Хочу поделиться....

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Хочу поделиться....

Сообщение Муха » 19 сен 2020, 23:54

Валер17 писал(а):
19 сен 2020, 22:12
Не гоже таскать камни за пазухой с детства, в нашем то возрасте, да с нашим диагнозом
У всех разный порог выносливости и степень желания их выкинуть. Когда я увидела что мамин поступок стал причиной моих страхов - я обрадовалась что наконец то увидела причину и смогла двигаться дальше. Когда я ставлю что то или кого то на место Бога, это начинает мной управлять.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 19 сен 2020, 23:58

"Прошлой осенью меня чуть было не обвела вокруг пальца депрессия, не имевшая совершенно никаких действительно разумных причин. Я уже было начал опасаться, что наступает очередной долгий приступ моей хронической болезни. Учитывая сопровождающие депрессию мрачные ощущения, перспектива была и вовсе безрадостной.
Я не переставал задаваться вопросом: почему работа по Двенадцатому Шагу не может избавить меня от этой депрессии? Битый час я просидел, уставившись в текст молитвы Св. Франциска: «… утешать, а не быть утешаемым». Ладно, вот она, формула. Но почему же она не срабатывает?
Внезапно я понял, в чём дело. Основным моим недостатком всегда оставалась зависимость — почти полная зависимость от того, чтобы люди или обстоятельства обеспечивали мне признание, защищённость и тому подобные вещи."
Б. Уилсон "Новые рубежи: эмоциональная трезвость."
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 20 сен 2020, 00:05

"Наш выпивка была всего лишь симптомом. Так что нам нужно было разобраться с причинами и условиями."
Книга "Анонимные Алкоголики", глава "Как это работает".
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 20 сен 2020, 00:07

"4. Мы стали алкоголиками либо вступили в брак с алкоголиками (либо всё вместе); либо нашли другую зависимую личность, например, трудоголика, чтобы удовлетворить свою болезненную потребность в покинутости."
14 черт взрослого ребёнка воспитанного в алкогольной или дисфункциональной среде.
https://clck.ru/Qvwkp
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 20 сен 2020, 00:10

Какие тогда этапы такого «эмоционального лечения алкоголизма»?
1. Остановка употребления. Без остановки употребления (причем любых психоактивных веществ) о никаком восстановлении эмоциональной сферы речи идти просто не может.
2. Нахождение альтернативных внешних эмоциональных ресурсов. Человеку нужна на первое время замена алкоголя, то, что может принести эмоциональное облегчение. Таким хорошим ресурсом могут стать общества взаимопомощи (самое известное и наиболее распространенное – Анонимные Алкоголики). Может быть совмещена (а может происходить отдельно) работа с психологом (по эмоционально-поддерживающему принципу).
3. Обучение управление эмоциональными состояниями. Способы – дневники эмоций, дневники самоанализа, работа над автоматическими мыслями, обучение релаксациям и др.
4. Решение внутренних конфликтов, приводящих к болезненным эмоциям.
5. Решения травм детского развития.
https://clck.ru/Qvwoh
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 20 сен 2020, 00:13

Ваше прошлое имеет значение
Выздоравливающие алкоголики фокусируются на жизни в настоящем: Только сегодня. Но если ваше детство было полно хаоса, пренебрежения и насилия, столь распространённых в семьях алкоголиков, то игнорирование своего прошлого может быть страшной ошибкой.
Не получая помощи, взрослые с подобным прошлым попадают в трагический круг поколений. Они испытывают постоянное чувство вины и неуверенности в себе, которым научились в детстве. Многие, хоть и не все, становятся алкоголиками или наркоманами. Они испытывают трудности в личных отношениях – дома и на работе. Испытывая боль, они плохо обращаются со своими близкими.
Эти повторяющиеся жизненные шаблоны изложены в Чертах выживания взрослых детей алкоголиков. Если они вам отзываются, значит, на вас оказала влияние семейная дисфункция, алкоголизм или аналогичная детская травма.
Лифлет "Обретая эмоциональную трезвость".
https://clck.ru/QvwsT
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 20 сен 2020, 00:16

"10. Мы отрицаем свои травмы и подавляем эмоции, ярко выражая лишь чувства, которые сами себе придумываем."
https://clck.ru/QhEEQ
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 20 сен 2020, 00:22

"Ни одна негативная эмоция не растворяется полностью, если не повернуться к ней лицом и не увидеть ее такой, какая она есть в момент ее возникновения. Она оставляет за собой след боли. На детей сильные негативные эмоции оказывают слишком оглушительное воздействие, чтобы они были способны с ними справляться, поэтому дети стараются их не чувствовать. Если рядом нет вполне осознанного взрослого, способного с любовью и сочувствующим пониманием подвести ребенка к тому, чтобы он смог повернуться лицом к эмоции, решение ребенка не чувствовать ее действительно является для него единственно возможным. К сожалению, этот полезный в раннем возрасте защитный механизм сохраняется и у взрослого человека. Оставаясь нераспознанной, эта эмоция продолжает жить в нем и проявляться косвенно, например, как тревожность, вспышки гнева и насилия, перепады настроения или даже физическая болезнь. В некоторых случаях она мешает любым интимным отношениям, а то и блокирует их. Большинство психотерапевтов сталкивались с пациентами, утверждавшими, что поначалу у них было счастливое детство, а затем все изменилось с точностью до наоборот. Эти случаи представляются, возможно, наиболее радикальными, но никто не может пройти через детство, не пережив эмоциональной боли. Даже если оба твоих родителя просветленные, сам ты будешь расти в мире, состоящем преимущественно из неосознанных людей.
Остатки боли от каждой сильной негативной эмоции, которая не была до конца исследована, осознана, принята и отпущена, формируют энергетическое поле, живущее в каждой клетке твоего тела. Это энергетическое поле состоит не только из боли, пришедшей из детства, но также из болезненных эмоций, добавленных позже в юности и взрослой жизни, значительная часть которых была создана голосом эго. Если в основе твоей жизни лежит ложное самоощущение, то эмоциональная боль становится твоим неизбежным спутником. Это энергетическое поле, состоящее из старых, но все еще очень активных эмоций, живущих почти в каждом человеке, и есть тело боли."

Э. Толле, книга "Новая Земля", "Тело боли" "Индивид и коллектив"
Источник: https://clck.ru/Qvwxz

Спокойной ночи, дочитавший.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 13 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ANNA123 » 20 сен 2020, 04:51

1101, Мне Наташка соседка (давно из рядов бомжующих) очень хорошую подсказку предоставила.
Туфли не жмут, когда про них забывают.
Мир это тир.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 20 сен 2020, 09:23

ANNA123 писал(а):
20 сен 2020, 04:51
Туфли не жмут, когда про них забывают.
Интересно, доводилось ли соседке ходить с кровавыми мозолями на ногах, и как долго? :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 20 сен 2020, 09:24

ANNA123, 1101, Доброго дня!
1101 писал(а):
20 сен 2020, 00:22
"Ни одна негативная эмоция не растворяется полностью, если не повернуться к ней лицом и не увидеть ее такой, какая она есть в момент ее возникновения.
Истинно так.
1101 писал(а):
20 сен 2020, 00:13
столь распространённых в семьях алкоголиков
и не только
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 21 сен 2020, 11:35

Знания, как информация, не являются источником силы для изменений. Это инструмент. Для того, кто хочет сохранить то что есть в неизменном виде, они могут стать изящной аргументацией для оправдания бездействия.
Для человека ищущего, новые знания могут стать указателями на пути поиска. Они могут “подсветить” дорогу там, где раньше царила тьма “неведенья”. Могут стать "картой" для путешествия, если ее оставили те, кто уже ранее честно прошел этот путь.
Самое трудное путешествие это путь в глубину себя, к Источнику своего истинного Я. Через мир мыслей, эмоций, убеждений, идеалов, реакций, неосознаваемых потребностей. Там с детства царит мрак и хаос. Слишком много “дорожных карт” и тех, кто утверждает, что знает “дорогу”. Гуру, наставники, коучи, "спонсоры", духовные учителя, религиозные деятели, психологи, политики... Кому верить на пути в неизвестное?Трудно выбрать. Я ищу совпадения, одинаковые “указатели” в разных источниках информации. Трех совпадений, в независимых друг от друга книгах (статьях, лекциях), бывает достаточно чтобы выбрать новую “тропинку” на пути поиска. В этом случае меньше шансов заблудиться или упасть в "яму")
Что я ищу? Свое истинное Я.
Я устал быть марионеткой чужих убеждений и ложных идеалов.
Я устал играть роль в угоду тех, кто мнит себя "авторитетом" и хочу сам перестать, переодиочески, в него превращаться.
Я устал испытывать страх, принимающий форму ядовитого стыда и вины, когда привычно позволяю им собой управлять.
Я устал ненавидеть, других и себя, .
Я хочу познать, кто Я, на самом деле, избавиться от груза ложного самоощущения.
Я искал на форуме “попутчиков” но их тут нет. Они быстро уходят или ,возможно, прячуться. Я пытался через общение и внимание удовлетворить, неосозноваемые ранее потребности, но они оставались "голодными".
Я желаю себе удачи, сил и ясности!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 23 сен 2020, 22:56

"Я привела данный пример для того, чтобы помочь читателю избавиться от стандартных представлений о добрых и злых родителях. Многие формы проявления жестокости еще не изучены как следует, т.к. никто не анализировал душевные травмы ребенка и их последствия. Именно о них и пойдет речь во второй части моей книги. Я считаю, что большинство людей в своей жизни проходят следующие стадии.
1. Сначала они в раннем детстве получают душевные травмы, которые никто таковыми не считает.
2. Затем их приучают реагировать на боль спокойно и избегать приступов гнева.
3. Далее они учатся постоянно выражать благодарность за так называемые «благодеяния».
4. Становясь взрослыми, они забывают историю своего детства.
5. В зрелом возрасте необходимость выплеснуть на кого-нибудь накопившиеся эмоции заставляет их обратить свой гнев на других людей или на самих себя.
Самое худшее заключается, пожалуй, в том, что дети не выражают гнев или боль, боясь потерять родительскую любовь. Уже в первые годы жизни ребенка такие эмоции, как злость и гнев вытесняются в подсознание, а т.к. они представляют собой огромный потенциал здоровых жизненных сил, требуется не менее мощная энергия, чтобы удерживать их там. Такое щадящее родителей воспитание лишает ребенка возможности спонтанного проявления чувств, что нередко приводит к самоубийству и наркомании, тоже означающей самоубийство. Если наркотики использовались для того, чтобы заполнить пустоту, возникшую в результате подавления чувств и самоотчуждения, то человек, начав лечиться от наркотической зависимости, снова будет ощущать внутреннюю пустоту. Успех лечения возможен только при условии, что он вновь обретет возможность спонтанно проявлять свои чувства, иначе зависимость не преодолеть. Кристиана Ф., автор книги «Мы дети со станции ZOO» (Wir Kinder vom Bahnhof Zoo[10]), ясно показывает нам всю трагичность судьбы наркоманки, оказавшейся в таком порочном круге."
Алис Миллер, "Вначале было воспитание"
Источник:https://royallib.com/read/miller_alis/v ... nie.html#0
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 26 сен 2020, 11:02

Если искренне верить в то, что в темной, заполненной хламом комнате, есть черная кошка(которой по факту нет), очень хотеть ее найти и настойчиво это делать, то обязательно найдется вещь, которая на ощупь и запах, может некоторое время казаться “черным котиком”.
После обнаружения ошибки, поиск обязательно продолжится, если останутся вера, желание и решимость действовать.
Но как перестать искать в темноте то, чего там нет?
Перестать верить?...хотеть...? действовать....?...найти и выкинуть весь “хлам“”?...
а может достаточно найти источник “света“ , “включить“ его и внимательно осмотреться?

Хлам, все равно, придется выкидывать, из за него слишком много “тени” и при свете начинает казаться, что в ней прячуться "змеи" которые обязательно "укусят".
А может еще стоит “искателю” глянуть на свое отражение в “зеркале“, чтобы проверить , а может он ищет “черного котика”, которым являюсь сам?
Может он сам “потерялся“ и все время искал себя, ошибаясь на счет истинного обьекта поиска и места его нахождения?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 27 сен 2020, 14:22

"Но тут что-то заставило Воланда отвернуться от города и обратить свое внимание на круглую башню, которая была у него за спиною на крыше. Из стены ее вышел оборванный, выпачканный в глине мрачный человек в хитоне, в самодельных сандалиях, чернобородый.
– Ба! – воскликнул Воланд, с насмешкой глядя на вошедшего, – менее всего можно было ожидать тебя здесь! Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость?
– Я к тебе, дух зла и повелитель теней, – ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
– Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? – заговорил Воланд сурово.
– Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, – ответил дерзко вошедший.
– Но тебе придется примириться с этим, – возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, – не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она – в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп."
М. Булгаков «Мастер и Маргарита». Глава 29 «Судьба Мастера и Маргариты определена».
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 27 сен 2020, 15:57

Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 27 сен 2020, 16:39

То, во что я верю становится моей ”реальностью“.
А верить можно во что угодно!
Запретить верить могу только я сам. Разрешить тоже.
Полная свобода!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 28 сен 2020, 12:33


Я плакал.
Я кот Шрёдингера, ибо жив и мёртв одновременно. Я всю жизнь провёл в "ящике" в отсутствии "наблюдателя", ожидая, что кто нибудь откроет и узнает жив я или мёртв. Я не знал, что это можно сделать самому. Наблюдатель и наблюдаемое Едино.
Я всё время ищу подтверждение существования смерти и нахожу только подтверждение Жизни.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 29 сен 2020, 12:18

"Само по себе ничто не дурно, ни хорошо; мысль делает его тем или другим."
Уильям Шекспир, "Гамлет, принц датский".
или вот такая интерпритация:
„Ничего само по себе не хорошо или плохо, это лишь то, как человек об этом думает.“
Смысл един.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 29 сен 2020, 12:20

".. Я —часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо."
"Мастер и Маргарита". Михаил Булгаков
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Дневник Михахо»