Меланхолия 1

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Меланхолия 1

Сообщение Lockwell » 22 дек 2015, 18:56

кармакома, привет!
кармакома писал(а): В обоих случаях необходимы колоссальные усилия!
не принимать первую дозу - не так уж трудно.
кармакома писал(а): либо единомоментно вырваться из него на новую орбиту, нового цикла (без алкоголя), такое может произойти только по средствам вмешательства сильнейшего внешнего фактора (вера, болезнь, медикаменты итд).
в этом случае тоже усилий не требуется. Просто научиться отдавать проблему Высшей силе.

Ну конечно, это всё в теории, проверенной многими на практике.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
кармакома
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 16 дней

Меланхолия 1

Сообщение кармакома » 22 дек 2015, 19:05

Lockwell писал(а): не принимать первую дозу - не так уж трудно.
в цикле одного дня да, если смотреть в проекции более длительного временного отрезка, то я не уверен, что человек следующий этому принципу не сорвется в один момент, под воздействием тех же факторов, которые описаны Стеценко под названием "алкогольное мышление"
Lockwell писал(а): в этом случае тоже усилий не требуется. Просто научиться отдавать проблему Высшей силе.
Если имеется в виду программа АА, а именно она имеет наилучшие статистические результаты, то я считаю, что она требует не малых усилий от зависимого.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Меланхолия 1

Сообщение Lockwell » 22 дек 2015, 19:10

кармакома писал(а): Если имеется в виду программа АА, а именно она имеет наилучшие статистические результаты, то я считаю, что она требует не малых усилий от зависимого.
В случае АА, усилие наверное только в регулярном посещении собраний. Так же, как и для верующих - хождение в храм. Без приобщения к пространству исцеления, или благодати, эта самая сила внутри не пробудится.
кармакома писал(а): в цикле одного дня да
насколько я понимаю, больше чем на один день прилагать усилие и не требуется. Опять же, согласно АА.
Как бы всё очевидно, ну пути неисповедимы.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
кармакома
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 16 дней

Меланхолия 1

Сообщение кармакома » 22 дек 2015, 19:13

Lockwell, Все-же АА это целая программа, требующая огромных усилий над волей и регулярной общественной терапии, что означает, что действие каждой "инъекции" от посещения длится не долго.
Годы и огромные усилия, что только подтверждает мой, ранее выдвинутый, тезис.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Меланхолия 1

Сообщение Lockwell » 22 дек 2015, 19:16

кармакома писал(а): Годы и огромные усилия, что только подтверждает мой, ранее выдвинутый, тезис.
ну здесь надо, чтобы регулярные АА-шники подтянулись. Особенно насчёт объёма усилий должны прояснить.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Меланхолия 1

Сообщение LessNik » 22 дек 2015, 19:19

кармакома писал(а): в цикле одного дня да, если смотреть в проекции более длительного временного отрезка, то я не уверен, что человек следующий этому принципу не сорвется в один момент, под воздействием тех же факторов, которые описаны Стеценко под названием "алкогольное мышление"
Если "алкогольное мышление" остаётся некой константой, то срыв безусловно будет) Но люди с годами меняются) Мне вот раньше палтус нравился, а сейчас даром не нужен) Так на сожрать палтуса я точно не сорвусь :nez-nayu:

Аватара пользователя
кармакома
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 16 дней

Меланхолия 1

Сообщение кармакома » 22 дек 2015, 19:19

Lockwell, Согласен полностью, скажу больше, выражение, которое заставило меня задуматься и для которого я, к своему стыду, не нашел логического обоснования, тоже из области АА. Надеюсь, пост будет замечен.

Аватара пользователя
кармакома
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 16 дней

Меланхолия 1

Сообщение кармакома » 22 дек 2015, 19:22

LessNik писал(а): Но люди с годами меняются)
я так понимаю, мы говорим, как раз о разрыве или смене циклического процесса, если хотите, уклада жизни, и замену его - на уклад исключающий алкоголь. Думаю, что без усилий это не осуществимо

Аватара пользователя
кармакома
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 16 дней

Меланхолия 1

Сообщение кармакома » 22 дек 2015, 19:23

Заранее прошу прощения за ошибки, иногда отвлекают.

Аватара пользователя
кармакома
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 16 дней

Меланхолия 1

Сообщение кармакома » 22 дек 2015, 19:25

LessNik, Поймите, я хочу прояснить для себя смысл выражения "с алкоголем не надо бороться", пост на предыдущей странице, если не затруднит.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Меланхолия 1

Сообщение LessNik » 22 дек 2015, 19:28

кармакома писал(а): выпрямлять дуги составляющие круговой цикл шаг за шагом, день за днем работая над собой, прикладывая титанические усилия к изменению своего мыщления и выходу на другой круг, либо единомоментно вырваться из него на новую орбиту, нового цикла (без алкоголя)
Система воспитания воинов в Европе как раз заточена на "изнурительном труде". В долгосрочной перспективе воин теряет навыки и перестает быть воином. Восточный подход это мягкое, ежедневное воздействие, без особого проливания пота, но даже старики остаются впечатляющими воинами) Просто потому, что у них это уже Образ Жизни)
Так и трезвость на первых порах подразумевает целенаправленную работу над собой, но только для того, чтоб задать вектор движения! А потом эта трезвость становится неотъемлемой частью жизни, как гигиена души) ИМХО

Аватара пользователя
кармакома
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 16 дней

Меланхолия 1

Сообщение кармакома » 22 дек 2015, 19:30

LessNik, Т.е. пресловутая фраза, это ни что иное как пособие для "нервных", которые хотят "прямо сегодня" перестать быть алкоголиками? Я удивлен. Неужели кто-то на это рассчитывает? Но ваша мысль мне ясна!

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Меланхолия 1

Сообщение LessNik » 22 дек 2015, 19:35

кармакома писал(а): я хочу прояснить для себя смысл выражения "с алкоголем не надо бороться"
Мне аналогиями проще) Вот надо попасть из точки А в точку Б (типа жизнь). Люди начинают протаптывать тропу. Но вот на пути оказывается хитрая пещера "алкоголь". Там все переходы так устроены, что обязательно конец одного это начало второго. А в глубине вообще один тоннель зацикленный. Так вот пытаться идти по стене или вверх головой или спиной вперёд, то есть сопротивляться, бессмыслено. Ты уже в тоннеле. Можно пятками назад вернуться к более-менее внятной развязке и не искать другой путь в пещере, а вообще выползти наружу и обойти пещеру по склону. Не надо бороться с лабиринтом, надо идти другим путём :nez-nayu:

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Меланхолия 1

Сообщение LessNik » 22 дек 2015, 19:37

кармакома писал(а): это ни что иное как пособие для "нервных", которые хотят "прямо сегодня" перестать быть алкоголиками?
Перестать быть алкоголиком невозможно) А так как звание профессионального алкаша сведено к образу бомжа, то никто признавать себя алкашом не спешит) А вот "не пить один день" допуская, что он алкаш - согласны) Но если нет движения вперёд, если трезвость это некая маска, то увы и ой))))) :nez-nayu:

Аватара пользователя
Синий Птиц
Информация о пользователе

Меланхолия 1

Сообщение Синий Птиц » 22 дек 2015, 19:41

Вообщем согласен с LessNik, длительная ремиссия - результат ежедневной длительной работы, не всем типам характера это подходит! Многие... не могут жить в стороне от происходящих событий, что и приводит к нервному перенапряжению и именно им адресована эта фраза!
Саша, привет)

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Меланхолия 1

Сообщение LessNik » 22 дек 2015, 19:45

Ноубодиp:r:i:v

кармакома, Если бы решение проблемы можно было свести к нескольким табу или типа каждое утро ты должен сделать 300 отжиманий, то проблема давно была бы уничтожена) Но увы, хотя по мне наоборот, сознательная трезвость это огромный комплекс "упражнений" которые нужно освоить) Кратко если - Создать Новый Образ Жизни :mi_ga_et:

Аватара пользователя
кармакома
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 16 дней

Меланхолия 1

Сообщение кармакома » 22 дек 2015, 19:47

LessNik, Очень образно и весьма доступно объяснили, спасибо! Т.е. получается, что если для меня победа "штурмом" не очевидная необходимость, а я готов к длительному спокойному пути, этот пункт теории я могу пропустить)

Аватара пользователя
кармакома
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 16 дней

Меланхолия 1

Сообщение кармакома » 22 дек 2015, 19:51

LessNik писал(а): Создать Новый Образ Жизни
Это я для себя усвоил, усвоил, что где-то в желании срезать, я погорячился с выбором пути! Впереди пути нет, вправо - влево не понятно. Очевидная логика подсказывает, что надо идти назад, по проверенному, хотя я уверен, что многие бегут вправо и влево и даже вперед.
Пользуясь вашими же образами)

Аватара пользователя
Синий Птиц
Информация о пользователе

Меланхолия 1

Сообщение Синий Птиц » 22 дек 2015, 19:54

кармакома, мне понравилась твоя идея о том, чтобы превратить выздоравление в исследование, я сюда пришел с такими же мыслями)) удачи тебе)) все получится

Аватара пользователя
кармакома
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 16 дней

Меланхолия 1

Сообщение кармакома » 22 дек 2015, 19:56

Ноубоди, Спасибо.Что-то помешало? Судя по счетчику.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»