Если Вы решили уехать насовсем

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мусик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 30 дней

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Мусик » 30 апр 2017, 20:19

Вигриб, гут, если пить каждый день, рисовать (другой результат) не научишься/получишь :-)
flag:rf

Аватара пользователя
Мусик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 30 дней

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Мусик » 04 май 2017, 11:21

Вигриб, привет вот такой
Изображение
flag:rf

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Вигриб » 04 май 2017, 11:58

Мусик писал(а): Вигриб, привет вот такой
Привет! :-|-: p:r:i:v _flow_ers_

Аватара пользователя
Мусик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 30 дней

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Мусик » 06 май 2017, 19:51

flag:rf

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Emerson » 25 июл 2017, 20:17

Вигриб, привет! p:r:i:v
уф, нашел таки твою тему, задам здесь тебе вопрос. Нужна твоя помощь, твой профессиональный взгляд и мнение. Сканирую заново прошлогоднюю пленку, первоначально сканил ее в лабе, сделали это по обыкновению ужасно. Сейчас привлек внимание один кадр, и путем кадрирования я пытаюсь изменить высоту точки съемки, соответственно изменяются передний/задний планы, пропорции, акцент. Вроде и хочется чтоб небо пасмурное было хорошим фоном, при этом не отвлекало сильно. Высоту тут уменьшаю. При этом переднего плана (море) маловато (фото1). Наоборот точку съемки повышаю-переднего плана многовато получается, задний обрезается. Но, кусок "настроенческого" неба остается (фото2). Ну и третий вариант все усредненно. Подскажи, на твой взгляд, как будет более "благозвучно"? Голову уже сломал, к выводу прийти не могу :du_ma_et: :nez-nayu:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Вигриб » 26 июл 2017, 07:35

Emerson,  С добрым утром! :-|-: p:r:i:v
Уровень глаз художника или высота точки съемки фотографа определяет линию горизонта. В живописной композиции линия горизонта изначально делила картинную плоскость пополам - таков академический подход для всех жанров, включая пейзаж. Однако давно уже прижилось и занижение/завышение линии горизонта. В пейзаже занижение/завышение линии горизонта делается для того, чтобы акцентировать внимание зрителя на каком-то фрагменте композиции: либо небе, либо что под ним. Остальные фрагменты либо не важны, либо не выразительны. Если линия горизонта посредине, значит художник предлагает насладиться гармонией целостности всех фрагментов композиции, которые и важны, и выразительны. По академическому канону так и должно быть :-)
В твоих работах композиция содержит выразительную фактуру неба и архитектуры. Горы - традиционно беспроигрышный фрагмент пейзажа, даже если в дымке, тумане и тд, они всегда выразительны своей величественностью. Однако в этой композиции есть не слишком выразительный фрагмент – гладь воды ниже центрального кораблика. На нём не желательно делать акцент, то есть не желательно завышать линию горизонта, как на фото №2.
Если линию провести посредине, как на фото №3, то недостаточная выразительность этого фрагмента воды уже станет не так бросаться в глаза, но все равно будет заметна на фоне выразительности других фрагментов и будет расстраивать гармонию или как ты говоришь благозвучность восприятия. Линию желательно занизить, но насколько – это уже должно подсказать авторское ощущение той самой гармонии. На фото №1 смотрится гармонично, на мой взгляд. Может быть ещё поэкспериментировать со смещением горизонта в промежутке между линиями на фото 1 и 2 и даже ещё ниже, чем на фото 1. Но из того, что есть – первое для меня благозвучнее.
Тут надо иметь в виду, что авторское ощущение гармонии не может полностью совпадать со зрительским, а одного зрителя с другим – так устроены люди, у каждого свое восприятие и ощущение благозвучия – это ты хороший синоним нашёл, потому что и в музыке точно так же все. Ощущение гармонии возбуждает интерес у того или иного зрителя, слушателя и тд. Для одного автора важен интерес массового зрителя, чье восприятие учитывают академические каноны. Для другого автора важен именно тот зритель, с которым у него совпадает восприятие, даже если оно не вписывается в каноны.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Emerson » 26 июл 2017, 09:08

Вигриб, привет и доброго утра! :-|-: p:r:i:v
скопировал твой ответ, еще не раз прочту, сопоставлю с картинками. И безмерно тебе за него признателен! :-|-:
За первое фото у меня было в первую очередь настроенческое небо, горы. Понял что правильно это называть выразительной фактурой. :-):
Причем такое отделение четкой первой гряды от туманной второй только добавляет мне кажется глубины восприятия. Этакая воздушная перспектива.
Самый бестолковый вариант мне показался вариант усреднения, когда линия горизонта посередине и фото разбивается на два условно равнозначных по смысловой нагрузке фрагмента. И тут ты прав, я наконец понял эту ошибку. В этом фото они не равнозначны явно. Поэтому смотреться гармонично не будут.
Ну и вариант с высоким горизонтом как раз снимает акцент с неба и архитектуры и переводит его на море. А там нет ничего, за что зацепиться. Почему такой вариант вообще мной рассматривался? Хотелось показать направление движения кораблика, который выходит из бухты в открытое море. Но, была бы там например волна, которую он преодолевал. Уже был бы какой то смысл. А так, просто спокойное море- не выразительный фрагмент (учусь говорить правильно) :-):
Что касается авторского ощущения гармонии и интереса массового зрителя, меня всегда отпугивали массовые интересы, массовые вкусы, массовая правильность, массовое увлечение. Вплоть до того что делал все наоборот :-)
Во времена СССР, когда было принято ходить строем, это вызывало недоумение. И сейчас, скажем так, есть вполне определенное непонимание. И вот чтоб иметь свое, авторское ощущение гармонии, сейчас изучаю основы композиции. Всякая теория дается мне не очень легко, тут хоть есть практическая сторона и можно попробовать. Но все равно рвет просто сделать по-своему. Терплю сам себя ибо сначала нужно изучить как правильно, а потом уже хулиганить :-)
И в общем то я рад что мои задумки здесь кто-то читает и озвучивает. Это приятно :-):

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Вигриб » 26 июл 2017, 10:12

Emerson писал(а): Что касается авторского ощущения гармонии и интереса массового зрителя, меня всегда отпугивали массовые интересы, массовые вкусы, массовая правильность, массовое увлечение
:co_ol:

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Emerson » 08 сен 2017, 06:12

Виталь привет! :-|-: p:r:i:v
что-то тебя давно не видно, напиши хоть немного.

:-):

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Emerson » 08 сен 2017, 06:13

:-)

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Sableson » 08 сен 2017, 07:18

Творческим людям привет и хорошего дня. :-|-: p:r:i:v
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Emerson » 08 сен 2017, 07:25

Sableson, Паша привет! p:r:i:v
ты тоже заметил,чтоодной рукой писано? :-)

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Вигриб » 08 сен 2017, 18:20

Emerson писал(а): Виталь привет! :-|-: p:r:i:v
что-то тебя давно не видно, напиши хоть немного.
[
 Слава, привет! :-|-: Да, реальная жизнь затягивает в свой водоворот. Я на форуме обычно плотно сижу в периоды запоев, пристаю и надоедаю всем своими комментариями :-) В первые месяцы после запоя тоже бываю постоянно, но уже не пристаю, больше помалкиваю и темы читаю. Потом и вовсе редко захожу, но все же регулярно. Ввожу в поиск свой ник и вижу кто что мне писал, всегда отвечаю. Иногда просто полистаю список актуальных тем, увижу ники знакомых авторов и на душе приятно от этой малости.
Sableson, Паша, привет, рад видеть p:r:i:v :-|-:

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Emerson » 09 сен 2017, 06:46

Вигриб, Виталь доброе утро! :-|-: p:r:i:v
я очень рад что у тебя все в порядке и причина твоих редких появлений здесь именно реальная жизнь :-|-:
но ты не забывай заглядывать, мне от тебя постоянно что-нибудь, да нужно :-):
вопросы время от времени, а то и чаще возникают. Видя что тебя нет, я их откладываю, затем и забываю :-(
В общем буду их задавать в твоей теме, чтоб тебе было удобней просматривать :-):

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Emerson » 19 дек 2017, 20:41

Вигриб, Виталь привет! :-|-: p:r:i:v
тебя можно поздравить! :-): :a_g_a:

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Emerson » 19 дек 2017, 20:44

вот, что-то хитрованское мне все вспоминается...снимал однако по "бразильской системе" из под зонта и пальцем фокусируя объектив :-)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Вигриб » 19 дек 2017, 20:48

Emerson, Слава, привет! :-|-: Спасибо! :-) Для меня 8 месяцев сложный какой-то рубеж, каждый раз на нем тянет выпить. На форуме есть у меня друг - Хрустик Сергей, у него такая де беда на 8 месяцев наблюдалась. Но я уже привык к этой периодичности, потерплю 2 недели, потом пройдёт. Вот на форуме и зависаю, очень сильно помогает держать себя в руках :-)

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Emerson » 19 дек 2017, 20:50

камеру мне сегодня не привезли. в общем то нет ничего удивительного. Загруженность почтовой службы перед НГ предсказуема. Зато приготовил новый раствор проявителя. 72 часа теперь будет "настаиваться", или как написано в рецепте в течение этого времени будет происходить реакция гидролиза с высвобождением парааминофенола :sh_ok:
в пятницу должно быть готово. опробуем :-)

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Emerson » 19 дек 2017, 20:52

Вигриб писал(а): сложный какой-то рубеж, каждый раз на нем тянет выпить
у меня весной и осенью подобный сложный рубеж :-)

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Если Вы решили уехать насовсем

Сообщение Вигриб » 19 дек 2017, 20:53

Emerson писал(а): хитрованское мне все вспоминается
Я когда твои фотографии старой Москвы вижу, сразу же в уме проносится - как у Поленова :-) Душевно очень получается у тебя, любишь ты такие места, поэтому наверное и так здорово выходит :co_ol:

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»