Цель- спасти маму

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Sableson » 17 дек 2015, 22:52

Я хожу на Аэропорт это моя домашняя так сказать ,но был и на разных.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Sableson » 17 дек 2015, 22:54

Lola писал(а): Пойду с ней в 1-ый раз
первый раз сходи конечно а то ведь страшно :-):
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Sableson » 17 дек 2015, 22:55

Враги алкоголика ,Страх,Злость,гордыня,Эгоизм,Зависть,Корысть,Усталость,Голод.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 17 дек 2015, 23:26

Очень полезная инфа. Надеюсь пригодится.

Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 17 дек 2015, 23:28

Как-то уж много врагов получилось (

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Мутный КЭП » 17 дек 2015, 23:35

Lola писал(а): Как-то уж много врагов получилось (
Это враги для каждого человека.
Мы их знаем, что бы предупредить и изменить себя в нужную сторону, во избежании срыва.
Для независимых от алко людей незнание этих врагов не так фатально, но подчас тоже в чем то мешает жить.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Sableson » 18 дек 2015, 07:30

Lola, привет p:r:i:v доброго утра ! p:r:i:v враги да ,но от них не уйти просто все они простым еще не очень мешают а вот алкашу вредны в корне . Проверенно опытом многих людей .
И просто надо знать что делать и отслеживать ситуацию.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Цель- спасти маму

Сообщение yuricgor » 18 дек 2015, 07:51

Паша, p:r:i:v :-|-: :-|-: :-|-:
Sableson писал(а): Враги алкоголика ,Страх,Злость,гордыня,Эгоизм,Зависть,Корысть,Усталость,Голод.
Sableson писал(а): все они простым еще не очень мешают а вот алкашу вредны в корне .
Последние два врага, из списка, УСТАЛОСТЬ И ГОЛОД, может и действительно не очень мешают относительно здоровым людям, соглашусь... Но мне все-таки кажется, что, хотя остальные, то есть первые шесть из восьми, для алкоголика, безусловно, несравнимо опаснее, но все же они и всем остальным жутко мешают. Абсолютно всем! Думаю, это враги общечеловеческие...
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 18 дек 2015, 08:01

Доброе утро) Да уж это все человеческие пороки,у кого-то их больше,у кого- то меньше. У меня присутствуют все эти враги в полном комплекте,хоть и не алкоголик)
Вчера маме отдала пенс карточку( она была у меня несколько дней). Сказала,что ей кредит надо платить за планшет. Кредит-то она погасит,но придет с работы,скорее всего, датая и с собой принесет.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 26 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Валентин » 18 дек 2015, 08:02

Lola писал(а): как убедить человека в необходимости лечиться
Боюсь, никак. Это очень личное решение -- начать трезветь. Насильно еще ни один человек не вылечился. До тех пор, пока человеку комфортно находиться в тумане алкоголя -- ничего не изменишь и не достучишься до его разума, который в данный момент работает на зависимость. Это мое мнение.

Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 18 дек 2015, 08:16

Спасибо за ваше мнение. Буду пытаться с помощью этого форума, разговоров по-душам и т.д.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Цель- спасти маму

Сообщение yuricgor » 18 дек 2015, 08:33

Валя :-|-:

Лола, привет!!! p:r:i:v Я Юра из Питера. Внимательно перечитай, то что тебе уже написали. Очень дельные советы. Нужно перестать опекать и контролировать пьющего человека. Практика показывает, что это только поддерживает и развивает алкоголизм. И ни в коем случае нельзя обслуживать пьянку. Нужно позволить человеку проходить свои тяжелые уроки самому, хоть это и может на первый взгляд показаться жестоким. Но на самом деле это разумно, потому что, если мы за него проходим его уроки, мы лишаем его шанса что-либо понять.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Цель- спасти маму

Сообщение yuricgor » 18 дек 2015, 08:42

Кстати, это еще не все. Есть и другие рычаги, которые можно использовать, чтобы помочь пьющему осознать проблему и захотеть ее решения.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Джемма » 18 дек 2015, 08:46

yuricgor писал(а): мы лишаем его шанса что-либо понять.
Юра и всем привет! Очень согласна.

Возможно,понимание не придёт никогда. "Благими намерениями вымощена дорога в ад"

Lola
Информация о пользователе

Цель- спасти маму

Сообщение Lola » 18 дек 2015, 08:49

Привет,Юра! В теории все ясно. Но каждая ситуация уникальна в чем-то. Напиши,пожалуйста, конкретнее: что значит не опекать? Это все равно что не замечать? Игнор? Байкот? Допустим все члены нашей семьи договорятся не замечать мамины пьянки... Но,она приходит часто домой огого,бросает ботинки. В комнате срач жудкий,а туда заходят и малые и не только. Не убирать за ней и ничего не говорить? Как быть в праздничные дни? Просто не звать к столу? Звать,но не наливать? Жестоко как-то.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Цель- спасти маму

Сообщение yuricgor » 18 дек 2015, 09:02

Привет Джемма! :-|-: Рад видеть! А по имени тебя уже нельзя называть?
Lola писал(а): . Но,она приходит часто домой огого,бросает ботинки. В комнате срач жудкий,а туда заходят и малые и не только. Не убирать за ней и ничего не говорить?
В идеале, да, если хочешь помочь, то не убирать, и оставить ее жить в этом сраче... хотя, конечно, понимаю... Это мне легко сказать... Трудно не убирать, если живете вместе... Тем более дети... Но скандалить, ругаться или читать ей нотации, типа, ты такая сякая точно не надо, это приносит только вред, дает эффект противоположный желаемому, и в конечном итоге, как ни парадоксально поддерживает алкоголизм.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Джемма » 18 дек 2015, 09:03

yuricgor писал(а): А по имени тебя уже нельзя называть?
Называй,конечно!!! Это так...мой очередной бзик :-)

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Цель- спасти маму

Сообщение yuricgor » 18 дек 2015, 09:08

Джемма писал(а): Называй,конечно!!! Это так...мой очередной бзик
Очень рад, Инна. Меня так порадовало, когда ты наконец решила раскрыться на форуме! Сразу для себя отметил, что это хороший знак!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Джемма » 18 дек 2015, 09:15

yuricgor писал(а): это хороший знак!
Спасибо! Не всегда всё ровно и спокойно.Всё-таки окружающая обстановка имеет значение.
Впечатлительность или без Бога была,коли так среагировала...что мысли о выпивке появились.
Вовремя отследить,молитва и ...спать.Утро вечера всегда мудренее.

Сегодня Слава Богу за всё :a_g_a:

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 6 дней

Цель- спасти маму

Сообщение Тина » 18 дек 2015, 09:22

Lolap:r:i:v , ребята правильно говорят.что вбить в маму желание бросить пить ты не сможешь. Поговори с ней трезвой,на работе поймай,пока не приняла ещё. Только без наездов.упрёков, осуждения. Без эмоций. Скажи,как вы её любите и как она ещё нужна детям и внукам. И просто дай информацию про то,что выход есть.Распечатай книгу Стеценко,дай почитать,без давления,когда сможет-почитает.Подготовься к разговору.Про АА,про реб.центры,про всё,что помогает алкоголикам бросить пить. И отпусти ситуацию. Пусть думает.Возможно,этот разговор упадёт на благодатную почву, так бывает.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»