С чего начинается алкоголизм?

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Admin » 01 янв 2013, 09:24

31 декабря, 12 часов, бой курантов, здравствуй, опа, Новый Год, звон бокалов с шампанским....

За праздничным столом дочка, которой нет еще и трех лет, она держит в руках стакан с компотом и раз десять обежала всех чокнуться, несколько раз хваталась за бокалы с шампанским, я вот че подумал, вот это копирование модели поведения взрослых, в дальнейшем сформирует у ребенка чоткую картину мира, некий безусловный рефлекс: праздник это обязательно выпивка, мы же сами с децтва прививаем в наших детях эти идиотские питейные традиции, а потом удивляемся, олкоголизЬм :sh_ok: , откуда?? Чем не первопричина алкоголизма, а?
Я вчера задумалсо и мне стало грустно! :-( Что думаете, олкашы?

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 18 дней

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Лайни » 01 янв 2013, 09:53

Думаю, что ничего страшного нету.

Я тож с удовольствием чокалась - и лимонадом, и минералкой. и безалкогольным коктейлем.
Как восклицательный знак к тосту "Да будет так" - звон бокалов.
Ребенок (взрослый :) ) чокался шампанским, и не вызвал у меня никаких тревог в связи с этим.

Нелюбовь, вранье, давление. Причем не раз-в-годушное, а как свойство личности - вот огромная помощь алкоголизму.
Потакание, равнодушие. Нелюбовь и неуважение к себе и близким.
Это может задушить. Не только ребенка. Ребенка - обязательно, он же сердцем видит.

Поэтому не волнуйся за застолье :), если в семье правит любовь - мощнейшая защита от -измов у ребенка уже есть.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 15 дней

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Хрустик » 01 янв 2013, 10:41

Сейчас я уже понял, что все мои алкотраблы родом из детства. Человек с чувством собственного достоинства, способный "идти против течения" имеет меньшие шансы стать алкоголиком.
Нашим сыновьям 14, 15, 17, боюсь повторения ими моего пути, это страшно :ny_tik: И винить, кроме себя некого. Тем более в подростковой среде выпивка - дело общепринятое, не знаю где как, а у нас точно. Главное, стараюсь не потерять с ними доверительных отношений, чтоб не перешли полностью к двойной жизни, дом - улица. "Не надо воспитывать детей. Все-равно они вырастут такими, как вы. Воспитывайте себя"
Не наливать!

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 18 дней

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Лайни » 01 янв 2013, 12:11

хрустик писал(а): "Не надо воспитывать детей. Все-равно они вырастут такими, как вы. Воспитывайте себя"
Спасибо за краткую и точнейшую, ИМХО, формулировку.
Кстати. Это мне еще и очень помогло в прощении родителей (когда разбирала детские обиды).

хрустик. С новым годом!

Аватара пользователя
Вит
Информация о пользователе

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Вит » 01 янв 2013, 13:01

Юрик, это, конечно, не первопричина алкоголизма-но в одном с тобой согласен. Идиотскую традицию "чокаться" и говорить дурацкие тосты-надо выкинуть как дремучий пережиток.
Налил-выпил, и нефиг разводить церемонии. И тем более приучать к ним детей.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 15 дней

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Хрустик » 01 янв 2013, 14:06

Вит писал(а): Юрик, это, конечно, не первопричина алкоголизма-но в одном с тобой согласен. Идиотскую традицию "чокаться" и говорить дурацкие тосты-надо выкинуть как дремучий пережиток.
Налил-выпил, и нефиг разводить церемонии. И тем более приучать к ним детей.
Да, никаких пережитков, налил, выпил и под стол. :hi_hi_hi:
Не наливать!

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 13 дней

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Антон » 01 янв 2013, 15:18

Так алкоголиком рождаются или становятся?

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 18 дней

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Лайни » 01 янв 2013, 16:18

Антон писал(а): Так алкоголиком рождаются или становятся?
Рождаются.
И становятся (при известном упорстве).

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 13 дней

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Антон » 01 янв 2013, 16:29

я помню, как начинал пить. Сидим с друзьями, наливаем. Еще в школьные годы пробовал. Так каждый смотрит, чтобы ему не налили больше других. Интересно было споить товарища. А потом с точностью до наоборот, смотришь, как бы твое не выпили. Вот где-то тут и начало, возможно.

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Абстягин » 01 янв 2013, 16:34

Я уже в ранние студенческие годы испытывал жуткий дискомфорт, когда в компании заканчивалось спиртное.

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 13 дней

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Антон » 01 янв 2013, 16:39

И что, это останавливало студентов от продолжения?

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Абстягин » 01 янв 2013, 16:42

Нет конечно, но я наблюдал за реакций друзей в такие моменты - большинству было пофиг, ну заканчивается и заканчивается, еще купим (или не купим).
Меня поражала собственная реакция - я тогда об алкоголизме ничего не знал, но уже понимал что "не такой как все" в плане отношения к алкоголю.

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 13 дней

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Антон » 01 янв 2013, 16:49

Прекрасно тебя понимаю.

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 25 дней

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Дюс » 01 янв 2013, 20:29

Традиции...не знаю...
-мне неинтересно было пить дома с родителями за праздничным столом-разрешали например шампанское...
интересно было вьипать с пацанами на улице...в подьезде...в компании
более даже скажу(когда я уже "начал перегибать палку") я почти никогда не нажирался в гостях за столом-нажирался после гостей по дороге домой тащил жену в магазин или палатку или брал 0.5 и пил дома уже puzir
Традиции для меня не были стартом в алкоголизме совершенно :nez-nayu:

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 15 дней

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Хрустик » 01 янв 2013, 22:50

Почти никогда не напивался в праздник и в гостях. Но на следующий день покупал в магазине свою "норму", в одиночку высасывал и отправлялся в увлекательное путешествие на 5 - 20 дней.Изображение
В 9 из 10 случаев запой начинал в одиночку, не чту традиций получается. :men:
Не наливать!

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Evita » 02 янв 2013, 00:13

Я думала на тему давно и могу сказать только за себя, мой алкоголизм начался от бессилия и безысходности.. В один прекрасный день я поняла, что бессильна, что как бы я ни упиралась я не могу ничем помочь моему родному человечку, не могу ничего исправить, я уперлась в стену, все надежды на лучшее рухнули в миг, а без надежды тяжело неимоверно.. и я стала пить, когда выпьешь уже и не так больно жить...Смотришь вокруг, а пьют то все почти! Пичалька...

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Evita » 03 янв 2013, 01:45

Я так поняла, что у вас нет слов.., молчок такой, вы не стесняйтесь - мне не больно......)

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Admin » 03 янв 2013, 09:02

Мерло писал(а): Я так поняла, что у вас нет слов.., молчок такой, вы не стесняйтесь - мне не больно......)
Видишь ли, да, молчок, народ обычно ночью спит в основной своей массе :pro_spal: , если тебе нужно выговорится - выговорись, расскажи свою историю и даже не дождавшись интерактивного общения и комментариев тебе станет легче, проверено, просто для себя.
Как ты, пиешь?

Аватара пользователя
Вит
Информация о пользователе

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Вит » 03 янв 2013, 12:00

Ты что, Юрик, как можно
Все сидят, про сон и покой забыли, и голову ломают-что бы такое ответить мудрое, но стесняются :-)

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Re: С чего начинается алкоголизм?

Сообщение Evita » 03 янв 2013, 14:32

Привет) Ога, я так и подумала примерно...про сон и стеснительность) Я день с ночью перепутала, только проснулась. :smu:sche_nie:
Не буду ничего рассказывать :za_da_va_la:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»