Не токомо волею пославшей мя жены - прошу совета и помощи

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Амистад
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 17 дней

Не токомо волею пославшей мя жены - прошу совета и помощи

Сообщение Амистад » 10 янв 2016, 21:43

Здравствуйте, уважаемый Олег Викторовч! Как и все здесь, решил, что пора что-то решать, уж слишком очевидным стал наклон траектории движения и различима линия финиша. Сегодня мне очень нужны Ваши советы и поддержка.
Для начала немного о себе, для анамнеза, так сказать. В семье выпивает отец, мама была созависимая - всю жизнь мучилась, но не уходила от него. Почти все приятели, с кем мне было интересно, пьющие, как пивко каждый вечер, кто тяжело и с запоями. Сам я первый раз попробовал пиво на поздних курсах института, 20 лет назад. С тех пор употреблял в разной степени систематически (пиво в компании студентов и друзей, спирт "Роял", отвратительные химические коктейли середины девяностых и т.д.), только по случаю и никаких запоев. Впервые ощутил, что алкоголь стал проблемой, лет 10 назад, когда поймал себя на систематических добавках. К тому же времени относится первое высказанное вслух беспокойство близких. Тогда я "закодировася" первый раз - приехал врач и уколол что-то болезненное. А потом сделал провокацию, в результате которой я чуть не умер. Было смешно, вращая глазами (ничем другим я вращать не мог), наблюдать, как он сшибая мебель носится из комнаты в прихожую с "грушей" ИВЛ. Сейчас смешно, тогда было до жути страшно и долго снилось. Видимо, это и послужило причиной того, что два года я даже сок нюхал. Теперь, по прошествию лет, понятно, что страхом мотивацию подменить нельзя и это лишь отсрочка - тварь не ушла, лишь залегла в кусты пока все не наладится. Потом была свадьба-развод, работа, я достаточно серьезно увлекся спортом (и так по сей день) и прочее, все это на фоне систематического употребления и первых 2-3 дневных запоев. Между ними я неожиданно легко отказался от курения с Карром (курил 17 лет), который ошарашил простотой и от того убедительностью очевидных вещей. К сожалению, его метод с алкоголем мне не помог. Кодироваться второй раз я поехал два года назад, на этот раз в серьезную клинику, с дневными стационарами и Вивитролом. 9 месяцев прошли как один день, но постепенно все вернулось на круги своя и видимо опять по причине дефицита истиной мотивации. Сегодня я думаю, что Вивитрол странная штука. Истино выздоравливающим костыль в виде Вивитрола не нужен, а прочим никакой Вивитрол не поможет, т.к. необходимым терапевтическим эффектом не обладает. Последней предпринятой попыткой стало кодирование по Довженко. Что сказать? Понятно, что эффект плацебо никто не отменял и кому-то достаточно заплатить сундук денег по договору, в котором будут написано "кодирование до конца жизни", потом пройти странную процедуру (причем даже давление не померяли) и это будет достатчным основанием чтобы не пить. Ну, не зря же ехал, деньги платил и т.д. Только не для меня, я и месяца не продержался. Сейчас выпиваю раз в две-три недели, но выпиваю всегда больше, чем планировал, были выпадения памяти, часто добавляю на следующий день уже до обеда и не могу сдержать обещания не пить. Данные ни себе, ни близким. Как говорил Довлатов, я как самосвал без тормозов - мотор хороший, а торможу только в кювете. Еще я заметил, что в такие дни меня тянет пересмартивать "Морфий" Балабанова. Видимо так подсознание глушит чувство вины и неловкости - доктору Полякову-то стократ хуже было.
В принципе, мне грех жаловаться - алкоголь не отнял у меня пока ничего, даже на здоровье я не жалуюсь. Хорошая семья, достаток, внешнее благообразие. Но ключевое слов здесь ПОКА, ощущение надвигающейся неотвратимо, как паровой каток, катастрофы устойчивое и твердое как наждак. Как будто все уже решено кем-то свыше, и он только выбирает, что именно он отнимет у меня первым.
Собственно, учитывая весь мой опыт я пытаюсь экстраполировать ситуацию и вывести мое будущее состояние, отсюда и несколько вопросов, очень для меня важных.

1) Кто я с Вашей точки зрения?
2) Если относиться к этому как к тяжелой болезни с длительным выздоровлением, как в процессе выздоровления не утратить вкус к жизни? Честно, я боюсь, что жизнь станет пресной, что я потеряю что-то. Ведь невозможно будет забыть эйфорию от легкого опьянения, когда мир становится податливым и согласным с тобой, жизнь течет неторопливо, как легкий лоунж, а люди добродушны и интересны.
3) Как сохранить мотивацию? По опыту бросания курить, для того, чтобы быть непьющим, мало просто не пить, нужно полностью перестроить жизнь, то есть понять, раз и навсегда, что-то новое. Те, кто советует перечитать книгу, по-моему просто ее не поняли. Ведь перестать понимать однажды понятое невозможно, а вот подпитать притупившееся эмоциональное воздействие, впечатление, можно. Я точно знаю, что через пару месяцев будет казаться, что все стало ОК. А какому здоровому повредит бутылочка пива? И понеслась...Ничто не ново.
4) Я знаю, что Вы против любых замещений. Можно ли считать замещением занятия спортом? Когда я познакомился со своей женой, у меня было 6-7 тренировок в неделю, сейчас две-три. Но легкая эйфория и ощущение счастья после тренировки очень похоже на опьянение. Может ли спорт поддерживать необходимость регулярного получения эйфории даже если зал вне доступности?

Извините, что длинновато, но вопросы очень, я бы сказал жизненно серьезные для меня, на такие букв жалеть было бы странно. Я твердо намерен говорить только о том, как жить трезво, а потому заранее спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Не токомо волею пославшей мя жены - прошу совета и помощи

Сообщение Стец » 11 янв 2016, 09:54

Давайте по порядку:
1) кто вы - решать вам. Если вы готовы признать, что ваше желание выпить появляется помимо вашей воли, значит вы больны, Также, как болен человек с насморком или страдающий шизофренией. Тогда вы получаете сострадание и нуждаетесь в помощи, а не в наказании. Ждете улучшение в случае положительного результата и не пытаетесь оправдать болезнь или сгладить ее последствия. На этом, фактически, вся мотивация и заканчивается. Я не видел больных с переломом кости, которые бы нуждались в мотивации. Они требуют помощи, иногда даже очень настоичиво.
2) как не утратит что? вкус к жизни? Это просто - не путать его с вкусом алкоголя. В трезвости-то как раз жизнь и начинается. Не всегда "вкусная" :-): скажу честно. Обещать, что все будет "лучше" не стану - вы не ребенок. Все будет по другому. Трезвость - это свобода, отказ от зависимости. А что вас там ждет на свободе? Все. Абсолютно все. Нужна ли вам свобода - решайте. Я честно не знаю, как правильно. Многие хотят рабства и им там больше нравится.
3) Никакой такой мотивации вообще нет. Это слово, которое придумали психологи, чтобы казаться умными. Ненужный термин. Просто модное словечко. Есть желание прожить свою жизнь самому, потому, что, пока я пьяный, это не я. Бросайте пить из жлобства - у вас ведь нет лишних дней жизни, которые бы вы отдали кому-то? Или часов? или минут? Это как зарплату получать - до копейки. Копейка не важна, важен принцип.
4) я не против замещений, потому, что я не могу быть против того, чего нет. Зависимость может по разному выражаться. Но это все равно одна и та-же зависимость. Так что пытаться заместить? Это все равно, что в тюрьме переехать в другую камеру. По сути ничего не меняется. Все равно неволя.
*
Трезвость - это постоянная интенсивная работа над собой, изменение личности, которое дает возможность изменить эмоции, характер, даже темперамент. На этом фоне удается не подчиняться зависимости ни в какой форме. Если эта работа не ведется - результата не будет.
А спортом заниматься хорошо, полезно для здоровья. Но к лечению зависимости это отношения не имеет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»