Нужна помощь

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Morskay

Нужна помощь

Сообщение Morskay » 29 дек 2015, 14:26

Добрый день!
Живу на протяжение большого времени в алкогольном бреду, Работаю каждый день , выпиваю 4-6 раз в неделю после работы. Спать ложусь не позно примерно в 10 10-30. Можно ли бросить пить самостоятельно?????

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Нужна помощь

Сообщение Стец » 29 дек 2015, 14:58

Только самостоятельно и можно. Этого никто за вас не сделает.
Вопрос заключается в том, как?
Первое, что нужно решить, это то, что сохранение трезвости - наипервейшая задача. Нет другой, которая была бы более неотложной или важной. Если мне кажется, что сейчас мне просто некогда думать о таких вещах - значит мне это кажется.
Второе, нужно признать, что сама себе я обещания давать не могу. Вернее могу, но не могу их сдерживать, значит это бесполезное занятие, Это болезнь, она не подчиняется моей воле, как если бы я обещал не чихать. Значит нужно искать помощь.
Третье - помощь в том, чтобы менять себя. Потому, что алкоголик не потому алкоголик, что пьет, а пьет потому, что алкоголик. Первично то, что у меня внутри. Искать проблемы снаружи, которые заставляют меня пить - работать на болезнь. Страдание дело добровольное.
*
В себе нужно менять очень многое - смыслы и цели, приоритеты и даже способы оценки, приемы реагирования и способы общения, Одним словом, все.
Это позволяет человеку, который носит в себе зависимость (а это навсегда), оставаться трезвым.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»