Хочу поделиться....

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 06 июн 2022, 13:41

Introvertka писал(а):
06 июн 2022, 13:35
но как быть например с близнецами?
Не знаю.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 06 июн 2022, 13:42

jiffkha писал(а):
06 июн 2022, 13:38
То есть пытаться осознавать ощущения от органов зрения, слуха, обоняния и осязания без мыслительного навешивания на на них словестных "ярлыков".
ощущения в настоящий момент времени или имеется в виду возвращение к какому-то моменту жизни?

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 06 июн 2022, 13:44

jiffkha писал(а):
06 июн 2022, 13:41
но как быть например с близнецами?
Не знаю.
вопрос риторический, просто пример.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 06 июн 2022, 13:50

Introvertka, я вырос в очень дисфункциональной семье. У меня такой букет "сбойных программ" и внутренних конфликтов, что еле-еле кое как разобрался с частью из них с помощью программы 12 Шагов и психотерапевтов. Я прочитал много специальной литературы. Я согласен с утверждением, что самые важные первые месяцы и примерно три года жизни. Это момент когда заклыдывается фундамент всего будущего человека. А во взрослом возрасте приходиться разгребать последствия.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 06 июн 2022, 13:54

Introvertka писал(а):
06 июн 2022, 13:42
ощущения в настоящий момент времени или имеется в виду возвращение к какому-то моменту жизни?
Ощущения это цвет, вкус, запах, тепло, холод, боль, напряжение,... в настоящем моменте. Это сигналы от органов "чувств". Это про сей миг. Цель этой практики пребывть в действительности настоящего момента. То есть быть в единстве с Жизнью. "Возвращение" это воспоминания, это про прошлое. Его уже нет, оно безвозратно ушло.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 06 июн 2022, 14:12

Introvertka, разговор слишком теоретический, а я стараюсь избегать теоретизации. Да и неадоело писать.
Всего доброго и до свидания!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 06 июн 2022, 14:12

ollesja, успехов в делах! До свидания, Оля!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 06 июн 2022, 14:19

jiffkha писал(а):
06 июн 2022, 13:50
я вырос в очень дисфункциональной семье. У меня такой букет "сбойных программ" и внутренних конфликтов, что еле-еле кое как разобрался с частью из них с помощью программы 12 Шагов и психотерапевтов.
очень круто что ты этим занимаешься, ты молодец :-|-: , я думаю само по себе осознание это уже большой шаг, если получается еще продвинуться это вообще супер.
jiffkha писал(а):
06 июн 2022, 13:54
"Возвращение" это воспоминания, это про прошлое. Его уже нет, оно безвозратно ушло.
у нас уже был небольшой разговор на этот счет, если я не путаю ничего. Не считаю что прошлого нет, оно есть и оно влияет на настоящее, и вернувшись туда можно "переиграть" те самые программы, печаль и страх одиночества в плохую погоду можно отменить. Но это моё субъективное мнение, ни в коем случае не буду настаивать.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 06 июн 2022, 14:20

jiffkha, спасибо за тему :-|-:

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 06 июн 2022, 14:49

jiffkha, Спасибо! :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 06 июн 2022, 14:51

Introvertka писал(а):
06 июн 2022, 14:19
оно есть и оно влияет на настоящее
Только в голове.
Introvertka писал(а):
06 июн 2022, 14:19
можно "переиграть" те самые программы, печаль и страх одиночества в плохую погоду можно отменить.
По моему, база для позитивных перемен строится не так. Переиграть в прошлом нельзя ничего, категорически и безвозвратно. Оно уже все случилось, дало плоды и ушло. Вопрос в том, если есть желание, что делать с этим багажом в текущем моменте.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 06 июн 2022, 15:16

ollesja писал(а):
06 июн 2022, 14:51
Вопрос в том, если есть желание, что делать с этим багажом в текущем моменте.
да, я неправильно выразила мысль, я вообще толком не знаю как это в слова оформить, все это на уровне ощущений. Конечно менять нужно не там, а здесь в текущем моменте, но с осознанием что тянется это от туда, такое себе осознание прошлого в настоящем, в данном моменте, прошлого нет, потому что оно прошло, но оно влияет закрепленными программами, отловить эту программу в ее зерне, в источнике зарождения и отключить. Тогда я была ребенком, у меня не было инструментов на это влиять, сейчас я взрослая, я осознаю то что произошло тогда, я благодарю и отпускаю эту программу, эту боль, эту реакцию, да что угодно что случилось тогда, но делаю это сейчас, но с осознанием себя тогдашнего, с пониманием что это было, как случилось, почему, и что я больше не хочу что бы это так работало, а хочу что бы это работало так-то и так-то, меняем чипы, один на другой.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 06 июн 2022, 15:18

ollesja писал(а):
06 июн 2022, 14:51
Только в голове.
Конечно все в голове, где ж еще

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Хочу поделиться....

Сообщение allamoscow25 » 06 июн 2022, 21:25

jiffkha, Михаил привет.
У меня старшая дочка ходит к психологу и она не как не может проработать свой гнев, обиду на меня .
Ну не получается у нее пока это прожить, несет образ хорошей девочки, хорошей дочери, главное продолжает с этим работать и я уверена, что все у нее получится.
Хочу с тобой поделиться статьей психолога, мне это помогло понять мою властную бабушку, властную маму, почитай, может и ты для себя откроешь что-то новое.
Людмила Петрановская Травмы поколений.
https://www.pravmir.ru/travmy-pokolenij/

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Валер17 » 07 июн 2022, 08:05

allamoscow25 писал(а):
06 июн 2022, 21:25
Людмила Петрановская Травмы поколений.
Даа, нормальный разбор полётов..

"У мужчин на все это накладывалась идентификация с погибшими и исчезнувшими отцами. Потому что мальчику надо, жизненно необходимо походить на отца. А что делать, если единственное, что о нем известно – что он погиб? Был очень смелым, дрался с врагами – и погиб? Или того хуже – известно только, что умер? И о нем в доме не говорят, потому что он пропал без вести, или был репрессирован? Сгинул – вот и вся информация? Что остается молодому парню, кроме суицидального поведения? Выпивка, драки, сигареты по три пачки в день, гонки на мотоциклах, работа до инфаркта. Мой отец был в молодости монтажник-высотник. Любимая фишка была – работать на высоте без страховки. Ну, и все остальное тоже, выпивка, курение, язва. Развод, конечно, и не один. В 50 лет инфаркт и смерть. Его отец пропал без вести, ушел на фронт еще до рождения сына."

Это про меня
И это пройдет

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Хочу поделиться....

Сообщение allamoscow25 » 07 июн 2022, 14:22

Валер17, :-|-:
Весь смысл в том, что мы так или иначе похожи на своих родителей и хотим мы этого или нет это факт.
Я например не хотела быть похожей на бабушку и маму ,но все равно много от них взяла.

Главное, что я для себя поняла это то, что они тоже были похожи на своих родителей, хотели они или нет это факт, но то что они любили своих детей и любили как умели это же тоже факт.

Мне это очень помогло не тащить обиду на свою маму, а принять ее такой какой она была, другой то мамы все равно у меня нет. mi:ss_ss

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 07 июн 2022, 21:20

"У мужчин на все это накладывалась идентификация с погибшими и исчезнувшими отцами. Потому что мальчику надо, жизненно необходимо походить на отца. А что делать, если единственное, что о нем известно – что он погиб? Был очень смелым, дрался с врагами – и погиб? Или того хуже – известно только, что умер? И о нем в доме не говорят, потому что он пропал без вести, или был репрессирован? Сгинул – вот и вся информация? Что остается молодому парню, кроме суицидального поведения? Выпивка, драки, сигареты по три пачки в день, гонки на мотоциклах, работа до инфаркта. Мой отец был в молодости монтажник-высотник. Любимая фишка была – работать на высоте без страховки. Ну, и все остальное тоже, выпивка, курение, язва. Развод, конечно, и не один. В 50 лет инфаркт и смерть. Его отец пропал без вести, ушел на фронт еще до рождения сына. Неизвестно ничего, кроме имени, ни одной фотографии, ничего.
Вот в таком примерно антураже растут детки, третье уже поколение."
https://www.pravmir.ru/travmy-pokolenij/
Мой дед, по отцовской линии сгинул в адском пекле войны. Он стал её жертвой. Мой отец и мать тоже стали ими. Когда я играл в детстве в войнушку, то всегда изображал погибающего солдата. Я хотел умереть и у меня были суицидальные мысли. Я хотел поехать на первую Чеченскую войну, чтобы там сдохнуть. Иногда мысли о самоубийстве возвращаются, и пил я не ради удовольствия, а чтобы избавиться от боли и мыслей о смерти. Она манит меня... и пока пугает неизвестностью.
И всё описанное Петрановской повторяется. Сейчас, в эту самую секунду. Это коснётся даже тех, кто ещё только в утробе матери.
Ад это не то, что ждёт после смерти, это то, что происходит в человеческом мире. Это творение мыслей и рук человеческих.
Я благодарен Творцу, за то что у меня нет детей.
p.s."... и как один умрём в борьбе за это."
Странно, почему слова песни призывают к смерти? То есть получается, что цель борьбы смерть для каждого борющегося? Сумашествие.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 15 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Мята » 07 июн 2022, 22:06

jiffkha писал(а):
07 июн 2022, 21:20
Потому что мальчику надо, жизненно необходимо походить на отца.
Привет!
Я бы перефразировала.
Мальчику нужен авторитет. А им может стать дед, отчим, тренер, учитель. В общем как повезёт. Хотя многим и с родными отцами не очень-то и везёт. Но не все же мечтают о суициде из-за этого.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 08 июн 2022, 11:36

Мята, здравствуй.
Вижу у тебя 1 год трезвости. Это замечательно!
Мята писал(а):
07 июн 2022, 22:06
Мальчику нужен авторитет.
Ты девочка, откуда ты знаешь, что нужно мальчику? Мысли чужие читать умеешь или желания?
Или ты так решила, потому что так хочешь думать?
Когда отец покинул семью мне было 10 лет и я отчаянно в нём нуждался. Мать запрещала мне с ним видется и я, преодолевая страх материнсого запрета, искал с ним встреч. Я жил с матерью и ненавидел её, старательно играя роль "послушного сына". Я был многоликим и мне нужен был папа!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 15 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Мята » 08 июн 2022, 22:13

jiffkha писал(а):
08 июн 2022, 11:36
Ты девочка, откуда ты знаешь, что нужно мальчику?
Привет!
Я мама 9-ти летнего сына.
Отвечая на твой пост я не утверждала, а рассуждала как мать.
jiffkha писал(а):
08 июн 2022, 11:36
Мать запрещала мне с ним видется
Твоя мать неправа. Я всю твою историю не знала. Сказала как бы я поступила с сыном. Но с отцом не запрещала бы общаться.
Но я не понимаю зачем тебе сейчас во взрослой жизни думать о суициде. Ты можешь строить свою жизнь и дарить любовь тем кому захочешь. Семье, например.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Дневник Михахо»