Цель- спасти маму

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 20 дек 2015, 23:32

Я много перечитала за пару дней. Вопросы все равно остаются. Мама дня3-4 или не пьет или мало,т.к.незаметно. Со мной не разговаривает. Сег приехал дядя(бывший алко) с женой в гости.,сели все у бабушки,стол накрыли, тетя водку и бальзам на стол. Сидим...Я отказалась,муж тоже. Выпивают баб, дедуля и тетя. Мама бегает курить через нас. И у нас спор возник: я говорю, что звать за стол не надо,мол создаем алкоголику полный вакуум. Мой дядя ржет и попивает колу, говорит - вы че шутите? Сами бухаете,а человека ставите в дурацкую ситуацию. Мол,или не пейте, или наливайте ей тоже.
В самом деле,ситуация противненькая...Расскажите,пожалуйста, как вели ваши родные в похожих ситуациях? Что вы при этом чувствовали?

Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 20 дек 2015, 23:33

Спасибки)

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Admin » 20 дек 2015, 23:42

Как себя чувствует алкоголик за столом где пьют могу рассказать. :-(

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Мутный КЭП » 20 дек 2015, 23:46

Lola писал(а): Расскажите,пожалуйста, как вели ваши родные в похожих ситуациях? Что вы при этом чувствовали?
Lola, повторюсь -
тут в основном алкоголики, а не созависимые.
Я тебе давал ссылку на тему созависимости, при желании найдешь Форумчан и их темы с этой бедой.
Их немного, но есть, многие помогли себе и отчасти своим близким алкоголикам.
Если хочешь помочь маме и себе - приложи усилия.
Т.к. по другому не бывает.
Извини за резковатость :du_ma_et:

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Цель- спасти маму

Сообщение LessNik » 20 дек 2015, 23:51

Lola писал(а): как вели ваши родные в похожих ситуациях? Что вы при этом чувствовали?
Мне как то наливали морс, но так акцентировано и стыдливо, что я от смеха дня три не пил)) Потом мне наливали, но следили за состоянием) Тоже смешно было) Сейчас либо никто не пьет при мне, либо меня нет там, где наливают. Ведь люди сами догадываются как по идиотски ведут себя во хмелю и стараются пьянеть одновременно.
Так что дядя прав - или всем не бухать или пусть мама пьет со всеми, а игнор это не вестись на провокации, не бегать, не охать. Максимум донести до кровати и отключиться.
Это ИМХО.

Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 20 дек 2015, 23:51

Admin, вот в этом и загвоздка... Вариант не употреблять,когда мама дома. Но это же противоречит советам про СОЗОВ. Т.е. все должны перекроить жизнь под комфорт алкоголика. С чувствами алко надо считаться,а это уже не полный игнор. Запуталась я ..

Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 20 дек 2015, 23:56

Мутный КЭП, не надо извинений. Я не обижаюсь и вполне допускаю, что могу задавать тупые вопросы. Вы можете просто на них не отвечать.А ситуаций настолько схожих с моей я пока не нашла в других темах.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Цель- спасти маму

Сообщение LessNik » 20 дек 2015, 23:57

Lola писал(а): Т.е. все должны перекроить жизнь под комфорт алкоголика.
Все должны жить так, чтоб алкоголик не мешал жить, когда выпил (он все равно в другом измерении) не обслуживать пьянки. А когда трезвый и адекватный наоборот включать его в жизнь, но только если он сам инициативу проявляет! И опять же без акцента - вот когда ты трезвый ты...
А лучше таки с СОЗами пообщаться) :nez-nayu:

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Admin » 20 дек 2015, 23:57

Чего тут путаться, отстраняться это значит жить своей жизнью, просто не нужно обслуживать запои, не давать денег, не бегать за бухлом, не отдававать долги итд, ну и всячески приветствовать трезвые начинания, а пить вотку при алкоголике это верх издевательства над человеком

Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 21 дек 2015, 00:01

Lessnik, спасибо!

Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 21 дек 2015, 00:09

Admin, понятно,спасибо!

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Dantes » 21 дек 2015, 00:09

Lola, доброго времени суток! h:iy:aeh
Lola писал(а): Сами бухаете,а человека ставите в дурацкую ситуацию. Мол,или не пейте, или наливайте ей тоже.
Lola, прав Ваш дядя - не нужно провоцировать маму застольями. А уж если собрались- пейте вместе кока-колу или сок. Я в первые полгода своей трезвости много кока-колы пил.
Изображение

Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 21 дек 2015, 00:15

dantes, добрый вечер. Спасибо за участие. Уяснила уже, что гадко поступили. С этим моментом будет тяжко, т,к. гости - частое явление. Каждые выходные или друзья или родня баб с дед навещают:(

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Мутный КЭП » 21 дек 2015, 00:35

Lola, посмотри темы форумчанки ollesja,
там много можно взять для себя и мамы.
Надеюсь в чем то поможет, т.к. Ольга долго и тщательно прорабатывала
все вопросы связанные с созависимостью и алкоголизмом.
Сейчас бывает редко, кажется у нее все неплохо :-):

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»