Изображение

Хочу поделиться....

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 16 сен 2020, 07:55

Муха писал(а):
16 сен 2020, 00:47
Моя коллекция неба
:co_ol: mi:ss_ss
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 16 сен 2020, 13:53

Сегодня вспомнил о том, что забыл.
Напоминаю себе, что однажды принял решение придерживаться четырёх соглашений, гласящих:

"Твое слово должно быть безупречным
Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно подразумеваете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать о других. Применяйте силу слова для достижения истины и любви.
Ничего не принимай на свой счет
Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.
Не делай предположений
Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. В общении с другими добивайтесь максимальной ясности, чтобы избежать недоразумений, не расстраиваться и не страдать. Уже одно только это соглашение может полностью изменить вашу жизнь.
Старайся все делать наилучшим образом
Ваши возможности не всегда одинаковы: одно дело, когда вы здоровы, а другое - когда больны или расстроены. При любых обстоятельствах просто прилагайте максимум усилий, и у вас не будет упреков совести, укоров в свой адрес и сожалений."
"Четыре Соглашения"
Дон Мигель Руис
Оказывается, кое что стало привычкой и приносит результат. Похвально)
Самым сложным для меня до сих пор является "ничего не принимать на свой счет".
Попытаюсь сформулировать этот "совет" позитивно.
"Престать принимать на свой счёт все, что обо мне говорят другие".
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 16 сен 2020, 14:00

1101, Миша, привет! :-|-: Перед тем, как снова погрузиться в работу))
Соглашения эти прекрасный инструмент для самосовершенствования. Руиса не читала, но работаю над всеми четырьмя. Результат стОит того.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 16 сен 2020, 14:01

1101 писал(а):
16 сен 2020, 13:53
В общении с другими добивайтесь максимальной ясности,
Однако собеседник не всегда этого желает. Тут важно вовремя остановиться))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 16 сен 2020, 14:13

ollesja, привет!)
Соглашения очень мощные "инструменты", в чём я многократно убеждался, применяя их. Буду продолжать.
Желаю тебе успехов в работе и удовлетворения от её результатов!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 16 сен 2020, 14:17

ollesja писал(а):
16 сен 2020, 14:01
Однако собеседник не всегда этого желает.
Я заметил, что люди иногда "закрываются", когда я начинаю прояснять "мутные" моменты в общении. Мне иногда кажется, что люди боятся ясности или она у них самих отсутствует. Возможно и скорее всего, это всего лишь моя "проекция")
В моём случае, боязнь открытся - страх получить "удар" в виде критики или осуждения. Это больно.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Лаэрт » 16 сен 2020, 14:22

1101, Привет, Миша! p:r:i:v
Очень полезные и поучительные соглашения. Скопирую себе в копилку, буду применять. Хотя интуитивно стараюсь придерживаться этой концепции. Так же наиболее трудно
1101 писал(а):
16 сен 2020, 13:53
Престать принимать на свой счёт все, что обо мне говорят другие".
да и не делать предположений трудно. Не хватает терпения и мужества. А потом бывает стыдно.
И ещё одна мысль, прям на днях родилась во мне самом, когда неважно себя чувствовал физически:
1101 писал(а):
16 сен 2020, 13:53
Ваши возможности не всегда одинаковы: одно дело, когда вы здоровы, а другое - когда больны или расстроены

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 16 сен 2020, 14:25

ollesja писал(а):
16 сен 2020, 14:01
Тут важно вовремя остановиться)
А может стоит другим позволить научиться останавливать? "Отстаивать границы" личного пространства.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Лаэрт » 16 сен 2020, 14:26

1101 писал(а):
16 сен 2020, 14:17
Я заметил, что люди иногда "закрываются", когда я начинаю прояснять "мутные" моменты в общении. Мне иногда кажется, что люди боятся ясности или она у них самих отсутствует. Возможно и скорее всего, это всего лишь моя "проекция"
у меня желание закрыться появляется от невозможности объяснить словами точно то, что я имею ввиду. Чем дольше и тщательнее объясняю, что я имею ввиду, тем сильнее непонимание меня и возникает некая горечь недоуменя :то ли собеседник органически неспособен меня понять , то ли я совершенно неспособен точно и недвусмысленно изложить свою мысль. :nez-nayu:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 16 сен 2020, 14:26

Лаэрт, привет, Паша!
Как сейчас самочувствие? Недомогание прошло?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 16 сен 2020, 14:28

Лаэрт писал(а):
16 сен 2020, 14:22
Очень полезные и поучительные соглашения.
Согласен. У меня возникло желание перечитать книгу, в которой они изложены в развёрнутом виде. Делал это уже несколько раз. "Прошиваю" мозг повторами)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Лаэрт » 16 сен 2020, 14:30

1101,
1101 писал(а):
16 сен 2020, 14:26
Недомогание прошло?
Не совсем, но уже лучше)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 16 сен 2020, 14:36

Лаэрт писал(а):
16 сен 2020, 14:26
от невозможности объяснить словами точно то,
Я все больше убеждаюсь, что для продуктивного общения, самое важное это желание собеседника, то чего он хочет от меня. Ну и моё желание, конечно. Нужно ли ему что нибудь от меня. Превым делом я это и пытаюсь прояснить, стараясь задавать прямые вопросы: "что ты хочешь?" "что тебе нужно?" "что ты хочешь, чтобы я сделал?". Может оказаться что ничего. Тогда и смысла продолжать нет. Или у меня нет того, что другой хочет или ему нужно. И тогда тоже можно ставить точку.
И ещё это помогает распознать манипуляторов. Они никогда не дают прямых ответов. Или их ответы напускают ещё больше "тумана".
Но я сам этим иногда грешу( Ибо во многом им остаюсь.
"Век живи, век учись, авось чему нибудь научишься".
ollesja, Лаэрт,
Ясного дня и всяческих успехов!
До свидания.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Лаэрт » 16 сен 2020, 15:05

1101 писал(а):
16 сен 2020, 14:36
"Век живи, век учись, авось чему нибудь научишься".
"век живи, век учись - дураком помрешь" .
Не так давно, точно в этом году, вдруг осознал смысл знаменитого афоризма Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю" Чем больше узнаëшь - тем больше понимаешь, что непознанного становится ещё больше.
Но узнавать надо. Не дай Бог скатиться в состояние, когда достаточно пожрать и поспать. :-):

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 16 сен 2020, 15:36

1101 писал(а):
16 сен 2020, 14:25
А может стоит другим позволить научиться останавливать?
Для меня вопрос неоднозначный. Иногда человек тщательно избегает некоторых ясностей, если не готов к ним. На иллюзиях может быть встроен фундамент, на котором собеседник , тем не менее, стоит. Непрошенная правда, возможно, может здорово подкосить человека. Но скорее он просто разозлится и даст тебе тумака :-) , поскольку срываться и падать совсем не собирается)). Пока стараюсь придерживаться правила - без взаиможелаемого диалога стараться не открывать рот, а заняться какими либо другими полезными делами n^a:r:ik
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 16 сен 2020, 15:41

1101, Спасибо за добрые пожелания! mi:ss_ss
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 17 сен 2020, 13:42

Самый "страшный" враг на данном этапе жизни это система убеждений и оценок, которые голосом внутреннего "прокурора" обвиняют меня в том, что я "никчёмен" и единственный решение для меня отшельничество или смерть. Я всю жизнь провёл на "скамье подсудимых", так как не было ни одного дня в моей жизни, чтобы внутри меня прозвучал голос "адвоката", который бы попытался защитить и попытаться вызволить меня на свободу. Только обвинительный голос "прокурора" и грозный стук молотка " судьи" - "виновен".
Нет работы - выновен.
Нет женщины - виновен.
Нет друзей - виновен.
Нет желаний - виновен.
Но всё это уже было и я всё равно был виновен в том, что слишком мало делаю для других. Плохо старался и мало отдавал. Мне иногда кажется, что я виновен в том, что существую. Что меня быть не должно было но я есть. Жив вопреки, а не благодаря. Мне бывает очень стыдно и эта смесь страха, отвращения и ненависти к себе прячется под чувством вины и она очень жгучая. Невыносимая. Она скручивает тело в спазмах и истощяет силы. Безсилие.
Соглашение "
1101 писал(а):
16 сен 2020, 13:53
Ничего не принимай на свой счет
для меня актуально и на внутреннем плане. Обвиняющий голос внутри меня это всего лишь принятые на веру, без критического осмысления, убеждения о том каким я "должен" быть и система "самооценки". Это всё чужое и навязанное извне родителями, учителями, религией, идеологией и требует полной утилизации.
Раз "прокурора" заткнуть невозможно, то надо перстать ему верить. Позволить ему говорить, но стать при этом слушателем. Стать самому себе "адвокатом" и "утешитилем". Сложно, но этого требует выживание.
Оглядываясь в пршлое я часто удивляюсь. Почему до сих пор жив? Это какая-то ошибка. Я ошибка. Нежизнеспособная мутация, которая подлежит утилизации.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Лаэрт » 17 сен 2020, 13:47

1101, ты замечательный, честный и искренний. По отношению к себе беспощадный. Желаю стать тебе для себя не только адвокатом и утешителем, но и другом, снисходительным, терпеливым любящим другом по отношению к самому себе.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 17 сен 2020, 13:54

Лаэрт, привет, Паша.
Мне приятно читать, то что ты пишешь обо мне но это только часть того, чем является моя личность. Ты не знаешь мою "тёмную" сторону. Я и сам её ещё не всю рассмотрел. По многолетней привычке "проецирую" на других.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Лаэрт » 17 сен 2020, 14:14

Моя темная сторона личности командовала парадом во время запоев. Злобное эгоистичное существо, думающее только о себе, плюющее на самых близких и родных, не знающее жалости и сочувствия, не имеющее сострадания, лживое, наглое и жестокое.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Дневник Михахо»