Что делать при встрече с первым запоем?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Fox
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Fox » 03 янв 2016, 17:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Попала сюда первый раз, потому что сама с с ситуацией уже явно не справляюсь. Буду очень признательна всем за любые отзывы и советы.
Выглядит все примерно так. Мне 38 лет, я в разводе, у меня двое детей. Полтора года назад познакомилась с мужчиной, отношения как-то сразу перешли в очень близкие, вместе мы жить не собирались и не планировали, очень много сложностей было с этим бы связано, главным образом у меня. Но встречались часто, общались каждый день, все было просто замечательно. Потом случился новогодний корпоратив на моей работе. На тот момент мы встречались около полугода. За это время он не пил ни разу вообще, даже пиво. И к алкоголю относился абсолютно безразлично. С корпоратива я его утащила практически на себе, сама доставила домой и уехала, наивно полагая, что человек проспится, придет в себя и собственно все. Следующий раз мы общались примерно через полторы недели, включая в это недели и собственно Новый год......полная тишина в эфире, тишина в квартире, куда я пробовала достучаться и дозвониться. Я в принципе уже поставила крест на отношениях. Встретились, поговорили, очень извинялся, обещал, что больше пить не будет вообще, так как ему есть, что терять. Прошел год....очень непростой год для меня, при полной, абсолютно и безоговорочной поддержке с его стороны всегда и во всем. Подобных отношений за мои 39 лет и двух бывших мужей у меня не было никогда. За весь год - ни капли спиртного, даже в гостях, когда предлагали. У меня опыта с сильно пьющими - абсолютный ноль, исключая некоторое количество пьянства в студенчестве почти 20 лет назад. Про запои и говорить нечего. Сама я к алкоголю отношусь равнодушно совершенно -что есть, что нет. Иногда появляется желание выпить - это может быть маленькая бутылка пива раз в месяц-полтора. По праздникам в гостях. Пьянею плохо и ненадолго, поэтому и смысла в алкоголе особого нет вообще.
Итак, прошел год. И корпоратив на моей работе. Естественно, как и всегда мы вдвоем. Я на машине, о чем его заранее предупредила, чтобы ему было проще не пить. Ага.....Шел он туда, заранее решив, что пить будет. Потому как по его словам - иначе он будет мрачным и злым. Опять-таки масштабы бедствия мне даже не снились. Я долго не могла уговорить его уйти, но на сей раз он был в полном сознании, хотя и заметно нетрезв. Расстались наилучшим образом, договорились, что на следующий день он мне позвонит, как выспится. Это было 20 декабря. На следующий день я сама вечером поехала к нему и застала уже тело. Но еще в сознании и более-менее приличном виде. Живет сейчас с матерью. Она-то мне и рассказала, что этот перерыв на год был самым длинным за все время, что срывает его в принципе редко, но дней на 10. В общем, опущу подробности, я думаю, что они тут многие под копирку. У меня ребенок болел, на работе супер-аврал, в общем, я решила пока не вмешиваться, хотя желание было уйти совсем. Следующий раз я приехала 31 декабря....застав уже 2 тела, включая его маму, которая хотя бы была в сознании и понимала, что и как, хотя и в похмелье. Мужчина мой меня узнал, но вот от моего мужчины в нем осталось уже немного. На мои предложения вызвать скорую, совсем наотрез, но оно и понятно. Я уехала. В принципе поставив точку. Но плохо мне безумно. Он очень мне был важен и дорог. Как поступить дальше - не знаю.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Ден » 03 янв 2016, 17:47

Fox, привет! :-|-: p:r:i:v
Я Ден, алкоголик h:iy:aeh
Добро пожаловать к нам на форум!
Fox писал(а): Как поступить дальше - не знаю.
Никто не сможет принять решение не пить кроме самого алкоголика.
Почитай литературу, пообщайся на форуме, почитай истории форумчанок - внизу главной страницы синими буквами "Созависимые". Не отчаивайся, всё будет хорошо :-|-:

Аватара пользователя
nerv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 18 дней

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение nerv » 03 янв 2016, 17:51

Fox, Привет! p:r:i:v
Ну что тебе ответить, алкоголизм не излечим :-): , это навсегда.
Fox писал(а): В принципе поставив точку.
Ну что, ищи КультурноУпотребляющего и будет вам счастье :nez-nayu:

Аватара пользователя
Fox
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Fox » 03 янв 2016, 17:53

Ден
Спасибо за теплые слова )) мой мужчина тоже Дэн ) про созависимость я уже почитать успела, сей вариант развития моей судьбы меня абсолютно не устраивает. Решить не могу - или порвать и забыть, или выждать выхода из сумрака и попробовать дать один шанс. На мой характер шанс может быть действительно только один ) про принятие решения я как раз очень отчетливо понимаю ((

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Ден » 03 янв 2016, 17:56

Fox писал(а): Решить не могу - или порвать и забыть, или выждать выхода из сумрака и попробовать дать один шанс. На мой характер шанс может быть действительно только один ) про принятие решения я как раз очень отчетливо понимаю ((
Тебе виднее :nez-nayu:
Я, если мне надо выпить или обеспечить для этого условия, могу быть очень убедителен и изобретателен. :a_g_a:
Ты с мужем не говорила по поводу АА, пока он не запил?

Аватара пользователя
Fox
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Fox » 03 янв 2016, 17:56

nerv писал(а): Ну что, ищи КультурноУпотребляющего и будет вам счастье :nez-nayu:
таки счастье у меня как раз было ))) и проблема в том, что несмотря на проблему, замены искать категорически не хочется ) но и отрицать размер этой самой проблемы тоже никак не получится

Аватара пользователя
Альбина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 8 дней

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Альбина » 03 янв 2016, 17:57

Fox, привет! p:r:i:v
Fox писал(а): подробности, я думаю, что они тут многие под копирку.
Почти все. :a_g_a:
Ден писал(а): Никто не сможет принять решение не пить кроме самого алкоголика.
Это к тому,что вряд ли ты что-то можешь сделать.Только он сам.
Fox писал(а): Но плохо мне безумно. Он очень мне был важен и дорог.
Это как раз понятно.Тут советовать сложно,можно только посочувствовать.

Аватара пользователя
Fox
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Fox » 03 янв 2016, 17:57

Ден писал(а): Ты с мужем не говорила по поводу АА, пока он не запил?
Мы вообще об этом не говорили (( у него в холодильнике полгода лежала бутылка водки, полученная как взятка )) по итогу он мне же ее и отдал на компресс, когда я сустав выбила ))

Аватара пользователя
Андрей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 17 дней

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Андрей » 03 янв 2016, 17:57

Дай ему книги АА почитать, посоветуй походить на собрания, но после пары недель трезвости.

Аватара пользователя
Альбина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 8 дней

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Альбина » 03 янв 2016, 17:58

nervp:r:i:v :-|-:
nerv писал(а): Ну что, ищи КультурноУпотребляющего и будет вам счастье

Зачем прикалываешься? :-)

Аватара пользователя
Fox
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Fox » 03 янв 2016, 18:00

Альбина писал(а): Зачем прикалываешься? :-)
Нормально все )))) чувство юмора и здоровое ехидство мной не утрачены )))

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Ден » 03 янв 2016, 18:03

Fox писал(а): Мы вообще об этом не говорили (( у него в холодильнике полгода лежала бутылка водки, полученная как взятка )) по итогу он мне же ее и отдал на компресс, когда я сустав выбила ))
Думаю, когда придёт в себя - нужно поговорить. Но только
Андрей82 писал(а): Дай ему книги АА почитать, посоветуй походить на собрания, но после пары недель трезвости.
:-ok-:

Аватара пользователя
Fox
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Fox » 03 янв 2016, 18:03

Честно - я боюсь ( боюсь, что дав этот шанс, ситуация может повториться, а с каждым разом будет все больнее и больнее порвать и меня будет затягивать в это. А у меня на эту жизнь совершенно другие планы. И боюсь, что если шанса не дам, то выбью у него почву из под ног окончательно, и сама без него буду на стены лезть ( В общем, чистая обезьяна с гранатой ((

Аватара пользователя
Альбина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 8 дней

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Альбина » 03 янв 2016, 18:04

Fox
Fox писал(а): чувство юмора и здоровое ехидство мной не утрачены )))
Он не ехидничает.Шутит. :-)

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 17 дней

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Dantes » 03 янв 2016, 18:06

Fox, доброго времени суток! h:iy:aeh
Fox, а сколько Вашему мужчине лет?
Изображение

Аватара пользователя
Fox
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Fox » 03 янв 2016, 18:07

Почему так получилось? Я же ничего не знаю о психологии людей, страдающих алкоголизмом ( почему все это время он старательно от меня все это скрывал? при том, что во всем остальном мы были абсолютно откровенны. Почему он весь этот год совершенно безразлично относился к алкоголю, даже когда я рядом несколько раз выпивала? И почему зная о своей проблеме, он пошел на праздник, заранее решив, что будет пить? (( я по-моему не женщина сейчас, а мешок с вопросами ...

Аватара пользователя
Fox
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Fox » 03 янв 2016, 18:07

dantes
Мне 38, ему 35

Аватара пользователя
Альбина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 8 дней

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Альбина » 03 янв 2016, 18:09

dantesp:r:i:v :-|-:
Fox писал(а): Почему он весь этот год совершенно безразлично относился к алкоголю,
Fox, может у него был код?

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Ден » 03 янв 2016, 18:10

Fox писал(а): боюсь, что дав этот шанс, ситуация может повториться, а с каждым разом будет все больнее и больнее порвать и меня будет затягивать в это. А у меня на эту жизнь совершенно другие планы. И боюсь, что если шанса не дам, то выбью у него почву из под ног окончательно, и сама без него буду на стены лезть
Алкоголизм - непростая штука. Но среди олкашей много хороших людей :nez-nayu:
Попробуй выждать время, обезопасить себя на первое время от вовлечения в возможные срывы. По трезвому человеку будет видно, решил ли он жить трезво.
Поддержка близких помогает только когда олкаш не пьёт. Когда пьёт - не помогает, а может навредить как самому олкашу, так и помогальщику. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 17 дней

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Dantes » 03 янв 2016, 18:12

Альбина,  приветствую p:r:i:v :-|-:
Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»