Высшая сила.

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
граф Бестужев

Высшая сила.

Сообщение граф Бестужев » 21 дек 2015, 17:44

Решил эту тему в"дневники"засунуть.Итак,все восемь месяцев в РЦ,а потом и на городских группах читал 12 шагов.И всюду проходит мысль о Боге."Мы пришли к убеждению,что сила более могущественная..""Мы приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога..","Мы признали перед Богом","Путём молитв и размышлений мы старались улучшить свой ОСОЗНАННЫЙ контакт с Богом.."и т.д.Понятно,что всё время были оговорки,что,мол"как мы его понимали".И утверждение,что программа не религиозная,а духовная.Возникал вопрос,а духовность откуда?Если не из религии.Ну да ладно.Я не зря выделил крупным шрифтом слово"осознанный".Мне,с самого начала было интересно,как у зависимых вРЦ с этой "осознанностью".Про себя то я всё знал.Я-махровый православный.Как сказали бы либералы:"Монархист,ретроград,"Чёрная Сотня","Боже,Царя храни.."и т. д.И вот на группе я задал тему:"Что для вас высшая сила и осознанный контакт с Богом?"Там,на группах можно задавать темы и высказываться по ним.И ответы были ожидаемы.Часть людей говорили,что это мол их такой Бог,обязательно любящий(кто бы возражал),не карающий(ясное дело)и далее следовали удобные для оратора характеристики его божества.Т.е.оратор "создавал"удобного для себя бога.Его бог творцом явно не выглядел.Какой-то друган-домовёнок.Другая часть людей уклонялись от прямого ответа и говорили,что это очень лично.Таким,стало быть,просто нечего было сказать.Так они глубоко,по их мнению,уходили от ответа,на который не знали что ответить.Кстати,один консультант сказал,что высшей силой может быть..хоть ...стул,например.Главное,верить.Ну,это уже вообще ни в какие ворота..Далее..нам там показывали фильм"Меня зовут Билл В."В конце фильма измотанный алкоголем Билл В.сидит на больничной койке,после очередного делирия и внезапно палата озаряется неземным светом.Вроде так к нему пришло"откровение".Ну,были у него"откровения","голоса".Для православного человека понятно,что человеку по уши погрязшему в грехе"откровения"являются скорее не от Бога,а с противоположенной стороны.Я пытался там выяснять подобные вещи,но натыкался на фразы вроде:"Саша,да ты в саботаже".Вот было бы интересно узнать у форумчан,а что они мыслят по поводу подобных откровений.Да,12 шаг"Достигнув духовного пробуждения..."Это,что?Это как?С помощью шагов,что ли?Не слишком ли самонадеянно?

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 7 дней

Высшая сила.

Сообщение ППГарин » 21 дек 2015, 17:52

граф Бестужев, ты какого то конкретного ответа удовлетворяющего тебя ждешь?
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Пан атаман
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 6 дней

Высшая сила.

Сообщение Пан атаман » 21 дек 2015, 17:57

граф Бестужев, эко тебя к середине 11-го месяца трезвости накрыло :nez-nayu:

Аватара пользователя
Ирхен
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 20 дней

Высшая сила.

Сообщение Ирхен » 21 дек 2015, 17:57

Саш, для меня вера - это жизнь в ладу самой с собой и с окружающими людьми. И кара божья для меня - это мои духовные терзания от неправильных поступков. Моя вера - это стремление к гармонии... :-|-:

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Высшая сила.

Сообщение трясогузка » 21 дек 2015, 18:01

Привет, граф p:r:i:v
Привет всем p:r:i:v
Вижу только 1 конкретный вопрос:
граф Бестужев писал(а): Да,12 шаг"Достигнув духовного пробуждения..."Это,что?Это как?С помощью шагов,что ли?Не слишком ли самонадеянно?
Думаю, нет, не слишком самонадеянно. Достигается же именно духовное пробуждение, а не духовное совершенство. Алкоголик всегда в начале пути. Главное, не останавливаться.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
граф Бестужев

Высшая сила.

Сообщение граф Бестужев » 21 дек 2015, 18:08

Эдди Дин писал(а):  ты какого то конкретного ответа удовлетворяющего тебя ждешь?
Да нет Эдди.Просто интересно,что по всем этим вопросам думают члены АА,в основном.Мне больше всего не нравится,что по поводу своих религиозных предпочтений нельзя говорить на группах.А это опыт.Да ещё какой.Поэтому я,хоть и обозначил свои предпочтения,но развивать их не стал.Просто,мне кажется,что всё время какие-то недомолвки.Эта фраза:"Как мы его понимали...",вроде понятно,каждый,мол,верит как хочет и не о чем тут говорить.Но какая-то недоговорённость в этом,для меня по крайней мере,присутствует.Раз уж создатель программы претендует на то,что всё им полученное не просто его вольные сочинения на тему,а нечто значительное,то...тем более у Билла был же какой-то источник,откуда всё это пришло.Вот хотелось бы и послушать,что по этому поводу думают?Ну и поведать о своём" осознанном контакте"в этой связи.Я не знаю,понят ли я?

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Высшая сила.

Сообщение трясогузка » 21 дек 2015, 18:13

граф Бестужев писал(а): Но какая-то недоговорённость в этом,для меня по крайней мере,присутствует.
Это ненедоговорённость. Это толерантность и возможность воспользоваться программой всем, в том числе неверующим людям. В БК же всё написано.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Высшая сила.

Сообщение jiffkha » 21 дек 2015, 18:14

Привет, Саша! Для меня духовным пробуждением стал момент, когда я конченный эгоист, захотел помогать другим. Свою Высшую Силу, я бы назвал Духом Вселенной. А духовность для меня "это честное общение С Богом, собой и другими людьми". Я учусь не осуждать других и не давать им никаких оценок,не могу себе этого позволить. "Не суди и не судим будешь."
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Высшая сила.

Сообщение jiffkha » 21 дек 2015, 18:16

граф Бестужев  писал(а):
Да нет Эдди.Просто интересно,что по всем этим вопросам думают члены АА,в основном.Мне больше всего не нравится,что по поводу своих религиозных предпочтений нельзя говорить на группах.А это опыт.Да ещё какой.Поэтому я,хоть и обозначил свои предпочтения,но развивать их не стал.Просто,мне кажется,что всё время какие-то недомолвки.Эта фраза:"Как мы его понимали...",вроде понятно,каждый,мол,верит как хочет и не о чем тут говорить.Но какая-то недоговорённость в этом,для меня по крайней мере,присутствует.Раз уж создатель программы претендует на то,что всё им полученное не просто его вольные сочинения на тему,а нечто значительное,то...тем более у Билла был же какой-то источник,откуда всё это пришло.Вот хотелось бы и послушать,что по этому поводу думают?Ну и поведать о своём" осознанном контакте"в этой связи.Я не знаю,понят ли я?
Духовником Билла был Эммет Фокс. Я могу скинуть тебе его концепцию Бога.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Ирхен
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 20 дней

Re: Высшая сила.

Сообщение Ирхен » 21 дек 2015, 18:16

Mishaho13  писал(а): Привет, Саша! Для меня духовным пробуждением стал момент, когда я конченный эгоист, захотел помогать другим. Свою Высшую Силу, я бы назвал Духом Вселенной. А духовность для меня "это честное общение С Богом, собой и другими людьми". Я учусь не осуждать других и не давать им никаких оценок,не могу себе этого позволить. "Не суди и не судим будешь."
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Высшая сила.

Сообщение jiffkha » 21 дек 2015, 18:18

Я отвергал любую организованную религию, но "Бог как я его понимаю", стал для меня спасением.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Высшая сила.

Сообщение jiffkha » 21 дек 2015, 18:20

Если интересно почитай https://aataganrog.narod.ru/olderfiles/ ... t_Foks.pdf
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Высшая сила.

Сообщение jiffkha » 21 дек 2015, 18:22

Второй книгой, после "БК", для первых анонимных алкоголиков была "Нагорная проповедь" вышеуказанного автора. Хочу прочитать, но не могу найти. Прошу помощи в поиске у форумчан, если это кому нибудь интересно.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мусик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Высшая сила.

Сообщение Мусик » 21 дек 2015, 18:24

граф Бестужев,  вот скопировала
Другая часть людей уклонялись от прямого ответа и говорили,что это очень лично.Таким,стало быть,просто нечего было сказать.Так они глубоко,по их мнению,уходили от ответа,на который не знали что ответить.

Для меня это тоже лично. Говорить могу об этом, только с человеком, которому
доверяю, с "похожим" опытом и знаниями.
flag:rf

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Высшая сила.

Сообщение jiffkha » 21 дек 2015, 18:28

Есть фильм "Догма". Очень хорошо в эту тему вписывается, на мой взгляд.
https://gidonline.club/2011/09/dogma/
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Высшая сила.

Сообщение jiffkha » 21 дек 2015, 18:32

И я убежден, что можно быть религиозным но не духовным и наоборот. Наблюдаю примеры в окружающей действительности...
Помни о смерти.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Высшая сила.

Сообщение LessNik » 21 дек 2015, 18:42

граф Бестужев, Лично я считаю откровением некий щелчок в голове алкоголика, когда все знания становятся именно ему понятными и все встает на свои места.
Высшую силу можно понимать по разному. Вера, по моему, это некий кусок знания, который не требует доказательств. Сотворение мира как реализация некой программы составления микроэлементов в живую материю, более понятна, чем бульон, в который смешали таблицу Менделеева и облучили радиацией) Короче должен быть некий проект. Но тогда я, как частичка этого проекта, должен выполнить свою функцию. А так как что то сбойнуло, то я стал алкашом) Ну или наоборот - я должен был стать алкашом, чтоб выполнить предназначение) В любом случае воображать ,что высшая сила думает как я, чувствует как я и действует преследуя меркантильные цели, нуууу незрело как то :nez-nayu:
Что до церковной атрибутики, то меня опять же не впечатляет и некоторые вещи явно рассчитаны на интеллект людей далёкого прошлого (чистое ИМХО, никого не хочу обидеть!) В религиях много рационального подано так, что человек механически выполняя предписания просто освобождается от понимания сути процесса. Тот же пост, общие собрания, некие центры силы (храмы и святые места) можно объяснить с научной точки зрения. Видения же ангелов, как человекоподобных существ с крыльями... ну для северных народов благую весть приносит Ктулх, для африканцев леопард, для австралийцев крокодил. Язычество? Да, но мы слыша слово СТОЛ каждый представляем этот стол по разному, кто обеденным, кто письменным, кто журнальным. Что уж говорить про образ в голове, когда мы слышим слово БОГ.
Ну а книга 12 шагов это просто пунктир на карте. Карта это не местность и пунктир это не азимут, а направление только.

Что сказал? Надо перечитать попозже самому, может пойму сам? :nez-nayu:

З.Ы. У меня в теме, в начале, есть зарисовка, как я себя уговаривал) Тоже сумбурно но тоже про веру :-):

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Высшая сила.

Сообщение Лаэрт » 21 дек 2015, 18:50

Всем привет! p:r:i:v :-|-:
. Я верю в Бога, верю с детства, младенцем крещён в правовославии, не воцерковлён, но стремлюсь идти в этом направлении. Для меня православная вера - родная и понятная, в храме чувствую тепло и душевный подъём. Молитва и покаяние, исповедь и Причастие для меня не обряды, а потребность быть с Богом, исправляться и оставаться трезвым
Чувствую поддержку Бога на протяжении всей жизни. Незримую любящую руку, направляющую меня и поправляющую, когда совсем уж несёт не туда.

Вера в Бога для меня подобна доверию и любви маленького ребёнка к своему папе или маме, когда чувствуешь себя защищенным родительской любовью и в любой ситуации чувствуешь себя в безопасности.
На группе есть представители других конфессий, и атеисты. Никто никому ничего не навязывает, избегаем религиозных дискуссий, стараемся бережно относиться к внутреннему миру друг друга.
Этим мы сохраняем душевную доверительную атмосферу на группе, способствующей выздоровлению каждого члена.
Сейчас я ничего не навязываю, просто рассказал о своем :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
граф Бестужев

Высшая сила.

Сообщение граф Бестужев » 21 дек 2015, 18:51

Mishaho13 писал(а): Привет, Саша! Для меня духовным пробуждением стал момент, когда я конченный эгоист, захотел помогать другим. Свою Высшую Силу, я бы назвал Духом Вселенной. А духовность для меня "это честное общение С Богом, собой и другими людьми". Я учусь не осуждать других и не давать им никаких оценок,не могу себе этого позволить. "Не суди и не судим будешь."
Честное общение с Богом.Это с Духом Вселенной?Я правильно понял?Я не хочу никого обидеть,но опять у ответивших какой-то оккультный,эзотерический пафос,что ли.Миш,я сейчас конкретно не про тебя.Просто о своей вере,о своём уповании я могу рассказать.За моей верой тысячелетняя история,колоссальный опыт подвижников,огромная литература,мученический подвиг..и т. д.Я,просто не могу себе представить,что за Духа Вселенной,люди тысячами шли бы на римские арены.А,потом,кто это?Или что это?Каковы его проявления во внешнем мире,наконец.Где я о нём могу всё,или хоть что то узнать?Или это опять очень лично.Как у Мусика.Если задел что-то,то извините.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Высшая сила.

Сообщение Лаэрт » 21 дек 2015, 18:54

граф Бестужев писал(а): .Просто о своей вере,о своём уповании я могу рассказать.За моей верой тысячелетняя история,колоссальный опыт подвижников,огромная литература,мученический подвиг
Мне близко именно такое понимание. :a_g_a:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»