Хочу поделиться....

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 19 мар 2023, 17:14

Если я испытываю страдания и (или) причиняю его окружающим людям, пытаясь достич собственных (эгоистических) целей, то это, скорее всего я действую своевольно.
Это может быть следствием движения по ложному (ошибочно выбранному) пути.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 19 мар 2023, 17:23

Или я поверил "ложному" авторитету, который сказал, куда мне надо идти или каких целей достигать.
Изображение
Но это скорее следование "чужеволию", которое может быть так-же пагубно как иногда "своеволие".
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 19 мар 2023, 17:26

jiffkha писал(а):
19 мар 2023, 17:14
Если я испытываю страдания и (или) причиняю его окружающим людям, пытаясь достич собственных (эгоистических) целей, то это, скорее всего я действую своевольно.
т.е. ощущение боли всегда своеволие?

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 19 мар 2023, 17:32

Introvertka, здравствуй.
Introvertka писал(а):
19 мар 2023, 17:26
т.е. ощущение боли всегда своеволие?
Нет. Боль физическая или эмоциональная, может причиняться другими людьми безсознательно или намеренно. Но она может быть следствием моего ошибочного использования силы воли.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Муха » 19 мар 2023, 17:32

Introvertka писал(а):
19 мар 2023, 17:26
ощущение боли всегда своеволие?
Это непринятие реальности. Несогласие с ней.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 19 мар 2023, 17:47

Я предпочитаю избегать обобщений и смотреть откуда взялась "боль" в каждом конкретном случае. Иногда я могу злиться, забыв пожрать или из-за недостатка сна)
Чувство вины и стыда может быть ложным, вследствии функционирования внутри моего сознания предрассудков и ложных идеалов, которым я безсознательно пытаюсь соответствовать и если этого не получается, то я ощущаю себя плохим и виноватым (токсичные чувства). Хотя это по факту болезненный самообман, но больно будет до тех пор пока он не будет вынесен на свет сознания и разоблачён.
На это во всех двенадцатишаговых программах есть инвентаризаци (для начала). Для меня теперь это точечная работа с конкретными фактами.
Не всегда я страдаю из-за детского эгоистичного поведения или илюзорных страхов. Иногда и специалист может потребоваться ( я обращаюсь).
На сегодня достаточно. Ясности, покоя, Силы. Пока.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 19 мар 2023, 18:29

jiffkha писал(а):
19 мар 2023, 17:23
Или я поверил "ложному" авторитету, который сказал, куда мне надо идти или каких целей достигать.
Для меня сегодняшней нет авторитетов. Есть люди, их опыт и мнение. Если задача мне кажется настолько интересной, что госпожа лень отходит в сторонку, я исследую информацию по мере сил и желания. Ты, Миша, для меня в любом случае впереди идущий , с которого хочется брать пример в плане разумного исследовательского подхода к окружающему миру.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Муха » 19 мар 2023, 19:00

jiffkha писал(а):
19 мар 2023, 17:47
но больно будет до тех пор пока он не будет вынесен на свет сознания и разоблачён.
Именно. Когда больно, вопрос который я себе задаю - где я себе вру. Где мои представления расходятся с реальностью.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 20 мар 2023, 12:20

Здравствуйте.
Быть безвольным (лишённым силы воли) по моему ещё хуже, чем быть своевольным. Следствием может являтся необходимость во внешней опоре в виде человека или группы людей, чтобы за счёт них удовлетворять свои потребности. Желание быть зависимым, из-за отсутствия собственных сил достигать поставленных целей (или отсутствия их видения). Сильный страх остаться в одиночестве. Безпомощное, почти "младенческое" состояние.
Цепляние за "сильную" фигуру, способную "защитить" и "накормить"... зависимость от человека.
Возможно, причиной возникновения такого состояния "выученная безпомощность", а по факту жесткая дрессировка ради послушания и покорности.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 20 мар 2023, 12:24

Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 20 мар 2023, 12:30

А может и болезнь
Абули́я (др.-греч. ἀ- — отрицательная частица и βουλή — воля) — медицинский термин из области неврологии и психиатрии, обозначающий состояние патологического отсутствия воли, при котором пациент не способен выполнить действие, необходимость которого осознаётся, не способен принять необходимое решение.
При данном состоянии больные ощущают отсутствие желаний (частичное или полное) ко всякой деятельности[1]. Менее тяжёлым состоянием понижения волевой активности является гипобулия. Абулия, по уровню снижения мотивации, находится между более лёгким состоянием апатии и более тяжёлым состоянием акинетического мутизма[2]. Сочетание абулии с обездвиженностью называется абулически-акинетическим синдромом, а с апатией — апатико-абулическим, также известным как апато-абулический[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%8F
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 20 мар 2023, 12:47

И как со всей этой хернёй взлететь? g:r^ee$n
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 20 мар 2023, 13:11

Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 25 мар 2023, 11:54

"Когда мы стали алкоголиками, сломленными кризисом, в который сами себя завлекли, мы уже не могли больше откладывать решение этого вопроса или увиливать от него. Нам пришлось безстрашно предстать перед предложением: “Является ли Бог всем или Он ничто? Есть ли Бог или Его нет? Каков наш выбор?”
Книга "Анонимные Алкоголики", глава "Мы агностики".
Мой выбор: Я верю в НИЧТО во ВСЁМ.
kha
"Но истина в том, что здесь-и-сейчас – единственная точка, из которой вы можете попасть туда. Вы «окажетесь» там, когда осознаете, что вы уже там. Вы найдете Бога в тот самый момент, когда поймете, что вам не нужно искать Бога. Так что нет одного пути, ведущего к спасению: вы можете использовать любые обстоятельства, притом что никаких особых обстоятельств для этого не требуется. Тем не менее существует единственная точка доступа к спасению: Сейчас. В стороне от Сейчас спасения нет и быть не может."
Экхарт Толле. Книга"Сила настоящего".

У меня больше нет нужды искать, мне надо возвращаться,туда, где я однажды уже нашёл - в сейчас. Мне надо вернуться из воспоминаний о произошедшем и грёз о будущем. Истинный Дом всегда тут в настоящем моменте. Парадокс в том, что безконечно малый промежуток времени, который можно назвать сейчас, а лучше сеймиг, это то, что есть всегда. Ничтожно малое основа СУЩЕГО.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 25 мар 2023, 11:58

А здесь это то место где я в сеймиг. Поэтому я всегда здесь. Нет иного места и времени. Всё остальное иллюзии.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 25 мар 2023, 12:57

Когда я замечаю, что в своих мыслях витаю где-то там, то мгновенно оказывюсь тут)
В способности к самонаблюдению и его постоянной практике - великая сила.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 25 мар 2023, 13:01

Витая в мыслях о том что случилось или том, что возможно случиться в несуществующем будущем, я пребываю в иллюзии - сплю.
Когда я это замечаю, то пробуждаюсь в настоящем.
Быдь пробуждённым - быть присутствующем в настоящем моменте, в ЖИЗНИ.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 25 мар 2023, 13:08

Есть только миг
Слова: Л. Дербенёва
Музыка: А. Зацепина

Призрачно всё в этом мире бушующем.
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг - ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.

Счастье дано повстречать иль беду еще
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 27 мар 2023, 10:49

"Что такое Бог? Это вечная Единая Жизнь, стоящая за всеми формами бытия. Что такое любовь? Это способность ощущать присутствие Единой Жизни глубоко внутри себя и во всех существах, способность быть ею."
Экхарт Толле "Сила настоящего"

"Мы наконец увидели, что вера в какого-то Бога столь же свойственна нам, как, например, чувство, которое мы питаем к другу. Иногда нам приходилось бесстрашно искать, но Он был там. Он был таким же фактом, как и мы. В глубине души мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счете Его можно найти только там. Так было и с нами."
Книга "Анонимные Алкоголики", глава "Мы агностики"("А как быть агностикам")

"За редким исключением, наши члены обнаруживают, что они задействовали неожиданный внутренний ресурс, который в настоящее время они отождествляют со своей собственной концепцией Силы, большей, чем они сами. Большинство из нас думают, что это осознание Силы, большей, чем мы сами, является сутью духовного опыта. Наши более религиозные члены называют это "богосознанием".
Книга "Анонимные Алкоголики", приложение "Духовный опыт".
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 27 мар 2023, 11:08

"Термины "духовный опыт" и "духовное пробуждение" используются много раз в этой книге, которая при внимательном прочтении показывает, что изменение личности, достаточное для излечения от алкоголизма, проявляется среди нас во многих различных формах. И все же верно, что наша первая публикация произвела на многих читателей впечатление, что эти личностные изменения, или религиозные переживания, должны носить характер внезапных и впечатляющих потрясений. К счастью для всех, этот вывод ошибочен. В первых нескольких главах описан ряд внезапных революционных изменений. Хотя в наши намерения не входило создавать такое впечатление, многие алкоголики, тем не менее, пришли к выводу, что для выздоровления они должны немедленно обрести всепоглощающее "Богосознание", за которым сразу же последуют значительные изменения в чувствах и мировоззрении. Среди нашего быстро растущего числа тысяч алкоголиков такие превращения, хотя и часты, ни в коем случае не являются правилом. Большинство наших переживаний - это то, что психолог Уильям Джеймс называет "образовательным разнообразием", потому что они развиваются медленно в течение определенного периода времени."
Приложение "Духовный опыт", книга "Анонимные Алкоголики".
Спойлер
Показать
SPIRITUAL EXPERIENCE
Приложение «Духовный опыт».
The terms "spiritual experience" and "spiritual awakening" are used many times in this book which, upon careful reading, shows that the personality change sufficient to bring about recovery from alcoholism has manifested itself among us in many different forms.Yet it is true that our first printing gave many readers the impression that these personality changes, or religious experiences, must be in the nature of sudden and spectacular upheavals. Happily for everyone, this conclusion is erroneous. In the first few chapters a number of sudden revolutionary changes are described. Though it was not our intention to create such an impression, many alcoholics have nevertheless concluded that in order to recover they must acquire an immediate and overwhelming "Godconsciousness" followed at once by a vast change in feeling and outlook. Among our rapidly growing membership of thousands of alcoholics such transformations, though frequent, are by no means the rule. Most of our experiences are what the psychologist William James calls the "educational variety" because they develop slowly over a period of time. Quite often friends of the newcomer are aware of the difference long before he is himself. He finally realizes that he has undergone a profound alteration in his reaction to life; that such a change could hardly have been brought about by himself alone. What often takes place in a few months could hardly be accomplished by years of self-discipline. With few exceptions our members find that they have tapped an unsuspected inner resource which they presently identify with their own conception of a Power greater than themselves. Most of us think this awareness of a Power greater than ourselves is the essence of spiritual experience. Our more religious members call it "God-consciousness." Most emphatically we wish to say that any alcoholic capable of honestly facing his problems in the light of our experience can recover, provided he does not close his mind to all spiritual principles. He can only be defeated by an attitude of intolerance or belligerent denial. We find that no one need have difficulty with the spirituality of the program. Willingness, honesty and open mindedness are the essentials of recover. But these are indispensable. "There is a principle which is a bar against all information, which is proof against all arguments and which cannot fail to keep a man in everlasting ignorance - that principle is contempt prior to investigation."
Яндекс переводчик.
Термины "духовный опыт" и "духовное пробуждение" используются много раз в этой книге, которая при внимательном прочтении показывает, что изменение личности, достаточное для излечения от алкоголизма, проявляется среди нас во многих различных формах. И все же верно, что наша первая публикация произвела на многих читателей впечатление, что эти личностные изменения, или религиозные переживания, должны носить характер внезапных и впечатляющих потрясений. К счастью для всех, этот вывод ошибочен. В первых нескольких главах описан ряд внезапных революционных изменений. Хотя в наши намерения не входило создавать такое впечатление, многие алкоголики, тем не менее, пришли к выводу, что для выздоровления они должны немедленно обрести всепоглощающее "Богосознание", за которым сразу же последуют значительные изменения в чувствах и мировоззрении. Среди нашего быстро растущего числа тысяч алкоголиков такие превращения, хотя и часты, ни в коем случае не являются правилом. Большинство наших переживаний - это то, что психолог Уильям Джеймс называет "образовательным разнообразием", потому что они развиваются медленно в течение определенного периода времени. Довольно часто друзья новичка осознают разницу задолго до того, как он становится самим собой. Он, наконец, осознает, что претерпел глубокое изменение в своей реакции на жизнь; что такое изменение вряд ли могло быть вызвано им одним. То, что часто происходит за несколько месяцев, вряд ли может быть достигнуто годами самодисциплины. За редким исключением, наши члены обнаруживают, что они задействовали неожиданный внутренний ресурс, который в настоящее время они отождествляют со своей собственной концепцией Силы, большей, чем они сами. Большинство из нас думают, что это осознание Силы, большей, чем мы сами, является сутью духовного опыта. Наши более религиозные прихожане называют это "богосознанием". Самым решительным образом мы хотим сказать, что любой алкоголик, способный честно взглянуть в лицо своим проблемам в свете нашего опыта, может выздороветь, при условии, что он не закрывает свой разум от всех духовных принципов. Его можно победить только с помощью нетерпимости или воинственного отрицания. Мы считаем, что ни у кого не должно возникнуть трудностей с духовностью программы. Готовность, честность и непредубежденность - вот основы выздоровления. Но они незаменимы. "Существует принцип, который является преградой для любой информации, который является доказательством вопреки всем аргументам и который не может не держать человека в вечном неведении - этот принцип заключается в неуважении до начала расследования".
Google переводчик
Термины «духовный опыт» и «духовное пробуждение» используются в этой книге много раз, что при внимательном чтении показывает, что изменение личности, достаточное для выздоровления от алкоголизма, проявляется у нас во многих различных формах. И все же это правда. что наше первое издание произвело на многих читателей впечатление, что эти личностные изменения или религиозные переживания должны носить характер внезапных и зрелищных потрясений. К счастью для всех, этот вывод ошибочен. В первых нескольких главах описывается ряд внезапных революционных изменений. Хотя в наши намерения не входило производить такое впечатление, многие алкоголики, тем не менее, пришли к выводу, что для выздоровления они должны приобрести немедленное и всепоглощающее «Богосознание», за которым сразу же следует обширная перемена в чувствах и мировоззрении. Среди нашего быстро растущего числа тысяч алкоголиков такие превращения хотя и часты, но ни в коем случае не являются правилом. Большинство наших переживаний психолог Уильям Джеймс называет «образовательным многообразием», потому что они развиваются медленно в течение определенного периода времени. Нередко друзья новичка осознают разницу задолго до того, как он сам. Наконец он осознает, что претерпел глубокую перемену в своем отношении к жизни; что такое изменение вряд ли могло быть вызвано им одним. То, что часто происходит за несколько месяцев, вряд ли может быть достигнуто годами самодисциплины. Наши члены, за немногими исключениями, обнаруживают, что они задействовали неожиданный внутренний ресурс, который они в настоящее время отождествляют со своим собственным представлением о Силе, более могущественной, чем они сами. Большинство из нас думает, что это осознание Силы, более могущественной, чем мы сами, является сущностью духовного опыта. Наши более религиозные члены называют это «сознанием Бога». Со всей решительностью мы хотим сказать, что любой алкоголик, способный честно взглянуть в лицо своим проблемам в свете нашего опыта, может выздороветь, если только он не закроет свой разум для всех духовных принципов. Его можно победить только нетерпимостью или воинственным отрицанием. Мы находим, что никому не нужно иметь затруднений с духовностью программы. Готовность, честность и непредубежденность являются необходимыми условиями выздоровления. Но они незаменимы. «Есть принцип, препятствующий любой информации, являющийся доказательством против всех аргументов и не могущий удерживать человека в вечном неведении, — этот принцип есть презрение до расследования».
Deepl переводчик
Термины "духовный опыт" и "духовное пробуждение" используются в этой книге много раз, что при внимательном прочтении показывает, что изменения личности, достаточные для выздоровления от алкоголизма, проявлялись среди нас в самых разных формах. И все же верно, что наша первая публикация создала у многих читателей впечатление, что эти изменения личности, или религиозный опыт, должны носить характер внезапных и впечатляющих потрясений. К счастью для всех, этот вывод ошибочен. В первых нескольких главах описывается ряд внезапных революционных изменений. Хотя в наши намерения не входило создать такое впечатление, многие алкоголики все же пришли к выводу, что для выздоровления они должны обрести немедленное и всепоглощающее "Богосознание", за которым сразу же последует огромная перемена в чувствах и мировоззрении. Среди нашей быстро растущей многотысячной группы алкоголиков такие перемены, хотя и происходят часто, отнюдь не являются правилом. Большинство наших переживаний - это то, что психолог Уильям Джеймс назвал "образовательным разнообразием", потому что они развиваются медленно, в течение определенного периода времени. Довольно часто друзья новичка осознают разницу задолго до того, как он сам осознает ее. В конце концов он осознает, что его реакция на жизнь претерпела глубокие изменения; вряд ли такие перемены могли произойти в одиночку. То, что часто происходит за несколько месяцев, вряд ли можно было бы достичь годами самодисциплины. За редким исключением наши члены обнаруживают, что они задействовали не подозреваемые внутренние ресурсы, которые они в настоящее время отождествляют со своей собственной концепцией Силы, превосходящей их самих. Большинство из нас считает, что это осознание Силы, превосходящей нас самих, является сутью духовного опыта. Наши более религиозные члены называют это "богосознанием". Наиболее категорично мы хотим сказать, что любой алкоголик, способный честно взглянуть на свои проблемы в свете нашего опыта, может выздороветь, если он не закрывает свой разум для всех духовных принципов. Его может победить только нетерпимость или воинственное отрицание. Мы видим, что никому не нужно испытывать трудности с духовностью программы. Готовность, честность и непредвзятость - вот что необходимо для восстановления. Но без них не обойтись. "Есть принцип, который является барьером против любой информации, который является доказательством против всех аргументов и который не может не держать человека в вечном невежестве - этот принцип - презрение, предшествующее исследованию".
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Дневник Михахо»