Просто вопрос

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Ирина1963

Просто вопрос

Сообщение Ирина1963 » 21 янв 2016, 20:30

Для того,чтобы побороть болезнь-алкоголизм обязательно идти к психиатору, я им не верю. Зашивалась 3 раза. Больше не хочу. Считаю-больше вреда, чем от вина. Но близким больно, значит надо что-то делать. Лет мне больше 50, не могу терять прилично оплачиваемую работу. Приходил нарколог-психиатр, было смешно. Поимела в вузе min медобразования,по жизни раньше пригождалось, а над вопросами моими он смеялся. Не хочу, чтоб во ковырялись лицемеры. Извините, не знаю куда обратиться.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Просто вопрос

Сообщение Стец » 21 янв 2016, 22:00

Алкоголизм побороть нельзя. Он - часть вашей личности, так что борьба с ним, это борьба с самим собой. Бесполезное и даже вредное занятие. Если я буду бороться с собой, я всегда буду проигрывать.
Стратегия заключается в том, чтобы научиться жить, осознавая, что алкоголик, и не подчиняться болезни. Хотя она и будет всегда.
Для того, чтобы приобрести навыки, психиатр может помочь, но только в том случае, если у него эти навыки есть. Это не знания, а опыт. Странно было бы обращаться к химику, защитившем диссертацию о свойствах воды, для того, чтобы научиться плавать. Так ведь?
Также и тут.
Нужно найти других алкоголиков, которым удается оставаться трезвыми и начинать обмениваться с ними опытом. При этом стараться помогать им, а не ждать, когда они начнут спасать меня. Они мне ничего не должны.
Если в первое время трезвости (а оно может быть непростым) будут проявления, настолько тяжелые, что необходимо будет их корректировать отдельно, можно обратиться к специалисту, чтобы эти вопросы проработать отдельно. Но пока идет активное употребление, обсуждать какие-то психиатрические компоненты просто невозможно. Кроме всеподавляющей жалости к себе, там ничего не увидишь, хотя она и может сопровождаться высокомерием, недоверием, негативизмом, тревожностью, и пр. Но это вторичные проявления, которые уйдут сами, как только нам удастся переступить через гордость и искренне обратиться за помощью. Снимать их препаратами не стоит. Вначале нужно бросить пить.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»