Что делать для трезвости?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ДЭК-251

Что делать для трезвости?

Сообщение ДЭК-251 » 11 дек 2015, 01:23

Уважаемый Олег! Процентам 80 обращающихся за советом Вы задаете встречный вопрос "А хотели бы вы узнать как быть трезвым, сохранять трезвость, испытывать от этого радость?". Сообщаете, что с удовольствием готовы обсудить ИМЕННО ЭТО.
На Ваш взгляд наиболее эффективный путь для алкоголика это длительное общение в группах с себе подобными. Но это, вероятно, не единственное, что нужно (и можно). Скажите, пожалуйста, наряду с этим главным направлением, какие есть еще методы, приемы, возможности, действия, которые нужно и можно осуществлять, чтобы алкоголик продолжал жить в трезвости и получать удовольствие от своего выбора? Спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Что делать для трезвости?

Сообщение Стец » 11 дек 2015, 18:55

Все дело в том, что сохранение трезвости это не результат какой-то методики, а, скорее, изменения философии.
Другое дело, что методики тоже можно использовать и иногда даже без них никак. Например, соблюдение правила HALT
нельзя быть одиноким, уставшим. голодным и злым
H: When you are hungry, your mind and metabolism do not work well.
A: When you are angry, your mind is reactive, clouded with irrational emotions.
L: When you are lonely, you are needy and vulnerable.
T: When you are tired, everything doesn’t work well – often coupled with hungry
Также есть всякие методики быстрого успокоения - редкое дыхание или даже задержка дыхания (все просто, поднимается уровень СО2, хотя он и считается стимулятором, но редкое дыхание действительно дает быстрое успокоение).
Есть различные приемы, вроде отрабатывания ситуаций, в которых нужно говорить "нет", прочитывание обращений к людям (особенно полезно перед собеседованием),
Осмысление прошедшего за день вечером, особенно если это превратить в приятный ритуал (чай, тишина, печенье, слабый свет, еще и помолиться после этого :-):)
Но, как показывает практика, все эти приемы довольно эффективны и необходимы только первое время. Уже через год-другой человек и сам замечает, что стал реагировать по-другому, реже испытывает раздражение, меньше устает и пр. Но это не значит, что он застрахован от срыва.
Для этого нужно пересмотреть ценности.
Так часто бывает, что после 40-50 человек оказывается меньше востребован. И это очень обидно, потому, что для алкоголика, который бросил в 40 жизнь только начинается. Ему кажется, что еще вся жизнь впереди и он многого добьется, примерно также, как думал в 18-20. Но оказывается, что пока он пил, молодые выросли и теперь уже не просто наступают на пятки, а, фактически заняли его место и даже пошли дальше. Встреча с одноклассниками может довести до истерики. У всех высокие должности, дорогие машины, мысли о том, как отправить детей за границу, а у тебя только одно достижение - бросил пить? Им этого не понять, все, что они могут для тебя сделать, это не смеяться в лицо. Ну, одним словом, жизнь есть жизнь. И люди не изменились оттого, что ты меняешься.
Поэтому, если человек все еще оставил у себя все те ценности, которые он имел в 18 ему становиться больно и обидно.
Сами обиды нужно уметь обрабатывать, не обижаться, прощать.
Переосмыслить понятие гордости, хотя бы для того, чтобы не начать охотиться за женщинами, насчитывая "победы". Это отдельная ситуация - женщины в этом возрасте в большинстве одинокие, но все еще довольно привлекательные, хотя и гораздо менее требовательные. Так что порой не понятно, кто тут охотник :-):
И, самое главное, начинать помогать другим.
И вот тут все довольно не просто, хотя бы потому, что настоящую помощь алкоголик может оказать только другому алкоголику. Все остальное - просто профессиональная деятельность.
*
Вот и выходит, что нужно обмениваться опытом. Где? Там, где можно найти других трезвых алкоголиков.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»