Гены

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Марина 2015

Гены

Сообщение Марина 2015 » 17 дек 2015, 12:55

Здравствуйте. Мой вопрос требует немного предистории. Мой отец (63 года)- алкоголик, кодирован 4 раза, после последней кодировки прошло 9 месяцев, он опять в запое, его отец(мой дед) всю жизнь пил и запойно в том числе (86 лет), его брат(мой дядя) запойный алкоголик, выходит из запоя только в больнице, когда уже почти присмерти, мой брат (37 лет) не запойный, но выпивает каждый день, сейчас перешел на боярышник, ежедневно 1-2 флакона. Я могу выпить на праздник, в компании, могу выпить пиво, приблизительно 1 раз в месяц. Не пью просто потому, что у меня нет такого желания или потребности, бывает хочется пива стакан летом, но больше пить, просто не испытываю ни потребности ни тяги, муж такой же, может выпить пиво, на праздник- коньяк и то, если в компании заставляют)) Вопрос мой в следующем: у меня дочь 17 лет и сын 8. Я очень боюсь, что им передадуться родственные гены. Какова вероятность этого и что делать сейчас? Может есть какие советы для профилактики?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Гены

Сообщение Стец » 17 дек 2015, 22:08

Наследственность зависимости не доказана. "Гены алкоголизма" так и не нашли. Вернее. нашли, потом опровергли, потом еще раз нашли, потом снова опровергли...
Так что, все, что вы можете сделать для детей - это не бояться. Иначе вы впадете в созависимость и тем самым будете провоцировать их.
Просто будьте честной. По отношению к себе и к ним.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»