Эмоциональное состояние

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость 84

Эмоциональное состояние

Сообщение Гость 84 » 21 янв 2016, 19:21

Доброго времени.
Мужчина,31 год,многолетнее ЕУ,на данный момент трезвость около года.Прошёл через разные кодировки и полное безумие от невозможности остановиться,в осознанную ремиссию вошёл сам,без вспомогательных средств в виде костылей и обещаний самому себе,как в былые времена.Как это произошло так и не понял,просто остановился и на этом все.Не осталось никаких иллюзий.В своё время из-за алкоголизма потерял все,включая семью,осталась только маленькая вера в то что я могу прожить лучшую жизнь.Хотя и выглядел со стороны вполне себе благополучно и свежо.
Сейчас вроде бы все и нормально,качелей как таковых нет уже давно,так,влегкую покачивает совсем изредка,но пропускаю это без проблем через себя.Но остался горький привкус прошлого,которое держит и никак не отпускает,порой наваливает такая грусть,что по несколько дней лежу овощем,дела на автомате практически делаю.Сожаления о потерянной безвозвратно семье,о совершенных ошибках,о том что повернул не туда,и стал тем кого я сам своими же руками и слепил.Предвестников срыва не вижу,в этом плане совершенно спокоен,даже не представляю что должно произойти чтобы я взялся за стакан.Но нахожусь в каком-то подвешенном состоянии,былое ушло,и ушло все плохое с ним связанное,далось мне это очень нелегко.Сейчас я обнулен и должен собрать себя заново,только другого себя,не как раньше.Но у меня это пока не выходит из-за постоянного шатания эмоционального фона,из-за бесконечного пережевывания прошлого,очень мало дней с хорошим настроением.Оговорюсь-я не смакую былые состояния под алко и т.д.
Как мне поступить?как отпустить прошлое?ждать когда сам приду в норму со временем?но уже прошёл год..И все же каким бы он вялым не был,но я его считаю лучшим годом своей жизни,потому что многое переосмыслил и приобрёл самое бесценное что сейчас имею-трезвость,в которую честно говоря уже не верил,потому что не умел жить иначе.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Эмоциональное состояние

Сообщение Стец » 21 янв 2016, 21:49

В АА это время, когда нужно делать 3-й шаг: "Препоручить свою волю высшей силе".
Да, действительно, сейчас получается, но расти все-таки надо, ведь алкоголик, бросая, фактически возвращается в то время, когда начал пить. Но не так расти, как это получилось в прошлый раз. А как? Узнать трудно.
Во-первых, потому, что спросить не у кого. Все друзья (настоящие, те, которые меня любят), может, и хотели бы, но уже сами забыли, что это такое, быть 20-летним.
Во-вторых, все-таки возраст уже не тот, все переживания на такие яркие, но и отпускают не так легко.
А, в-третьих, даже само планирование жизни - любимое занятие молодых, может подвести. Я же знаю, что мне как раз самому себе доверять и не стоит.
Поэтому и предлагается - просто выбрать себе то, во что я верю, на основании того, что я в этом не сомневаюсь. Без обоснований и доказательств, и стараться придерживаться того, что от меня хотят сверху, а не того, что я хочу сам.
Это иногда пугает, особенно сам процесс, дескать как мне спросить у моего Бога, что Он от меня хочет? Он же не напишет, не скажет по телефону. :-): На это есть понятие совесть. Некоторые ее так и называют "искра Божия".
То есть, если я все делаю по совести, так, что мне потом не приходиться оправдываться перед самим собой, значит я все делаю правильно. Это успокаивает и освобождает от эмоционально-мыслительных "запоев". Больше не нужны оценки - пустые защиты о страхов, хотя бы потому, что страха больше нет. Я же знаю, что все делаю правильно! Почему? да потому, что это не я решил :-): Я бы решил по-другому,
И еще нужно начинать помогать другим алкоголикам.
У каждого трезвого алкоголика есть бесценный дар - он может помочь другому алкоголику. Эта помощь, как раз и превращает годы кошмара в годы приобретения опыта. Да, иногда этот опыт давался дорогой ценой. Но, опыт всегда дается не просто.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»