Решил завязать. Как избавиться от последствий

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Alex Holmogorov
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 18 дней

Решил завязать. Как избавиться от последствий

Сообщение Alex Holmogorov » 12 янв 2016, 03:45

Здравствуйте. Мне 31 год, выпивать начал где то с 21-го года, счачала было пиво, потом иногда водка, все весело и без последствий,
снимало социальные барьеры.
Примерно с 28 лет начались запои с тяжелыми отходняками и последствиями для здоровья и социально-финансовой сферы. Запои в среднем по 3-5 дней, хотя было пару раз и недельные. Со всеми прелестями, как и остальных, не буду описывать ужасы, они известны. Несколько раз после недельных запоев, за этих пару лет, попадал в больницы под капельницы и в наркологичку - страшное, жуткое место, никому не пожелаешь там побывать.
Были попытки закодироваться у врачей нетрадиционной медицины - хватало меня на пол года примерно. Если не пил по собственной
инициативе, то 1,5-2 месяца и снова на 3-5 дня в заплыв с тяжелом отходняком.
Вообщем надоело мне это уже порядком, хочу жить полноценной здоровой жизнью. Подскажите, пожалуйста:
1) Как после пауз снова не начинать пить, когда думаешь, что все хорошо и не скатишься в штопор?
2) Как привести в порядок здоровье и лицо особенно от уставшего вида и припухлостей?
3) До 27 лет мне давали намного меньше своего возраста, генетика, отец и старшие братья выглядят до сих пор младше, чем они есть.
Мне же в 31 сейчас дают 35, а после заплывов и все 40. Как восстановиться и как снова выглядеть красивым и здоровым? Что для этого нужно делать?
Как стать здоровым, счастливым и молодым? :)

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Решил завязать. Как избавиться от последствий

Сообщение Стец » 12 янв 2016, 09:42

На второй и третий вопрос отвечать смысла нет. Это проблема, которая решается сама собой. Ну, посудите, если ваш организм мог выдержать такое, что было с ним последние годы и выдержал, значит у вас очень хороший организм. Это же не автомобиль, где, если что-то сломалось, нужно менять. Тут все восстанавливается само, если его не "ломать". Так что, уже через несколько месяцев вы будете выглядеть моложе сверстников. Достаточно просто не пить,
А вот на первый вопрос ответить не просто.
Нужно многое менять в себе. Т.е. практически все.
Проблема алкоголика в его эгоцентризме (не путать с эгоизмом). Из-за этого он не может найти себя среди людей, пытается управлять вселенной, не доволен устройством мира и пр.
Фактически, если проанализировать специфику личности алкоголика, все его особенности, так или иначе, происходят именно от этого.
За один день это не изменить, это постоянная работа, причем, нужно понимать, что, судя по всему, эта модель мышления настолько характерна, просто "прошита" в натуре, что, если эту работу прекратить, человек скатывается назад за несколько недель.
Так что, пока не нужно ставить такие задачи - быть счастливым, быть удачным, быть таким, быть сяким. Начать нужно с того, что я запутался, и не знаю, что значит быть счастливым.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»