зачем?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
карнелия

зачем?

Сообщение карнелия » 12 янв 2016, 16:50

Олег Викторович!Почему на стадии примирения всё равно так хочется иногда выпить? Ведь всё уже поняла со всем согласна понимаешь последствия. И что будет плохо. В любом случае. А всё равно пошла и купила водку. Пусть 100 грамм. ЗАЧЕМ? ЧТО ЭТО? Нехватка кайфа? Ведь знаю. Никогда уже не смогу пить. И иллюзий нет , что смогу к/у. Но всё равно это иногда сильнее меня. Ностальгия? Забытое ощущение - море по колено? Что так тянет? И есть ли в обычной жизни что-то столь же сильное и приятное? Чтобы перебить это желание. Извините сумбурно написала. Незнаю как правильно это сформулировать. Всё знаю и всё равно пытаюсь пить....

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

зачем?

Сообщение Стец » 12 янв 2016, 18:34

Желание выпить останется навсегда. Эту Бастилию никто не разрушит.
Задача в том. чтобы снова туда не попадать.
Умение сохранять трезвость - это умение не подчиняться этому желанию. Не искать объяснений, не искать что-то, что может заменить, вообще, не бороться. Пропускать это через себя, не позволяя цепляться за душу.
В этом отчасти смысл 1го шага АА "признать бессилие". Если хотите, чтобы вас не переехал паровоз - отойдите от рельсов. Поезд остался, и никакой такой защиты от него нет. Но он там, а я тут. И все.
Почему? Да потому, что он сильнее.
*
Странная формулировка: "пить не могу", а могу ли не пить? Может, нужно правильно ставить задачу? :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»