тревожные мысли

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
CKCD
Информация о пользователе

тревожные мысли

Сообщение CKCD » 01 дек 2015, 16:24

Здравствуйте, Олег.
Месяц назад решил бросить пить. Настроен серьезно. Читаю литературу, форумы, пытаюсь что-то в себе менять.
Сейчас сильно беспокоит чувство тревоги, навязчивые мысли. В голове всплывают какие-то воспоминания о прошлых пьянках, непристойном поведении. Могу думать об этом часами, пытаться что-то там "анализировать", искать оправдания. Как результат, появляется беспокойство, чувство вины, страх какого-то неминуемого наказания, за что-то там ранее совершенное... Ну или приходят мысли о том, что чем-то болен. Поиск симптомов, постановка диагноза :-)
Сам понимаю, что это проявление болезни и мысли эти объективно ни на что не влияют, но иногда не могу от них избавиться. Как будто произошла какая-то смена объекта зависимости, от алкоголя к этим мыслям...
Интересует, пройдет ли это со временем? Как и в каком направлении работать над собой, чтобы жить без страха и тревоги? О чем задумываться, а о чем не стоит?
Спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

тревожные мысли

Сообщение Стец » 01 дек 2015, 23:23

Это пройдет. Сейчас мозг должен перестроиться. Он долго находился в патологически стабильном состоянии, теперь переходит в другое стабильное. Он готов к анестезии и потому не пытается погашать эмоции, выпускает их наружу, думает, что скоро получит универсальный транквилизатор, который все и погасит.
Длится это, как правило, до полугода. Но уже через год можно будет заметить, что не только эмоциональный фон но и реагирование, адаптивность изменились. Сон нормализовался, окружающие просто не нарадуются на такого человека - спокойный и не гордый. Не гордый. потому, что все еще немного стыдно, а спокойный, потому, что механизмы торможения работают все еще на 150% а всплесков уже нет.
И вот тогда эти "ангелы во плоти" и срываются.
Потому, что нет ментального задела. Нет идеи, нет концепции, нет глобальной задачи и потому нет стратегии. Самоанализ все еще воспринимается как аутовивисекция - самообвинение, самоуничижение. Отношения начинают ладится, но что я хочу от людей я не знаю. Вернее знаю - всего и сейчас, а они не дают. А что они хотят от меня, и, главное - чего ради! - мне еще не понятно.
Одним словом, нужно найти место, где я могу об этом поговорить в спокойной обстановке, не пытаясь что-то объяснить или оправдать, и где меня тоже будут слушать не потому, что я заплатил или что-то от меня ждут, а потому, что действительно интересно. Такие места есть на группе АА, в храме, в доверительной беседе с человеком, в котором я уверен, что с ним можно быть полностью искренним.
*
Эти навязчивые мысли гнать не нужно. Чем больше их гонишь, тем больше они вырастают. Нужно учиться пропускать их через себя как воду через песок. Пришли - ушли. Пуля просвистела - значит не моя. :-):
*
Да! и - самое главное забыл - Поздравляю с месяцем трезвости! :-|-:

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»