Хочу поделиться....

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 17 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 01 май 2022, 19:34

Sableson писал(а):
01 май 2022, 19:26
где оно родилось я Оль не в курсе .
Дык я тоже)) Хотя порой мелькают мысли, что неплохо бы знать автора того или иного расхожего меткого выражения
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Sableson » 01 май 2022, 19:39

ollesja писал(а):
01 май 2022, 19:34
меткого
попробую поискать ведь Билл пользовался рядом литературы при написании БК АА. Но не факт что найду . Про актера он точно скопировал но по свойму это я нашëл.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Sableson » 01 май 2022, 19:40

Ладно пойду солнце еще не село. Ответственные люди должны работать творчески :-) сегодня не пил пока. Но еще не вечер :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 17 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 02 май 2022, 08:32

Sableson писал(а):
01 май 2022, 19:26
где оно родилось я Оль не в курсе
А иногда это бывают интересные, и всегда неожиданные, истории. Возьмем, к примеру, офонареть
Спойлер
Показать
Офонареть!

Жаргонное словечко «офонареть» сегодня является синонимом «обалдеть», «одуреть» и т. д. Между тем первоначальный его смысл был несколько иным. И здесь нам придется вспомнить историю освещения московских улиц.

До 1730 года Москва с наступлением сумерек погружалась во тьму и пустела — и даже не потому, что обыватели боялись выходить из домов, просто шляться по улицам в темное время суток было запрещено специальным указом. Лишь царские дворцы да дома вельмож освещались слюдяными фонарями со свечкой или промасленным фитилем.

Однако в ноябре 1730 года московский генерал-губернатор граф Григорий Чернышёв направил в Петербург докладную записку о выделении средств на регулярное уличное освещение. Императрица Анна Иоанновна дала добро, и 25 декабря того же года Москва осветилась первыми уличными фонарями — на 9 лет позже Петербурга.

Полицмейстерской канцелярии было предписано установить фонари в Кремле и по самым большим улицам — в Китай-городе, в Белом, Земляном городах и в Немецкой слободе. Всего было установлено 520 масляных фонарей. Их зажигали в период с 1 сентября по 1 мая и только 18 ночей в месяц, поскольку считалось, что остальные ночи лунные.

В качестве топлива в первые московские фонари заливали конопляное масло. Вскоре, однако, обнаружилась одна неожиданная и неприятная вещь. Пожарные, которым вменялось в обязанность заправлять фонари конопляным маслом, нашли, что оно «для пищи приятного вкуса» и начали обильно добавлять казенное масло себе в кашу. Фонари в результате тухли задолго до положенного времени, но это бравым пожарным было, как говорится, «до фонаря». Чтобы покончить с этой напастью, городские власти велели заправлять фонари спиртом, разбавленным вонючим скипидаром. Это, однако, ничуть не мешало наиболее рьяным выпивохам ежевечерне отрываться по полной программе. Тогда-то и появилось выражение «офонареть».

Это безобразие закончилось только в 60-х годах XIX века, когда в России стали в промышленных масштабах производить керосин. Слово «офонареть», однако, прижилось, вот только пожарным с тех пор пришлось «офонаревать» уже не за счет городского бюджета.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Sableson » 02 май 2022, 11:52

jiffkha писал(а):
01 май 2022, 11:05
Моё понимание "мести свою сторону улицы" базируется на книге "Анонимные Алкоголики"
отвечу пока есть мысль . Для меня мести свою сторону . это духовная цель находиться в в состоянии своего дущевного равновесия . Ну например жить в мире и все же жить отдельно ( от мира ) со своим Богом . Как то так наверное .Это дает мне силу духа от которого зависит будут ли вылезать огорчения , обиды и весь тот резентмент о котором говорят в БК АА .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Sableson » 02 май 2022, 16:07

Sableson писал(а):
01 май 2022, 19:39
ollesja писал(а): ↑01 май 2022, 19:34
меткого
попробую поискать ведь Билл пользовался рядом литературы при написании БК АА. Но не факт что найду . Про актера он точно скопировал но по свойму это я нашëл.
꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂
вот нашел : Здравый смысл употребления алкоголя » (1930) Ричарда Р. Пибоди, доктора философии, и книги Чарльза Б. Таунса, доктора философии. , «Привычки, мешающие» (1915 г.), «Исправление пьяницы» (1931 г.) и «Алкогольная и наркотическая болезнь» (1934 г.) были, возможно, лучшими работами специалистов по лечению алкоголиков и наркоманов до времен публикация «Анонимных алкоголиков» (16 апреля 1939 г.).

Билл Уилсон с его пытливым аналитическим умом частично использовал их в качестве исходного материала при написании рукописи Большой книги в 1938 году.
Сходство, например, на странице 59 Большой Книги гласит: «Полумеры нам ни к чему». В «Здравом смысле пьянства» сказано: «Полумеры бесполезны». На странице 32 «Большой книги» рассказывается история: «Мужчина тридцати лет… решил, что, пока он не добьется успеха в бизнесе и не выйдет на пенсию, он не прикоснется ни к одной капле (алкоголя)… после успешная и счастливая деловая карьера, затем он пал жертвой убеждения, что может пить, как и другие мужчины ... он быстро развалился и умер в течение четырех лет ».

«Здравый смысл употребления алкоголя» включает рассказ : «Несколько лет назад жил человек, который решил бросить пить, пока не заработает миллион долларов, и в это время он намеревался пить умеренно. Ему потребовалось пять лет — трезвости — заработать миллион; затем он начал свое «умеренное» пьянство. Через два-три года он потерял все свои деньги, а еще через три умер от алкоголизма»
далее приводиться полный текст книги : Здравый смысл питья
Ричард Р. Пибоди, доктор философии.
Литтл, Браун и Ко © (1930)
Бостон
вот скрин с той книги . Обратите внимание на пункты а)б)с) и в книги БК они есть . Много чего взято из другой литературы .
Изображение
но есть другой вопрос узнали мы это и как нам это поможет или повредит выздоравлению ? Думаю что никак . Мне например просто интересно .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 04 май 2022, 12:12

Пока алкоголь находится вне моего организма, я силён делать с ним, всё что захочу. Я могу купить пузырь, а могу мороженку. Если он у меня есть, я могу его вылить или подарить. Могу поджечь, если он крепкий и любоваться огнём. Я могу делать с ним то, что мне хочется. Когда алкоголь находиться "перед" мной, я силён делать с ним то, что мне угодно.
Но когда я выпивал и испытывал первое ощущение теплоты, рааслабления и умиротворения, во мне просыпалась жажда, которая требовала "ещё, ещё, ещё...", чтобы сохранить приятное ощущение опьянения, и вот тогда, я становился безсильным противостоять своей реакции на алкоголь. Эту жажду я был безсилен утолить. Любого количества было мало. Следствием становилось алкогольное отравление, похмельный синдром и запой. Это происходило очень часто, на протяжении нескольких лет.
Я признаю своё безсилие изменить реакцию моего тела на алкоголь, после того как я выпил. У меня нет власти над ней, когда алкоголь во мне. Моё дальнейшее поведение становилось реактивным.
Решение: по соображениям здравомыслия, дабы избежать саморазрушительных последствий запоя, я мягко и решительно отказываю себе в праве выпить первую рюмку (бутылку, стакан, фужер, баночку...)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 12 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Сан Саныч » 04 май 2022, 13:26

jiffkha писал(а):
04 май 2022, 12:12
Я могу
Учавствовать в собачих бегах...
Изображение
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Валер17 » 04 май 2022, 13:52

jiffkha писал(а):
04 май 2022, 12:12
я мягко и решительно отказываю себе в праве выпить первую рюмку
Вопрос.
Как избежать этого, если это может произойти машинально?
Например как в примерах из БК АА или в описанном случае с Дантесом
И это пройдет

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 04 май 2022, 14:21

Валер17 писал(а):
04 май 2022, 13:52
Как избежать этого, если это может произойти машинально?
Ответ: осознаность. Чуткое внимание к настоящему моменту, к тому, что я в нем делаю, о чем думаю, что чувствую. Жизнь в настоящем. Осознанная жизнь это в первую очередь наблюдение.
Я старательно учусь жить в настоящем моменте, хотя "машина времени" моего ума очень часто отправляет меня то в воспоминания о прошлом, то фантазии о будущем. Это потеря связи с действительностью. Я учусь замечать это и возвращаться в Миг настоящего.
В 10 Шаге об этом написано: "Эта мысль подводит нас к Десятому шагу, который предлагает нам продолжать проводить личную инвентаризацию и исправлять все новые ошибки по мере их совершения. Мы энергично приступили к этому образу жизни, очистив прошлое. Мы вошли в мир Духа. Наша следующая задача - расти в понимании и эффективности. Это не одномоментное дело. Это должно продолжаться всю нашу жизнь. Продолжайте наблюдать за эгоизмом, самообманом, ресентиментом и страхом. Когда они появляются, мы сразу же просим Бога удалить их. Мы немедленно обсуждаем их с кем-нибудь и быстро исправляем, если мы причинили кому-то вред. Затем мы решительно обращаем свои мысли к тому, кому мы можем помочь. Любовь и терпимость к другим - наш кодекс."
Продолжение наблюдения, эти жизнь с позиции свидетеля.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 04 май 2022, 14:31

Когда я замечаю, что в моё сознание прокрадывается иллюзия о том, что за несколько лет реакция моего тела на алкоголь возможно изменилась и возможно я смогу выпить "нормально", без последствий, это сигнал об утрате здравомыслия и о том, что мне надо освежить воспоминания о отом, как я бухал. Так случилось со мной в декабре-январе и я предпринял меры. Стал активнее посещать группы Анонимных Алкоголиков, ко торые почти запросил. Стал читать снова читать книгу "Анонимные Алкогоики". Вернулся на форум. Подумал, что стоит вернуться к практике "спонсирования".
Иллюзия ушла, воспоминания освежились, пришло осознание опасности возврата в употребление, в момент когда начинает возвращаться иллюзия о воозможности пить в "меру".
Снова процетирую 10 Шаг из книги Анонимные Алкоголики: А еще, мы прекратили бороться с чем угодно и с кем угодно – даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам вернулось здравомыслие(в отнош.1й рюмки). Нас редко будет интересовать спиртное. Если появится соблазн, мы отпрянем от него, как от огня. Мы ведём себя разумно и естественно и мы находим, что это произошло автоматически. Мы обнаруживаем, что наше новое отношение к алкоголю было дано нам безо всякой мысли или усилия с нашей стороны. Это просто произошло! В этом и заключается чудо. Мы не боремся с алкоголем и не избегаем искушения. Мы чувствуем себя, находящимися в нейтральной позиции – в безопасности и под защитой. Мы не давали зароков. А проблема устранена. Она больше не существует для нас. В нас нет самонадеянности, но нет и страха. Это – наш опыт. Это то, как мы реагируем, пока находимся в соответствующем духовном состоянии."
Книга "Анонимные Алкоголики" стр. 82 http://www.aaurora.ru/bigbookplus.html#n00
Спойлер
Показать
Эта мысль приводит нас к Десятому Шагу, который рекомендует нам продолжать личную инвентаризацию и исправлять любые новые ошибки на нашем пути. Мы начали жить таким образом, когда привели в порядок наше прошлое. Мы вошли в мир Духа. Наша следующая задача – расти в понимании и эффективности нашей духовности. Это происходит не сразу. Это должно длиться всю нашу жизнь. 1.Мы продолжаем наблюдать за проявлениями эгоизма, самообмана, ресентимента и страха. 2. Когда они появляются, мы сразу же просим Бога избавить нас от них. 3. Мы немедленно обсуждаем это с кем-то 4. и быстро исправляем ошибки, если мы причинили ущерб кому-либо. 5. Затем мы решительно обращаем наши мысли к тем, кому мы можем помочь. 6. Любовь и терпимость к другим являются нашим кодексом.
А еще, мы прекратили бороться с чем угодно и с кем угодно – даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам вернулось здравомыслие(в отнош.1й рюмки). Нас редко будет интересовать спиртное. Если появится соблазн, мы отпрянем от него, как от огня. Мы ведём себя разумно и естественно и мы находим, что это произошло автоматически. Мы обнаруживаем, что наше новое отношение к алкоголю было дано нам безо всякой мысли или усилия с нашей стороны. Это просто произошло! В этом и заключается чудо. Мы не боремся с алкоголем и не избегаем искушения. Мы чувствуем себя, находящимися в нейтральной позиции – в безопасности и под защитой. Мы не давали зароков. А проблема устранена. Она больше не существует для нас. В нас нет самонадеянности, но нет и страха. Это – наш опыт. Это то, как мы реагируем, пока находимся в соответствующем духовном состоянии.
Однако можно легко ослабить нашу духовную программу действия, если мы будем почивать на лаврах. Поступая так, мы двигаемся в сторону неприятностей, потому что алкоголь – коварный враг. Мы не излечились от алкоголизма. На самом деле, у нас есть ежедневная отсрочка приговора, зависящая от поддержания нашего уровня духовности. !Каждый день – это день поиска нами Божьей воли и внесения её во все наши действия!. «Как я могу лучше всего служить Тебе(какое мое следующее правильное действие)? Да будет исполнена воля Твоя (а не моя)». Эти мысли должны присутствовать у нас постоянно. В этом контексте мы можем проявлять нашу силу воли сколько хотим. Это надлежащее использование воли.
Много уже было сказано о получении силы, вдохновения и направления от Него, обладающего всеми знаниями и силой. Если мы тщательно следовали указаниям, мы начали чувствовать, как Его Дух вливается в нас. На определённом уровне мы стали осознавать Его. У нас начало вырабатываться это жизненно важное шестое чувство. Но мы должны двигаться дальше, а это значит, продолжать действие.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 04 май 2022, 14:46

В одном из моих обращений к Высшей Силе, есть такие слова :
"Помоги мне жить заботами сегодняшнего дня, сосредотачивая внимание в настоящем моменте".
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Валер17 » 04 май 2022, 16:42

jiffkha писал(а):
04 май 2022, 14:31
В нас нет самонадеянности, но нет и страха. Это – наш опыт
Спасибо за подробный ответ.

Из моего опыта- только практика аа заходит так далеко в вопросе СОХРАНЕНИЯ трезвости
И это пройдет

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 04 май 2022, 17:29

Валер17 писал(а):
04 май 2022, 16:42
Спасибо за подробный ответ.
Пожалуйста!
Валер17 писал(а):
04 май 2022, 16:42
Из моего опыта- только практика аа заходит так далеко в вопросе СОХРАНЕНИЯ трезвости
Ага. Комплексно)
До свидания, Валера.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 06 май 2022, 11:32

Изображение
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 06 май 2022, 13:54

Всё к лучшему

Изображение
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 06 май 2022, 14:15

Всё, что не убило меня сейчас , может сделать это в другой момент :ps_ih:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 07 май 2022, 10:53

Если, "плывя" по реке Жизни, я вижу сидящих на берегу "врагов", значит я мёртв ?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Romul
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Romul » 07 май 2022, 10:58

jiffkha, Что то ты всё о смерти, помирать собрался что ли? o:l:ca:sh
Привет всем! :-):

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 07 май 2022, 11:01

Romul, здравствуй, Роман.
Нахожусь в процессе принятия факта неизбежности собственной смерти и того, что это может случиться в любой следующий миг.
Пытаюсь "умереть" до того, как умру.
https://barankin1000.livejournal.com/41119.html
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Дневник Михахо»