не надо - и не надо. На самом деле в таких беседах все проецирую посты на себя, и пишут что-то больше для себя. ))

Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 19 мар 2013, 09:30

алекспавлюк писал(а):А какже тема детей? Лиско, Вы не писали , как же их жизнь сейчас?
Вы о чем? О себе я тут вообще не много пишу, т.к. надоело. Я все, что мне надо было проговорить, давно уже проговорила.
А мрачные прогнозы не я придумала, понимаете? это статистика также
Можно почитать форум Детки в сетке, где дети из подобных семей уже взрослые пытаются себя поменять
Можно даже не ходить далеко - посмотрите на себя. Если бы не семья ваших родителей, вы бы, скорей всего, выбрали для совместной жизни другого мужчину, без зависимости. И жизнь бы сложилась совсем иначе.
Очень сама надеюсь, что обойдется, но тоже опасаюсь. А чем младше дети, тем больше надежды успеть изменить себя и обстановку в семье так, чтобы они не пострадали. Но тут только с себя начинать. А не с отравы алкашу.
Бог с ними, с каплями! Но это сопровождается:
- вашим презрением к мужу, которое даже в постах видно
- вашей ложью, которую дети просто чувствуют
- вашими неврозами, которые вынуждают вас поступать так, а не иначе.
- вашим пониманием хорошей жизни - чтобы просто не пил и не мешал жить.
Вот это дети и срисовывают. А там - да, Господи! Несчастных семей полно, плодим дальше несчастных людей, не вы первая, не вы последняя. Тут все так: я попыталась что-то изменить и даже исправить, успела или нет, смогла или нет, будет видно. Остается только надеяться. Жаль, что не додумалась раньше. Но тут уже ничего не изменишь.
Вы и не пытаетесь, вам это не нужно. Ну, бывает и так.

Аватара пользователя
прынцесса
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение прынцесса » 19 мар 2013, 09:34

Лиско
мир мы через призму алкоголизма видим искаженно,
А вдруг мы видим настоящий? :sh_ok:
Лиско, я так поняла, вы и сама пьете и муж пьет?

Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 19 мар 2013, 09:44

прынцесса писал(а):Лиско, я так поняла, вы и сама пьете и муж пьет?
Кратко:
история близкая к бабуське, пока "спасала" мужа и сама бухать научилась
на сегодня: у нас все в общем хорошо по большей части, но шли мы к этому долго
и очень надеюсь, что и дальше все получится и будет только лучше

Аватара пользователя
прынцесса
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение прынцесса » 19 мар 2013, 10:42

Лиско
От всей души желаю терпения и удачи.
А мой вот меня пытается вытащить, но пить он точно не начнет, отпил свое. Только не знает с какой стороны взяться (из болота тащить бегемота), пока только один вопрос задает: Ну и когда ты бросишь пить? :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 19 мар 2013, 10:51

прынцесса писал(а):От всей души желаю терпения и удачи.
Спасибо, но первое мне давно не нужно, я ничего не терплю (нечего, по сути, обычная жизнь, терпеть - это к созам :mi_ga_et: ). А удача - она всегда пригодится, правда, в профильных делах я предпочитаю здравомыслие. И умение отделять мух от котлет.
Удача нужнее так, просто по жизни :-):

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 4 месяца 17 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Антон » 19 мар 2013, 12:24

прынцесса
И что ты отвечаешь?

Аватара пользователя
прынцесса
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение прынцесса » 19 мар 2013, 12:40

Антон
Когда как, иногда говорю, что через неделю, а иногда честно, что когда умру puzir

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 4 месяца 17 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Антон » 19 мар 2013, 12:46

А завязать с этим делом вообще? Это непросто, да. Но надо! Я своего будущего с пьянками не вижу.

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 20 мар 2013, 05:08

Лиско писал(а):Кратко:история близкая к бабуське, пока "спасала" мужа и сама бухать научиласьна сегодня: у нас все в общем хорошо по большей части, но шли мы к этому долгои очень надеюсь, что и дальше все получится и будет только лучше
Лиско, а сами почему мужа не бросили?

Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 20 мар 2013, 06:16

бабуська писал(а):Лиско, а сами почему мужа не бросили?
А зачем? Я же пишу: у нас все хорошо. Впрочем, че уж тут - разбегались, пытались жить друг без друга, потом сумели наладить все заново. Но для этого пришлось очень многое переосмыслить и поменять обоим.

Да, я там выложила набор тезисов в отдельной теме в этом разделе - я действительно по ним живу. И меня все устраивает. Че бы и не быть вместе, если все хорошо в семье? :-):

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 20 мар 2013, 06:22

Лиско
Ну так а почему такие безапелляционные советы даете? Я прохожу те же круги ада, что и вы когда-то... К результату каждый идет со своей скоростью, не так ли? :-):

Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Лиско » 20 мар 2013, 06:34

бабуська писал(а):Ну так а почему такие безапелляционные советы даете?
1. это не я советы раздаю, это вы их так читаете. лично я для себя повторяю пройденное (кстати, интересно: я поначалу все посты, которые не совпадали с моим мнением, тоже вот так воспринимала, потом перечитывала старые темы и думала, так люди же мне очевидные вещи говорили, и на что я обижалась?) :-):
2. посозить чуток в тырнетах любят даже те, кто в реале себе такого ни в жисть не позволят. Тем более, чего вы хотите от соза :nez-nayu: :-)
3. все безапеляционные посты, которые реально уже вот такие, жесткие от меня, были только к одному пользователю, и это не вы ни разу, правда же? а даме с колме я ни разу не помогаю, она непробиваемая. Скорее, по инерции с ней спорю. Ну и она - пример из учебника "как нельзя поступать".

ну и п.4 думаю есть: я уже столько раз повторяла на соседнем ресурсе все эти, на самом деле, азбучные истины, что формулировки не редко готовые выдаю, уже не задумываясь даже, как они звучат.

Честно: фиговый уже из меня помогатель. :nez-nayu: Я так, пофлудить, поспорить, вот посмотреть за развитием любопытного сюжета.... это да. А так - если что полезное возьмете, берите. Не подходит - выкидывайте и мимо проходите. Я потому и тему сделала отдельную, когда сильно умничать хотелось, что думаю, надо меньше тут вот советы раздавать, ну его и правда, лучше если припечет - туда буду дописывать мысли вслух :-):

Фуф, вот, таки написала много, и когда я научусь иначе? :-)

Аватара пользователя
бабуська
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение бабуська » 20 мар 2013, 06:37

Лиско писал(а):(кстати, интересно: я поначалу все посты, которые не совпадали с моим мнением, тоже вот так воспринимала, потом перечитывала старые темы и думала, так люди же мне очевидные вещи говорили, и на что я обижалась?)
узнаю себя :-)

алекспавлюк
Информация о пользователе

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение алекспавлюк » 20 мар 2013, 08:25

О господи . лиско , так вы сами пьете? Так чего же вы других жизни учите? ХА_ХА_ХА!!!!!!!!!!!
Такая правильная, всех критикуете... А сами пьете!
так вот я не пью , поверте это плюс , в первую очередь для детей. А вы были против колме. Ну мне пока помогает, а там видно будет. а муж должен сначала понимать нас, а потом мы его, поскольку нас, непьющих, большенство, и мы лучше. Вы что и против этого будете. так вы пошли по методу- посмотрю на мир глазами алкоголика , чтобы его понять? и стали пить вместе с ним! Браво! hihihigif

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 4 месяца 17 дней

Re: Ребят, помогите, пожалуйста..

Сообщение Антон » 20 мар 2013, 09:46

алекспавлюк
когда думаете прекращать давать препарат?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»