чувство собственного достоинства

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
карнелия

чувство собственного достоинства

Сообщение карнелия » 09 янв 2016, 22:38

Уважаемый Олег Викторович! Вроде не пью уже долго. Работаю. Но всё равно чувствую себя человеком третьего сорта. Это отношение к алкоголикам и алкоголизму .....пренебрежение....что с него взять...и т д ....каждый считает себя выше...и может обидеть...т к думает , что алкоголик беззащитный и никому не нужный человек. Это отношение поневоле проникает в сознание. И уже кажется что - да. Так и есть. Чтобы я не делала всё равно я останусь АЛКАШОМ. Очень хочется изменить это отношение. Именно внутреннее. Потому как все чувствуют это моё настроение и соответственно обращаются. Пыталась быть наглей ( не для меня)....не замечать... нападать первой...всё ни о чем. Жалею себя. А изменить не знаю как....Смогу ли я когда - нибудь думать о себе не как о бракованном и сломанном человеке? А как о достойном? И что нужно делать чтобы как то взращивать в себе достоинство и силу? Страшно прожить жизнь трезвой и с чувством вины и никмечности женщиной.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

чувство собственного достоинства

Сообщение Стец » 10 янв 2016, 00:26

Первое. что нужно понять, это то. что это, как вы и сказали - внутреннее чувство. Люди, которые меня окружают делятся на 10%, которые меня любят, 10%, которые ненавидят и 80%, которым я безразличен. Это общая статистика, не важно, кто ты, чем болен, и что делаешь.
Так что бороться за признание окружающих бессмысленно. Это все равно, что хлопать ладошкой по воде, пытаясь изменить русло реки. У каждого есть своя жизнь, свои дела и свои страхи. Им просто не до вас. Поверьте.
Чувство собственной ущербности, на самом деле, не что иное, как вывернутая наизнанку гордыня. Она от этого не изменилась, просто видно ее стало по-другому.
Я не вправе себя оценивать, На Том Суде я не буду ни адвокатом ни прокурором, Так что мне нужно просто жить честно и стараться не делать зла, а делать добрые дела, и тогда все будет не зря. Причем, обратите внимание, я не могу сказать, что это будет хорошо или нет. Это будет правильно.
Просто перестаньте себя оценивать, ни себя ни кого-то еще. Это не что иное, как проявление страха. Если я буду честен и спокоен, мне не будет страшно. А люди - они будут как-то ко мне относиться. Может, по-другому, может нет. Скорее всего, что нет. Им и действительно не до меня. Не до моих изменений. С моей стороны было бы слишком эгоцентрично ждать от них ежедневного признания.
*
В Библии есть такой эпизод, когда у Христа спрашивают: "Вот ты говоришь, что нужно возлюбить ближнего своего. А кто мой ближний?" и Он ответил: "Это тот, к кому ты подошел" Вот так, все просто и понятно. Не ждать, когда тебя полюбят, а подойти к тому, кому плохо и попытаться помочь. И не ждать благодарности, потому, что делаю это я для себя.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»