Хочу поделиться....

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 01 апр 2023, 08:50

Прости, Михаил.
Все это действительно тяжело.
Надеюсь никуда тебя не отправят.
Пусть это так и останется твоим нереализовавшимся страхом.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Хочу поделиться....

Сообщение Муха » 01 апр 2023, 09:00

jiffkha писал(а):
31 мар 2023, 19:30
Смерть, последнее время, всё чаще кажется решением...
У меня такие мысли возникают перед каждой новой ступенькой вверх. Потому что из привычной уже зоны комфорта выхожу с большим скрипом и очень болезненно. И каждый раз удивляюсь этому. Вроди кажется что уже все, куда ещё то. Но нет, все равно со скрипом. Поддержка Миша mi:ss_ss :-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 01 апр 2023, 09:32

Скоросчастье, привет.
В моих сообщениях нет просьбы о помощи. Это тихий крик души.
Скоросчастье писал(а):
01 апр 2023, 08:45
Если обидела
Нет обиды, поэтому извинения излишни.
Introvertka писал(а):
01 апр 2023, 08:50
Прости, Михаил.
Introvertka, здравствуй.
Ты не нанесла мне ущерба. Мне нечего прощать.
Муха, здравствуй, Люда.
Муха писал(а):
01 апр 2023, 09:00
Поддержка Миша
Благодарю!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Владимир1960
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 3 дня

Хочу поделиться....

Сообщение Владимир1960 » 01 апр 2023, 13:21

Если душа кричит то значит она живая. А пока жива душа жив и человек.
Поживу увижу
Доживу узнаю
Выживу учту.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Sableson » 01 апр 2023, 18:44

У нас лес большой в сентябре я тебе об этом говорил. Но думаю что вряд-ли это понадобиться . Хотя кто знает что у дурней на уме.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 02 апр 2023, 08:11

Здравствуйте.
Сегодня узнал, что одной из потребностей человека является предсказуемость. То есть возможность прогнозировать грядущие события с высокой вероятностью их свершаемости. (ясновидение n^a:r:ik ). Читал, что её отсутствие является важным элементом в подчинении человека человеком. Отсутствие предсказуемости в правилах игры, подавляет, вызывает тревогу и лишает сил. Я читал, что этим пользовалось начальство в концентрационных лагерях нацисткой Германии. Не было чётких правил, выполняя которые ты мог избежать наказания или смерти. Узник всегда находился под угрозой, вне зависимости от его поведения.
На личном плане это тоже работает. Если ваш партнёр непредсказуем в своем поведении, спонтанно меняет правила игры между вами, исчезает и появляется без предупреждения... стоит присмотреться к своим эмоциональным реакция и ощущениям. Если возникает безсилие, много разочарований, раздражения и тревоги а явных причин как бы нет, скорее всего вами манипулируют с целью добиться вашей покорности и управляемости. Если вы при этом от него зависите материально(жилье, финансы, безопасность) вам πzde¢.
Будьте бдительны!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

Хочу поделиться....

Сообщение cvetl » 02 апр 2023, 08:34

jiffkha писал(а):
02 апр 2023, 08:11
Если ваш партнёр непредсказуем в своем поведении, спонтанно меняет правила игры между вами, исчезает и появляется без предупреждения... стоит присмотреться к своим эмоциональным реакция и ощущениям
Да,любой алкаголик не предсказуем. Может конечно мне не встречались предсказуемые алкоголики...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 02 апр 2023, 08:38

Пришла мысль, что мои взаимоотношения с алкоголем тоже были лишены предсказуемости. Я зависел от алкоголя в первую очередь эмоционально, и иногда получал ожидаемый результат а иногда нет. Потом он совсем исчез, но я продолжал его ждать, надеясь на благоприятный прогноз. Я сам начал игру с алкоголем и вначале правила были понятными (выпил, захмелел, забылся), но позже они стали меняться из-за возникновения привыкания, то есть толерантности. А это уже симптом алкоголизма. Чтобы получить прежний эффект, доза была нужна больше. Я не знал об этом, информация отсутствовала и я её не искал. Я просто хотел получать прежний эффект от малых доз. Правила игры менялись, но я был в замешательстве, так как они мне были неведомы. Безсилие.
Менялась реакция тела на алкоголь, а я искал причины в веществе, обвинял себя слабой воле, из-за которой, якобы, не могу выпить умеренно.
Я не знал как развивается алкоголизм от стадии к стадии, по мере продолжения употребления. Я хотел предсказуемости, но из-за отсутствия знаний находился в неопределённости. Этот фактор дополнительно лишал сил.
Резюме: если у вас проблема, ищите и находите факты(достоверную информацию), чтобы осознать её корни, увидеть её "симптомы" и принять разумное решение о том пытаться ли решать её самостоятельно или обращаться за помощью.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 4 дня

Хочу поделиться....

Сообщение RingoStarr » 02 апр 2023, 09:57

jiffkha писал(а):
02 апр 2023, 08:38
если у вас проблема, ищите и находите факты(достоверную информацию), чтобы осознать её корни, увидеть её "симптомы" и принять разумное решение о том пытаться ли решать её самостоятельно или обращаться за помощью.
Вся беда в том, что многие проблемы не позволяют самому осознать корни и симптомы проблем, и принять разумное решение. Здравомыслия не хватает для этого. Как например с алкоголизмом. Самостоятельно решить эту проблему не получается. Искать и находить факты алкоголик не может, потому что разум и психика находятся в состоянии деградации и не работают. Даже обратиться за помощью алкоголик самостоятельно не в состоянии. Для того чтобы решить проблему алкоголизма(а часто и многие другие проблемы) должно произойти совпадение нескольких факторов, позволяющих обратиться за помощью, принять эту помощь и начинать решать проблему.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 02 апр 2023, 10:29

jiffkha писал(а):
02 апр 2023, 08:11
Сегодня узнал, что одной из потребностей человека является предсказуемость.
я об этом узнала с год назад, эмперическим путем o:ho:hoh
только я слово "предсказуемость" заменила на "стабильность", хотя и то и то верно. Человеку важно знать что у него есть дом, куда он может вернуться вечером, есть деньги на еду и необходимые вещи, важно знать что если что он может обратится к врачу, пойти в магазин и купить необходимое, важно иметь возможность планировать день, месяц и год, и даже дальше. Конечно важно что бы рядом были люди которые поддерживают эти планы, а не разрушают их. В целом человеку важно иметь "план". Когда такой возможности нет это жесть.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 02 апр 2023, 12:21

jiffkha писал(а):
02 апр 2023, 08:11
скорее всего вами манипулируют с целью
по моим наблюдениям сознательная манипуляция на бытовом уровне встречается не так что б часто, чаще человек просто повторяет модель поведения из детства, и, опять же, чаще всего человек не умеет по другому, манипулятивное поведение не осознается, оно как часть личности встроено с детства, собственно нам всем наша модель поведения на данный момент кажется нормальной. Я не с целью оправдать манипуляторов, просто к тому что б не искать злого умысла там где характер можно объяснить " проблемами воспитания"

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 02 апр 2023, 12:29

Пока гулял пришёл к выводу, что если требовать предсказуемости ( точного знания о том, что случиться в будущем) то, результатом будет постоянное разочарование, так как мы живём в мире, где любое возможное событие может произойти с некоторой вероятностью.
Предсказание может опираться на знания о том, что происходило ранее, но опять же возможны варианты иного исхода.
Если я верю в предсказание (прогноз), то могу своими действиями попытаться его воплотить в действительность, причём даже безсознательно.
Самосбывющиеся пророчества). Причём прогноз может быть как чужой, так и свой собственный.
Мир труднопредсказуем, и принятие этого факта, может помочь сохранить спокойствие. Хотя если учиться видеть закономерности, цикличность, повторяемость событий и явлений, можно строить прогнозы, но помнить, что они могут сбыться с определённой долей вероятности; большей или меньшей.
Мне всё чаще кажется ошибкой называть человеческие существа "разумными". По моему мнеию, мы все люди "верующие" и это я не о вере в Бога.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 02 апр 2023, 12:38

Чтобы стать человеком "разумным" надо усомниться в том, во что я верил раньше и попробовать проверить, задав себе вопрос: "то во что я верил раньше истинно или ложно?", и попытаться проверить на личном опыте, если это возможно и безопасно.
А если нет возможности проверить лично, то попытаться найти достоверную информацию. Желательно подтверждённую проверяемыми фактами.
А это ныне трудно, при том что информация доступна (или это иллюзия).
Доступной много, но каково её качество?
До свидания.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 02 апр 2023, 12:44

jiffkha писал(а):
02 апр 2023, 12:29
По моему мнеию, мы все люди "верующие" и это я не о Боге.
:co_ol:
ага, мы верим что завтра мы проснемся, что взойдет солнце, что пойдем на работу и все такое, и эта наша "вера" имеет под собой основание в нашем предыдущем опыте, но есть вероятность, и у каждого события она своя, что определенные ожидаемые события могут не произойти.
В зависимости от нашей готовности к тому что что-то пойдет не так мы и реагируем на "несоответствия" ожидаемого с реальностью.
jiffkha писал(а):
02 апр 2023, 12:29
Если я верю в предсказание (прогноз), то могу своими действиями попытаться его воплотить в действительность, причём даже безсознательно.
Если немного перефразировать тебя, мы действуем согласно нашей вере и предыдущему опыту, даже если этот опыт отрицательный. Просто потому что нам нужно на что-то опираться в своих прогнозах. И нам проще опираться на свой "отрицательный" опыт, чем на чужой "положительный". Мне кажется это так работает.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 03 апр 2023, 10:01

Здравствуй.
Со вчерашнего дня я осознал, что у меня есть точный прогноз относительно себя. Вероятность события 100 процентов на отрезке времени стремящемуся к безконечности - я сдохну! Физическое тело точно прекратит существование. Скорее бы принять этот факт и перестать париться из-за этого. Причем, если длительностью оставшейся жизни я управлять безсилен (слишком много факторов от меня не зависящих), то наступление физической смерти можно устроить собственными силами. Это в моей власти (предположительно).
Короче, вера в любой прогноз это самообман, иллюзия. Жизнь происходит в этот самый миг и это единственно надёжно проверяемый факт. В настоящий момент я вижу, слышу, ощущаю, обоняю, наблюдаю...Я ЕСТЬ.
И ещё одно открытие. Когда жизнь полна боли и напряжения, и нет собственных сил от неё избавиться, можно делать себе ещё больнее, чтобы возвращаясь в своё привычное ("нормальное") состояние, казалось что мучений стало меньше. В сравнении. Чем больнее себе делаешь, тем "кайфовее" возращаться в исходное состояние. Но вырабатывется толерантность (привыкание) и эта схема перестаёт работать.
Тревога моё обычное состояние и связанные с ней физические симптомы(напряжение и боль в мышцах) тоже.
И что я делаю - превращаю тревогу в страх и панику, ища информацию которая это делает, или создавая ситуации в которых есть реальная угроза жизни и здоровью...
Хотя на самом деле подтверждённой реальной угрозы нет. Ответ на вопрос, что мне сейчас действительно угрожает - отрицательный, в любой момент когда я себе его задаю.
Поэтому надо разбираться с телом, точнее болью и напряжением в мышцах. Оно первично (предположительно).
Помни о смерти.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Хочу поделиться....

Сообщение allamoscow25 » 03 апр 2023, 10:09

RingoStarr писал(а):
02 апр 2023, 09:57
Для того чтобы решить проблему алкоголизма(а часто и многие другие проблемы) должно произойти совпадение нескольких факторов, позволяющих обратиться за помощью, принять эту помощь и начинать решать проблему.
Хотя меня и не просят об опыте, тоже свои 5 копеек вставлю :-)
Если нет 1 шага и признания бессилия, никакие знания не помогут, все коту под хвост. :-)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 03 апр 2023, 10:15

Люди часто спрашивают друг друга "ты счастлив?". Когда мне задают этот вопрос, мне хочется провалиться под землю, ибо вся моя жизнь это попытка выжить, преодолевая всяческие трудности. Я сомневаюсь, что они когда нибудь кончаться. У меня нет счастьья, и покуй, что это слово для вас обозначает. Это просто набор букв с, ч, а с, т, ь, е и всё.
Но ведь понятие "счастье" абсолютно индивидуально и каждый человек вкладывает в него что то своё, то что он, этим словом называет.
Почему мне становиться стыдно, когда я слышу этот вопрос или слово?
Возможно, что у меня глубоко внутри есть идеал этого самого "счастья" и то как я в действительности живу, ему не соответствует.
Если ты дочитал до этого места, ответь пожалуйста на вопрос: "что для тебя значит быть счастливым?".
Это иметь что-то?... быть кем-то?... или пребывать в каком-то состоянии?
Заранее благодарен.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Хочу поделиться....

Сообщение allamoscow25 » 03 апр 2023, 10:17

jiffkha писал(а):
03 апр 2023, 10:15
"что для тебя значит быть счастливым?".
Жить и радоваться каждому дню mi:ss_ss

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Sableson » 03 апр 2023, 10:58

jiffkha писал(а):
02 апр 2023, 12:38
раньше истинно или ложно
слушай Миша я не знаю как у вас , но вот мне в сообществе с первых дней говорили что оставь себе прекрасное право на ошибку . Хотя скажем я и до сообщества жил так просто не всегда наверное осознавал или помнил про это , что человеку свойственно ошибаться и что каждый имеет на это право. И что потом есть отличная возможность исправить ошибки.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение Introvertka » 03 апр 2023, 11:59

jiffkha писал(а):
03 апр 2023, 10:15
"что для тебя значит быть счастливым?".
Для меня это состояние согласия с данным моментом и всем происходящим вокруг. Наверно так, если очень коротко.
Наверно все же это какая-то химия, потому что иногда шыбет что-то в голову на ровном месте, ну не то что б совсем на ровном, скажем солнышко, листики и все такое. А иногда даже в какой-то сложный момент, когда происходит что-то тяжёлое, я прощупываю себя на предмет того насколько мне это по силам и понимаю что я это вывожу, и тоже момент радости что я справляюсь. Это к тому, что это состояние возникает в самых разных ситуациях. Редко когда я счастлива когда не выспалась, устала вусмерть или голодная.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Дневник Михахо»