Не хочу вступать в АА

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Раппопорт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 7 дней

Не хочу вступать в АА

Сообщение Раппопорт » 17 дек 2015, 16:06

Ваша книга помогла ответить на многие вопросы. Но один остался. Вы рекомендуете общаться с трезвыми алкоголиками, теми, кто имеет опыт трезвости, помогать другим и т.д. Без этого быть трезвым невозможно. Однако я надеюсь, что чтение книг, форумов, самостоятельный анализ своих мыслей и чувств смогут мне помочь. Я уже читал Ваши ответы, что человек не может быть искренен сам с собой, он рано или поздно начнет себя обманывать, или то, что не помогая другим человек не может быть счастлив (чего я абсолютно не могу понять!!! wal:llllll ). Вопрос: есть ли возможность у алкоголика оставаться трезвым, не прибегая к помощи АА, религии, других людей? Какие то альтернативные пути саморазвития? С Вашей точки зрения...)))

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Не хочу вступать в АА

Сообщение Стец » 17 дек 2015, 22:14

В истории человечества был описан один случай, когда человек вытащил сам себя из болота, потянув за волосы. Это был Барон Мюнхаузен, Больше таких случаев не было :-)
*
Ваше нежелание общаться говорит о том, что вы испытываете страх. Нельзя жить в страхе. Это проявление болезни.
Страхов у человека 2- оценки и ущерба. Т.е. или наружу или внутрь. Все остальные фабулы можно рассматривать как производные от этих.
Страшно, что надо мной будут смеяться, что меня осудят, что меня не похвалят, что мне будут подчиняться или что меня заставят подчиняться, осуждать, ограбят, заразят и пр. и пр.
Проанализируйте, где ваша защита стала одиночной камерой.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»