опускаются руки

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
РДГ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 14 дней

опускаются руки

Сообщение РДГ » 11 янв 2016, 10:46

Здравствуйте! У меня серьёзные проблемы с алкоголем и игроманией. Я в прямом смысле сошёл с ума и сложно описать те состояния, в которых я иногда пребываю...... Я потерял уже слишком много в материальном плане, живу в состоянии, когда нет ни друзей ни врагов! И всё из за алкоголя. Не в очень далёком прошлом я был более чем успешный человек, но алкоголь и азартные игры всегда были рядом со мной. Последнее, что у меня осталось это семья, к слову сказать у жены кончается терпение, да и стыдно перед детьми. Явные проблемы и алкогольные срывы у меня начались еще 9 лет назад и с годами становится только хуже, тяжелей и обиднее. Меня окружающие люди уже не воспринимают в серьёз, конечно я виню в этом всех, но только не себя. Дважды кодировался, был у народных целителей, 2 года назад провёл месяц в специализированной психиатрической больнице.... результат - только глубже меня затягивает и всё страшней психозы от пьянок. (пью сам, сам с собой без собутыльников). 3 года назад, когда кодировался, после тестирования профессор сказал моей жене, что в моём случае беду не победить, бесполезно бороться! В трезвые дни я интеллектуал, у меня ладятся все дела но..., в моменты срыва я умудряюсь уничтожить абсолютно всё хорошее и доброе. Тот профессор был груб и надменно высокомерен со мной и его слова прозвучали как приговор! Обидно и больно, поверьте! Я ж к нему за помощью обратился, а он..... На днях планирую обратиться к психиатру-наркологу, цель жизни сейчас это победить зависимость, очень хочу жить нормально, постараться исправить всё то, что натворил с собой и семьей.
Скажите пожалуйста, есть ли шансы у меня? Я больше не могу жить в состоянии ужаса и страха безысходности.....я потерял веру, но ведь есть люди, которые смогли и я таких знаю. Очень боюсь, очень. Спасибо Вам за ответ заранее.
Денис (38 лет)

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

опускаются руки

Сообщение Стец » 11 янв 2016, 15:14

Ну, для начала, я должен вас поздравить - вы, судя по всему, добрались до дна, теперь есть от чего оттолкнуться и начать двигаться вверх. Дно - это хорошо. Ясность понимая причины, отсутствие торга, нет расчета на полумеры и попыток все сделать "как-нибудь" или "понарошку". Это страшный день, но хороший.
Есть понимание того, что нужна помощь, что сам не справлюсь, это хорошо.
Но немного неправильно формируется задача.
Дело в том, что победить зависимость, это все равно, что воевать с зимой или добиваться мира во всем мире.
Зависимость будет всегда. Это неизлечимое состояние.
Но это не повод для отчаяния, а призыв к действию.
Результатом может быть приобретение нового умения - жить и не подчиняться зависимости. Т.е. бывших алкоголиков, игроманов, наркоманов и пр. не бывает. Есть трезвые. И такие есть. И даже много.
Поскольку это умение. прогноз получается довольно оптимистичный - какой процент тех, кто научился ездить на велосипеде? 100% среди тех, кто хотел. Тут ведь нету соревнования. Не нужно быть самым-самым, достаточно быть трезвым.
А еще это значит, что работа над собой должна вестись ежедневно и пожизненно. Это путь, на котором останавливаться нельзя. Стояние на месте - съезжание вниз.
*
Я всем советую начать ходить на собрания АА. Это место, где вы можете найти тех, кто это делает, и потому имеет опыт. Что более ценно в приобретении умения, чем теоретические знания.
Если будут вопросы (а они будут, если будем что-то делать) - пишите.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»