Хочу поделиться....

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 15 апр 2023, 12:33

Я завидую "нормальным" людям, если они есть. Может они миф?
Может это те, кто научились хорошо скрывать гримасу боли бод маской "у меня всё хорошо"?
Х.З.
Или они перстали её чувствовать, заледенели?
Или они спят, живя в трансе?
Чем больше ответов на вопросы я нахожу, тем чаще возникают новые.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 15 апр 2023, 12:43

В чём можно быть абсолютно уверенным, если мысли могут быть самообманом, эмоции трудноуловимыми, ощущения обманчивыми, а люди на поверку поголовно лгут ? То что кажется твёрдым, всё равно будет разрушено.
На что можно оперется как на прочный фундамент?
Я утратил веру. В людей, себя, в Бога.
Конец.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 29 июн 2023, 13:12

"Где ты ничего не можешь – там ты должен ничего не хотеть." Ubi nil vales, ibi nil velis (Сенека младший)
Если переформулировать, можно сказать иначе. Там где я безсилен что либо изменить или получить, тщетно хотеть чего-либо. Избавиться от желания трудно, но возможно через осознание отсутствия результата своих усилий по достижению изменений или получения желаемого. Я долго и тщетно пытался научиться пить умеренно и без провалов в памяти, получая удовольствие от выпивки. Мне потребовалось почти два десятка лет и информация об особенностях своего организма и специфике мышления, чтобы убедиться в тщетности своих усилий.
Продолжая хотеть то, что физически невозможно, я обрекаю себя на безсмысленную трату сил и постоянное разочарование от тщетности усилий. Это тупик и путь в депрессию. Поэтому древние правы. Важно научиться видеть границу между тем где я что-либо могу и тем, где безсилен. Это процесс избавления от веры в собственное иллюзорное могущество) Пишу, чтобы напоминать себе, так как память о последствиях употребления тускнеет и стирается. Я безсилен управлять её функционированием, но могу сознательно пытаться вспоминать, обновляя её. Делаю. Память о саморазрушительных последствиях это противоядие от соблазна вернуться к употреблению. С конца февраля прошлого года он появлялся часто, так как внешние обстоятельства очень сильно раскачали мои тревоги и породили много злости, выход для которой стало сложно находить. Выпускаю. Пока справляюсь, хоть бывает тяжко. Милостью Высшей Силы, помощью людей из общества Анонимных Алкоголиков и личными усилиями, трезв с конца марта 2014 года.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 01 июл 2023, 08:03

Мысль о том чтобы отказаться от чего-то "навсегда" может напугать и ввергать в отчаяние. Чем дальше пытаешься всматриваться в будущее, тем отчётливее там маячит смерть, даже если этот факт не осознаётся. "На отрезке времени стремящемуся к безконечности шансы на выживание равны нулю". Это слова главного героя фильма "Бойцовский клуб". Так и есть. Поэтому, воображаемое будущее, это территория на которой властвует страх и смерть. Решение - настоящий момент, в котором твориться Жизнь, и в это мгновение у меня всегда есть возможность найти силу противостоять соблазняющей мысли, если есть желание это сделать.
Настоящий момент единственное место Силы и доступ к нему возможен с помощью осознанности.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 01 июл 2023, 11:14

Будущего никогда нет. Оно существует только когда я думаю о событиях, которые может быть случатся (а может нет) и верю в то, что это обязательно произойдёт. В следующий момент, может случиться всё, что возможно физически но определённой вероятностью. Будущее следствие веры в существовании времени, хотя по факту, есть только настоящий момент. Поле Жизни.
Будущее - никогда.
Настоящее - всегда.
Мышление это "машина времени", но перемещение на ней в прошлое и будущее это иллюзии.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 02 июл 2023, 14:11

Почему хочется сбежать из настоящего? Какая цель бегства?
Двигаться можно к чему-то, когда хочется чего-то достичь. Можно пытаться убежать от того что пугает или причиняет боль.
Мне больно физически.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 02 июл 2023, 14:28

jiffkha писал(а):
02 июл 2023, 14:11
Какая цель бегства?
jiffkha писал(а):
02 июл 2023, 14:11
Мне больно физически.
Привет, Миша. Получается, желание убежать от боли. Видимо, нужных обезболивающих пока не нашел.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 02 июл 2023, 14:38

ollesja, здравствуй, Оля.
Согласен. Но я ещё не во всех местах искал. И ещё я привык извлекать выгоду из боли и болезней. Это очень гадкая привычка, создающая препятствие на пути избавления.
У меня есть убеждение, что здоровым быть вредно и опасно) И оно, в нынешней ситуации, получает подтверждение. Круто вообще быть инвалидом или мертвецом)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 30 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Дэ Жэнь » 02 июл 2023, 14:40

jiffkha, доброго настоящего)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 02 июл 2023, 14:41

Дэ Жэнь, категорически приветствую! :-|-:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 02 июл 2023, 23:29

День подходит к завершению. Я живой, почти здоровый и свободный. Благодарю!
Тёмной тишины и пушистых снов.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 03 июл 2023, 15:24

Каждому дано право на свое мнение, а по факту на самообман. Печален тот факт, что в некоторых случаях, это может сильно сократить срок жизни.
Научиться распозновать ложь и прекращать в неё верить очень достойная цель. К тому-же помогает сохранить жизнь и здоровье)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 03 июл 2023, 18:15

"Депрессия – это подавленный гнев, направленный против себя самого, который возник в результате хронического ощущения безпомощности."
https://www.psychoanalyst.ru/depression ... #super-ego
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 04 июл 2023, 12:35

Гнев есть и связан он с отсутствием принятия происходящего. Я хочу одного, а происходит прямо противоположное и я абсолютно безсилен повлиять. Меня постоянно забывают спрашивать, а хочу ли я вот того или этого. Игнорируют меня, понимаешь, решения важные, на мой эмоциональный фон и самоуважение влияющие, без спроса принимают. Прям как родители в детстве. Будь послушным, молчи в тряпочку, исполняй властные указания и будет тебе... нет не счастье, а "приз" в виде отсутствия наказания и полного пренебрежения к тому, чего на самом деле хочется. А хочется того, чего хотеть нельзя. Мира, сотрудничества, договорённостей, возможности говорить без опасений последствий, покоя наконец. Хочется быть могучим волшебником, рыбкой золотой, джином, а не вот таким безсильным, сострадающим наблюдателем. Благо, что есть силы смотреть на творящееся трезвым взглядом. Принимаемая как данность безсильная злость, сменяется печалью и это приносит удовлетворение, так как период негодования и озлобления затянулся.
Жизнь продолжается и у меня есть немного сил делать то, до чего могут дотянуться мои руки и говорить слова, которые не навлекут беды на меня и возможно будут кому-нибудь полезны. Благодарю Жизнь, за то что я есть и у меня есть всё, что нужно! mi:ss_ss
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 12 июл 2023, 13:12

"Держаться на расстоянии от невежи - всё равно что дружить с мудрецом".
Али ибн Абу-Талеб
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 12 июл 2023, 13:17

А ещё очень полезно вообще перестать слушать уличённых во лжи людей. Совсем-совсем перестать...Меньше шансов быть обманутым.
Проблема в том, что многократно услышанная ложь стала частью моих воспоминаний и кажется истинной, являясь по факту враньём, то-есть самообманом. Его разоблачить намного сложнее, чем врунов вокруг.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 12 июл 2023, 13:26

Всё дороги ведут в Рим, то есть к честности с самим собой.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу поделиться....

Сообщение jiffkha » 12 июл 2023, 13:30

Бляяяя, как я завидую животным.
Точнее хищникам, живущим в дикой природе. Например львам или тиграм. Может в каком-нибудь следующем воплощении? n^a:r:ik n^a:r:ik
А может баобабом круче? :du_ma_et:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Хочу поделиться....

Сообщение ollesja » 12 июл 2023, 13:59

jiffkha писал(а):
12 июл 2023, 13:30
Точнее хищникам,
Миша, привет! Чему именно? Зависимости качества и продолжительности жизни от нестабильной кормовой базы? Печальной смерти в старости или болезни ( травмы) от голода или зубов молодежи своего же вида? Я бы выбрала баобаб))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 30 дней

Хочу поделиться....

Сообщение Дэ Жэнь » 12 июл 2023, 14:18

ollesja, jiffkha, я в децтве хотел быть снегирём и еще Буратиной, а стал алкашом)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Дневник Михахо»